- Учителю
- Тема урока: Изучение устройства сверлильного станка' 5 класс
Тема урока: Изучение устройства сверлильного станка' 5 класс
Приложение 12
Конспект урока
Организационная информация
Тема урока
«Изучение устройства сверлильного станка»
Предмет
Технология
Класс
5
Автор урока, должность
Глухонец Андрей Евгеньевич, учитель технологии
Образовательное учреждение
Муниципальное общеобразовательное учреждение «СОШ № 25 с углубленным изучением отдельных предметов имени В. А. Малышева»
Республика, край, область, поселение
Россия, Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Малышева, д. 6
Методическая информация
Тип урока
Урок освоения новых знаний
Цель урока
1ч.1)Знакомство с основным деталями устройства сверлильного станка
2)Инструктаж по технике безопасности при работе на сверлильном станке
2ч. Изготовление узора на разделочной доске с применением сверлильного станка
Задачи урока
Образовательные:
1. познакомить с основными деталями устройства сверлильного станка и применение его на практике
2. ознакомить учащихся с правилами техники безопасности
Развивающие:
1. развивать умение анализировать, делать выводы, отвечать на вопросы
2. Формировать навыки самостоятельной работы со схемами
Воспитательные:
1. воспитать чувство ответственности
2. прививать навыки по сохранению собственного здоровья и здоровья окружающих
Необходимое оборудование и материалы
Сверлильный станок, раздаточный материал, флажки и основания для них, доски.
Конспект урока
Этап
Деятельность учителя
Деятельность Учащихся
Универсальные учебные действия
Самоопределение к деятельности.
Организационный момент
-Здравствуйте ребята!
(Включение в деловой ритм. Устное сообщение учителя)
Личностные: самоопределение; регулятивные: целеполагание; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и их сверстниками.
Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности
1ч.-У каждого из вас на парте лежит флажок и подставка для него
-Попробуйте поставить его вертикально на это основание
-не получается, что еще не хватает, что еще нужно сделать?
-Может быть есть какие то приспособления, инструменты,
-Чем можно сделать?
(Выявляет уровень знаний.
Определяет типичные недостатки)
Ставят, пробуют
-Приклеить, пластилином намазать
отверстие
-Шило, ножом расковырять и…
(Выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки)
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; познавательные: логические - анализ объектов с целью выделения признаков
Постановка учебной задачи
-Да есть шило, сверло, ручная дрель, электродрель, шуруповерт. но находимся в мастерской, и работаем на технологических машинах и одна из таких это сверлильный станок
-А что бы вы хотели узнать о СС?
- значит хотите узнать как работает, из чего состоит, что делает?
- Ну что цель поставили, теперь приступаем к изучению станка, посмотрите на станок.
-Все основные детали станка, Которые вы сегодня должны запомнить, изображены на этой схеме разными цветами, и наше знакомство со станком будет проходить следующим образом.
- У вас на партах лежат схемы станка, но без обозначения основных деталей.
-По мере изучения мы будем подписывать детали.
(Активизирует знания учащихся. Создает проблемную ситуацию)
Как работает и что делает
(Ставят цели, формулируют, уточняют тему урока)
Регулятивные: целеполагание; коммуникативные: постановка вопросов; познавательные: общеучебные, самостоятельные выделение, формулирование познавательной цели; логические формулирование проблемы
Построение проекта выхода из затруднения
- Самая главная деталь это электродвигатель, это сердце станка, без него ничего не будет работать
(показываю на СС и на схеме и подписывают сразу)
- А что его приводит в движение?
- При работе со станками нам необходимо знать правила техники безопасности, и вот одно из них: Нельзя включать станок без разрешения учителя
-Следующая крупная деталь это рабочий стол, он является основанием нашего станка, без этого основания станок не будет стоять
(показываю на СС и на схеме и подписывают сразу).
-К рабочему столу прикреплена винтовая колонна, ее функция это регулировка высоты всех рабочих механизмов
(показываю на СС и показываю как она работает и на схеме и подписывают сразу)
-Ребята, а что нужно сделать, что бы станок заработал
- правильно, и на этом станке есть кнопки вкл и выкл. Черная кнопка включения, а красная выключения.
-В общем, это называется блок кнопок
Красная это обычно опасность, Если что то при работе пошло не так то жми эту кнопку.
