7


  • Учителю
  • Конспект урока по технологии на тему: «Практическая работа. Приготовление блюда из макаронных изделий».

Конспект урока по технологии на тему: «Практическая работа. Приготовление блюда из макаронных изделий».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МБОУ «Апастовская средняя общеобразовательная школа

с углубленным изучением отдельных предметов»

Апастовского муниципального района Республики Татарстан












Урок технологии в 5 классе

Тема: «Практическая работа. Приготовление блюда из макаронных изделий».

















Подготовила: учитель технологии высшей

квалификационной категории

Мифтахова Ф.Ф.












пгт Апастово,2015


Цели: 1. Продолжить ознакомление учащихся с разнообразием макаронных изделий.

2. Научить учащихся готовить блюда из макаронных изделий.

3. Воспитывать эстетический вкус, внимательность.

Оборудование: учебник «Технология» (вариант для девочек), 5 класс, под ред. Симоненко В.Д., М.: «Вентана-Граф», 2012 г., рабочая тетрадь, кухонный инвентарь, инструкционные карты, коллекция макаронных изделий (на каждой парте - в одноразовых стаканах), проектор, ноутбук, презентация.

Ход урока

I. Организация урока.

а) Приветствие

Здравствуйте, ребята! Садитесь! Начинаем наш урок!
- Сегодня у нас обычный и необычный урок. Необычность его заключается в том, что у нас сегодня много гостей. Поприветствуем их!

б) Повторение пройденного материала.

- Какая тема была объектом вашего внимания на прошлом уроке?

(Блюда из макаронных изделий).

Что нового для себя вы узнали?

в) Объявление темы урока.

Сегодня наши знания закрепляем на практике.Запись темы урока в тетрадях.

Тема: «Приготовление блюда из макаронных изделий».

Повернитесь к соседу по плечу и назовите блюда с макаронными изделиями. У вас одна минута.
г) Доведение до учащихся целей и плана урока.

Итак, мы с вами должны будем научиться правильно готовить блюда из макаронных изделий, украшать и подавать к столу.

II. Повторение пройденного материала.

(Выяснение уровня знаний обучающихся по пройденному материалу).

-Ребята, хотелось бы, чтобы вы вспомнили теоретический материал. Сейчас мы проведем следующую работу: вам нужно будет встать, начать двигаться по кабинету, образовать пару со своим одноклассником не из своей команды. Ответить на вопрос, задать свой, обменяться карточками. Не забудьте поблагодарить своего партнера.

Время на работу 2 мин. В ваших интересах обменяться как можно большим количеством карточек.

-Спасибо, садитесь.

Итак, макаронные изделия - питательный и ценный продукт. Они содержат 10-11 % белков, 74-75 % углеводов и до 1 % жиров. Эти изделия очень удобны как полуфабрикат, потому что долго сохраняются, а приготовление блюд из них требует мало времени.

Впервые макароны появились в Южной Италии. Уже в эпоху средневековья они пользовались большой популярностью у населения, были основным продуктом питания. Изготовляли макароны кустарным способом.

С XVIII века Италия наладила фабричное производство макарон и стала вывозить их на продажу в соседние европейские страны. Макароны разошлись по всему свету. Первую макаронную фабрику в России построили в 1797 году в г. Одессе.

III . Изучение нового материала.

Сегодня на уроке мы будем готовить блюдо из макаронных изделий.

Макаронные изделия должны отвечать следующим требованиям:

  1. иметь однотонный цвет - белый с желтоватым оттенком;

  2. правильную форму;

  3. вкус и запах - без горечи, затхлости, кислого привкуса и других посторонних

привкусов и запахов.

Макаронные изделия варят двумя способами: первый сливной, второй - несливной.

I способ варки применяют для гарниров;

II способ - для запеканок и макаронников.

К качеству блюд, готовых макаронных изделий предъявляют следующие требования:

1. отварные макаронные изделия должны быть мягкими, несклеенными, неразваренными, без комков;

2. вкус, цвет и запах блюда должны быть свойственны отвар­ным макаронам, с привкусом того продукта, с которым оно приготовлено.

IV. Практическая работа. Макаронные изделия отварные с маслом.

Класс делится на три группы и выполняют приготовление блюд из макаронных изделий.

1 группа - отваривают макароны.

2 группа- украшение блюда, нарезка огурцов и помидор.

3 группа- сервировка стола, нарезка хлеба.

Перед началом практической работы напоминаю правила ТБ:

-с электронагревательными приборами - включать и выключать сухими руками, по окончании работы выключить электроплиту;

-с горячей жидкостью: пользоваться прихватками, снимать, приподнимать крышку от себя;

-засыпать крупу в кипящую жидкость осторожно, не разбрызгивая воду.

Учащиеся пользуются инструкционными технологическими картами - учебник стр.57.

Технология приготовления:

Макаронные изделия отваривают в большом количестве кипящей подсоленной воды (на 1кг макаронных изделий берут 6л воды), постоянно помешивая. В процессе варки макаронные изделия набухают, впитывая воду, в результате чего масса их увеличивается примерно в три раза (в зависимости от сорта). Сваренные макаронные изделия откидывают на сито, дают стечь воде, затем заправляют с растопленным сливочным маслом, чтобы они не склеивались и не образовывали комков, добавляют сахар. Блюда из макаронных изделий подают в горячем виде. Температура подачи не ниже 70°С.

Учитель, обходя рабочие места, контролирует соблюдением технологической последовательности при работе, соблюдение правил техники безопасности, проверяет наличие прихваток.

V. Итог урока.

По окончании практической работы проводится дегустация готового блюда - спагетти с помидором и огурцом и чая с сахаром.

Выполняются ли требования к качеству приготовленного блюда:

внешний вид: макароны уложены горкой, сохраняют форму, легко отделяются друг от друга, консистенция: мягкая, упругая, в меру плотная. Цвет: белый с кремовым оттенком. Вкус: отварных макаронных изделий и сливочного масла, умеренно соленый. Запах: отварных макаронных изделий и сливочного масла.

После дегустации напомнить учащимся, что мытье посуды осуществляется проточной водой с использованием питьевой соды, сухой горчицы, хозяйственного мыла или специальных моющих средств, ветоши.

Анализ урока, отмечает типичные ошибки. Выставляет оценки всем учащимся.

VI.Домашнее задание. § 25 (учебник, с. 138-145). В рабочей тетради описать технологию приготовления блюда, приготовленного на уроке.

VII. Рефлексия.

- Какая тема была объектом вашего внимания на данном уроке?

Спасибо за урок!

Литература:

  1. Крупская Ю.В., Кожина О.А., Синица Н.В., Лебедева Н.И, Литикова Л.В., Симоненко В.Д. Технология. (вариант для девочек). 5класс, учебник. М.: «Вентана-Граф», 2012 г.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал