- Учителю
- Урок: Изготовление декорированных сувенирных изделий. Тиснение по фольге.
Урок: Изготовление декорированных сувенирных изделий. Тиснение по фольге.
Тема: Изготовление декорированных сувенирных изделий.
Тиснение по фольге.
Цели: 1. образовательные: повторить материал, изученный на
уроке теоретического обучения и закрепить на практике.
-
развивающие: умения школьников анализировать выполнение операций работы, логическое мышление, творческих способностей.
-
воспитательные: интерес к культуре и традициям народов Казахстана, дисциплинированности в работе, чувство товарищеской взаимопомощи.
Оборудование и материалы: карандаш, фольга, давилки, линейка, ножницы, эскизы орнамента, рабочая доска.
Ход урока.
-
Организационный момент.
Приветствие и проверка учащихся по списку.
-
Вводный инструктаж.
А) (Ознакомить с целями и задачами урока). Сегодня тема нашего урока «Изготовление декорированных сувенирных изделий. Тиснение по фольге.». на уроке мы должны закрепить знания, полученные в ходе теоретических занятий по работе с металлами на практике. Научиться теснить по жести, пользоваться специальным инструментом.
Б) Для этого я предлагаю вам изготовить декоративные изделия с помощью тиснения.
Ручное тиснение по фольге - один из древнейших способов художественной обработки металла. Мягкость и пластичность фольги дает возможность сравнительно быстро с помощью самых простых инструментов получать рельефное изображение. Этим способом современные художники изготовляют макеты значков и медальонов.
Для тиснения мы пользуемся специальным инструментом - давилками, имеющими разную форму для того, чтобы получать различные формы рисунков. А также фольга - простой, доступный материал. (обычные баночки из под напитков)
В) (работа в группах по изучению особенностей и видов национального орнамента, используемого при работе с жестью. )
Г) Сначала мы наносим рисунок на фольгу с помощью эскизов путем выдавливания. Теперь переходим непосредственно к тиснению.
Выполнять рельефный рисунок нужно не торопясь в несколько проходов постепенно увеличивая высоту рисунка. Для выпуклости с лицевой стороны продавливаем с изнаночной и на оборот.
Если мы сразу будем сильно давить на фольгу, что может произойти? (вопрос классу). Так за счет чего же появляется рельеф?
Сначала мы обрабатываем крупные элементы, а затем более мелкие и фон.
Для придания жесткости готовому рельефу можно залить форму парафином с обратной стороны.
Д) Но перед тем, как мы приступим к тиснению, повторим ТБ при работе с режущим инструментом и жестью.
-
Самостоятельная работа.
(Во время самостоятельной работы учащихся провожу текущее инструктирование, которое заключается в регулярном обходе рабочих мест и устранении ошибок методом личного примера. Проверяю правила ТБ).
-
Итог урока.
А) Уборка рабочих мест.
Б) Анализ ошибок.
В) Выставление оценок.
Г) Общая оценка выполненной работы.
Д) Отметить лучшие работы учащихся.