- Учителю
- План-конспект урока по технологии на тему 'Овощи' (5 класс)
План-конспект урока по технологии на тему 'Овощи' (5 класс)
Тема раздела: Технология приготовления пищи.
Тема урока: Овощи
Цели урока:
Образовательная:
-
систематизировать и обобщить теоретические знания, закрепить практические умения по разделу "Кулинария";
-
закрепить навыки групповой работы.
Развивающая:
-
развитие чувства ответственности за результат общего труда всех членов команды;
-
развитие творческих способностей обучающихся, умения быстро ориентироваться в сложной производственной обстановке, самостоятельно находить решения;
-
способствовать формированию и развитию познавательного интереса к предмету;
-
развитие умения анализировать, сравнивать и выделять главное.
Воспитательная:
-
повышение мотивации учащихся на уроке за счет игровой формы работы;
-
способствование формированию чувства коллективизма и здорового соперничества, умения отстаивать свои взгляды;
-
воспитание бережного отношения к продуктам;
-
воспитание трудолюбия.
Тип урока: Обобщение и закрепление пройденного материала
Методы урока: урок - игра.
Межпредметная связь: История (сведения из истории овощей), биология (классификация овощей), литература (сказочные персонажи, загадки, пословицы, поговорки), русский язык (грамотность при отгадывании слов), география (работа с картой)
Оборудование урока: ПК, звуковые колонки, медиапроектор, экран
Используемая литература: технология 6 класс,2001 год, технология 6 класс 2014 год.
ХОД УРОКА:
Организационный момент: (2 мин)
-
приветствие;
-
проверка явки учащихся;
-
заполнение учителем классного журнала.
II. Мотивация, постановка цели и определение задач урока (3 мин)
Сегодня у нас с вами необычный урок, урок- игра по теме "Овощи". Наша игра поможет вам закрепить знания, которые вы получили на уроках технологии. 2-х девочек я назначаю в роли экспертов (жюри). А все остальные разделитесь на 2 команды и придумайте название (Команды располагаются за 2 столами.) Правила игры таковы: за каждый правильный ответ команда получает 1балл.
Результаты по каждому заданию заносятся в таблицу.
Название команды
Разминка
№1
№2
№3
№4
№5
№6
III. Игра.
РАЗМИНКА "ОТГАДАЙ ЗАГАДКИ".
(Чья команда быстрее отгадает 4 загадки, за каждый правильный ответ 1 балл)
1.За кудрявый хохолок
Лису из норки поволок.
На ощупь - очень гладкая,
На вкус - как сахар сладкая.
2. То она "сосулька",
То румянцем пышет,
Но вкусна в салате горькая…
3. Желтая курица, под тыном дуется.
4. На грядке длинный и зеленый,
А в кадке желтый и соленый.
5. Закопали в землю в мае
И сто дней не вынимали,
А копать под осень стали
Не одну нашли, а десять.
6. Это что за чудеса?
На траве лежит звезда!
Может, это дивный сон?
Нет, ведь это…
7. Был ребенок - не знал пеленок,
стал стариком - сто пеленок на нем.
8. Над землей трава,
Под землей бордовая голова.
ЗАДАНИЕ 1 "ВСТАВЬ ПРОПУЩЕННЫЕ СЛОВА".
(Кто быстрее справится с этим заданием)
Вместо точек в предложениях поставь нужные глаголы:
-
Отрезают.
-
Очищают.
-
Нарезают.
-
Сортируют.
-
Моют.
-
Удаляют.
-
Сначала овощи …. по размеру.
-
Далее овощи … .
-
Морковь, картофель… .
-
В картофеле… глазки.
-
При обработке капусты… верхние грязные листья.
-
А затем овощи… .
ЗАДАНИЕ 2 "ПОДБЕРИ СООТВЕТСТВИЕ ЦИФРЫ-БУКВЕ".
А - кружочки
Б - кубики
В - соломка
Г - дольки
Д - брусочки
Е - ломтики
(Кто быстрее выполнит задание)
ЗАДАНИЕ 3 "БУКВЕННАЯ АБРАКАДАБРА".
Из данных букв сложите слова, обозначающие продукты, используемые в приготовлении винегрета. Слова могут ломаться, читаться справа налево, но не по диагонали. (Кто быстрее выполнит задание).
М
К
А
Р
А
О
Р
С
Т
К
Ь
К
В
О
Ш
В
О
Е
К
Л
О
Ы
У
К
А
Г
Ц
Л
С
О
У
Р
А
М
Л
О
Л
С
*
Ь
Физкультминутка.
ЗАДАНИЕ 4 "РАЗГАДАЙ АНАГРАММЫ".
Каждая команда получает пакет с анаграммами. Нужно разгадать группы овощей. За каждое разгаданное слово 1 балл. (Оценивается скорость и правильность выполнения).
-
Рокпендыло, астапук, естовыил, невкытены.
-
Дыплонебулк, овобыбе, олесапнёвы, вокуличные.
ЗАДАНИЕ 5 "РАЗГАДАЙ КРОССВОРД".
(Кто быстрее справится с заданием)
По горизонтали: 4.Способ предварительного, легкого обжаривания продукта с жиром и без него.6.Улучшение вкуса салатов путем добавления дополнительных продуктов. 7. Быстрое обваривание и ошпаривание продукта.8. Комбинированный способ тепловой обработки овощей.
По вертикали:1. Жаренье продукта в духовке на противнях (сковородках). 2. Способ получения сочного продукта при тепловой обработке. 3. Нагревание продуктов в воде, на пару, бульоне, молоке. 5. Способ тепловой обработке продукта в жире или горячем воздухе.
ЗАДАНИЕ 6 "ВОПРОС-ОТВЕТ".
Каждой команде поочередно задается вопрос, на который она должна дать ответ. Время на обдумывание 10с. За каждый правильный ответ 1 балл.
-
Овощ, название которого состоит из 2-х нот.
-
Без нее борщ, как скрипач без скрипки.
-
То же, что и перец.
-
Вещество, в большом количестве содержащееся в моркови.
-
Мера редиса, принятая на базаре.
-
Овощ - "второй хлеб".
-
Этот овощ невеста давала жениху, если не хотела выходить за него замуж.
-
Пищевая приправа или нота.
-
Пряность, которой можно увенчать.
-
Овощ из группы "корнеплоды".
-
Родина картофеля.
-
Родина капусты.
IV. Подведение итогов игры. Награждение победителей. Рефлексия.
Ответьте на мои вопросы:
-
Какие задания или вопросы доставили вам удовольствие, было приятно и интересно над ними работать?
-
Какие задания показались вам простыми, неинтересными?
-
Ваше отношение к проведению подобных уроков?
Учитель подводит итоги урока, выставляет оценки.