(показываю на СС и на схеме и подписывают сразу)
-А как вы думаете двигатель на станке находится здесь а рабочий стол, где происходит процесс сверления здесь.
-Как может передаваться вращение?
- На самом деле вращение от электродвигателя передается через ременную передачу
(показываю на СС и на схеме и подписывают сразу)
-Ребята давайте перечислим детали, которые уже изучили.
-Это все детали какого станка?
-А про какую деталь мы еще не поговорили, раз станок называется сверлильным?
-Правильно, рабочим органом является сверло, которое вставляется в патрон.
(показываю на СС и на схеме и подписывают сразу)
- Их существует большое количество для разных диаметров отверстий.
(Показать заготовку и набор сверл)
-Но прежде чем приступить к работе со станком необходимо знать правила ТБ
(Показываю и раздаю ТБ каждому, восклицательный знак с ТБ и проговариваю с ними правила, раздать правила, чтоб вклеили их)
(Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации)
-электрический ток.
-Включить его
Они говорят свои мысли
-Сказали 5 штук
-Сверлильного
-Сверло
(Составляют план достижения цели и определяют средства(алгоритм, модель))
Регулятивные: планирование, прогнозирование; познавательные: моделирование, логические -решение проблемы, построение логической цепи и рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование;
коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации
Первичное закрепление
-А теперь проверим ТБ следующим образом, перед вами глаголы, это первое слово каждого пункта ТБ, я начинаю говорить, а вы продолжите
(Устанавливает осознанность ситуации)
Проговаривают вслух все вместе знания ТБ
(Решают типовые задания с проговариванием алгоритма вслух)
Регулятивные: контроль, оценка , коррекция; познавательные: общеучебные - умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия; коммуникативные: управление поведением партнера - контроль, коррекция, оценка действий партнера
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
-Ребята, какую цель мы ставили перед собой?
-Мы достигли этой цели?
-А теперь давайте проверим.
- Для этого мы будем использовать цветные флажки, которые лежат у вас на парте
-Каким цветом на схеме изображен электродвигатель . У кого есть такого цвета флажок поднимаем вверх
-На нашей схеме детали, которые мы изучили выделены разными цветами, я буду называть детали СС, а вы будете поднимать флажок такого же цвета
(задаю вопросы)
-Молодцы закончили
-А кто мне покажет детали на настоящем СС
(Организует деятельность по применению новых знаний )
-Ознакомиться с устройством СС
-Да!!
-Показывают
(Самостоятельная работа. Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном)
Регулятивные: контроль,коррекция, выделение и осознание того, что уже освоенои что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;
Личностные: самоопределение
Рефлексия деятельности (итог урока)
-У вас 2 бруска в чем отличие?
-Чем они сделаны?
-Правильно эти отверстия сделаны СС, я буду задавать вопросы, если вы отвечаете да, вставляете их в отверстие, любой флажок в любое отверстие. Если нет, то не надо.
-Вы приобрели что то новое на сегодняшнем уроке технологии?
-Вам пригодятся эти знания?
-Ты доволен своей работой на уроке?
ДЗ: дома приклеить схему и ТБ В тетрадь, повторить,
-Ребята вы молодцы, я вами доволен, и на память хочу подарить вам эти флажки.
2ч. Ну вот ребята мы изучили с вами устройство СС, ТБ как правильно работать на нем. Теперь ваши знания проверим на практике.
- Какой праздник у нас приближается?
- Правильно!
И я вам предлагаю сделать подарок на Новый год маме или бабушке.
-Разделочная доска с узором который вы сделаете на СС;
Я приготовил для вас уже готовые досочки и шаблоны(узор цветка).
(Каждому раздаю доски)
На доске рисуем узор с помощью шаблона ,потом подходим к СС и делаем этот узор на СС
(Продемонстрировать, показать)
-Работаем самостоятельно
до конца урока;
(Соблюдение ТБ)
-Назначение дежурных;
ДЗ: Покрыть лаком или морилкой доску только там где рисунок.
-Спасибо за урок, все свободны.
(Организует рефлексию)
-Отверстия.
-Сверлильным станком.
-Да
-Да, конечно
-Новый год!!!
-Какой?
(Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия)
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Познавательные: рефлексия;
Личностные: смыслообразование