7


  • Учителю
  • Методическая разработка урока по технологии на тему Обработка накладного кармана (5 класс)

Методическая разработка урока по технологии на тему Обработка накладного кармана (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: « Обработка накладного кармана» 5 класс

Цели урока:

  1. Научить обрабатывать накладной карман.

  2. Развивать умение сравнивать, решать поставленную проблему, выделять главное.

  3. Воспитывать трудолюбие, аккуратность, требовательность к себе.

  4. Повышать общий уровень культуры через элементы релаксации (образцы классической музыки).

Задачи урока: познакомить с историческими сведениями о кармане, его роли в современной одежде, тренировать глазомер, приобщать к работе в коллективе, учить аккуратному выполнению швов.

Тип урока: урок усвоения нового материала, урок практикум.

Формы работы: фронтальная, групповая.

Методы: объяснительно - иллюстративный, самостоятельная работа.

Здоровьесберегающие технологии: неформальное общение, музыкальная терапия, физкультминутка.

Оборудование:

Образцы обработанного кармана, опорные карты, швейные принадлежности, раскроенные карманы, образцы карманов различного кроя, образцы карманов изготовленных различными способами.

Объект труда: Накладной карман.

Межпредметные связи: История - краткие сведения из истории кармана; черчение - месторасположение и форма кармана; русский язык - пословицы , поговорки и загадки со словом «карман». Профориентация - профессии швейной промышленности.







Ход урока:

1 этап - организационный.

2 этап - проверка домашнего задания, оценка.

3 этап - усвоение новых знаний (объяснение нового материала).

Физкультминутка

4 этап - правила техники безопасности.

5 этап - практическая работа.

6 этап - подведение итогов.

Форма проведения урока: игра путешествие в «Карманию»

Ход урока:

1 этап - организационный. Наличие учащихся в классе.

2 этап - проверка обработки срезов нижней части фартука . Оценка.

3 этап - усвоение новых знаний (объяснение нового материала).

Нам предстоит творческое путешествие в страну «Карманию», где мы познакомимся с историей кармана, с различными видами карманов, научимся обрабатывать накладной карман и узнаем о профессиях этой страны.

Давайте выясним, что же такое карман в древние времена?(Ответы учащихся)

Да, это пришитый к одежде мешочек, для ношения мелких вещей и денег.

Методическая разработка урока по технологии на тему Обработка накладного кармана (5 класс)

В далёком прошлом одежда не имела карманов, рубаха славян подпоясывалась так, чтобы получалось нечто вроде мешочка, который назывался карманом. С появлением кармана возникли народные пословицы и поговорки о смысле которых, мы сейчас поговорим.

Слово "карман" в них имеет как прямой, так и переносный смысл.

"У Варвары всё в кармане"

"Считай деньги в своём кармане"

"Не надейся Роман на чужой карман"

"Из чужого кармана платить легко"

"Чего не досмотришь, то карманом доложишь"

"За словом в карман не лезет".

Учащиеся поясняют смысл пословиц.

Методическая разработка урока по технологии на тему Обработка накладного кармана (5 класс)Методическая разработка урока по технологии на тему Обработка накладного кармана (5 класс)Методическая разработка урока по технологии на тему Обработка накладного кармана (5 класс)

Семнадцатый век. Дамы на поясах имеют украшенный карман для мелочей.

Век восемнадцатый. В женской и мужской одежде только к концу века появились карманы, изготовленные вместе с одеждой.

В девятнадцатом веке карманы широко применяются в мужской одежде, а в женской только к концу века в деловом костюме работающих дам появились карманы, как деталь кроя.





Методическая разработка урока по технологии на тему Обработка накладного кармана (5 класс)Методическая разработка урока по технологии на тему Обработка накладного кармана (5 класс)Методическая разработка урока по технологии на тему Обработка накладного кармана (5 класс)





Двадцатый век. Век торжества одежды с карманами. Они везде: в рабочей, деловой, спортивной и нарядной одежде.

Современный карман - это деталь швейного изделия, является отделкой изделия. Существуют различные виды карманов по способу изготовления : прорезные, в шве, с подкройным бочком, накладные. Методическая разработка урока по технологии на тему Обработка накладного кармана (5 класс)

По форме разнообразие накладных карманов огромно, об этом рассказывают образцы, которые представлены на доске.

Методическая разработка урока по технологии на тему Обработка накладного кармана (5 класс)Методическая разработка урока по технологии на тему Обработка накладного кармана (5 класс)

Мы видим множество способов отделки накладных карманов: рюши, оборки, клапаны, тесьма, вышивка и т.д.

Физкультминутка

4 этап - правила техники безопасности.

(Выделенные фразы произносят дети.)

Перед началом работы , повторим правила техники безопасности.

-Сели шить мы за машину. Держим ровно корпус, спину.

Пальцы - дальше от иголки, под заколки прячем чёлки.

Давайте, повторим все вместе:

-Хранить булавки в определённом месте.

-Чтоб не болел живот, не брать иголки и булавки в рот.

На стол кладу я ножницы кольцами к себе.

Передаю я ножницы - кольцами к тебе.

Закрытыми ножницы должны лежать всегда.

Положишь их открытыми - может быть беда.

Чтоб доска не задымилась и не загорелась вдруг,

На подставку ставь всегда утюг!

Проследи, чтобы подошва не касалась бы шнура.

Не оставляй утюг включенным ни - ког - да!

5 этап - практическая работа

В процессе изготовления одежды задействованы люди различных профессий швейного производства. Сегодня, в процессе обработки накладного кармана,

каждая ученица будет смётчитцей, швеёй - мотористкой, контролёром.

Это накладной карман, который предстоит вам выполнить.

Методическая разработка урока по технологии на тему Обработка накладного кармана (5 класс)



Как бы вы его обработали, чтобы он имел такой вид?

Ответы детей: "Подвернули припуск, прострочили, заметали припуск со всех сторон". (Основные 6 положений записываются на доске и составляется опорная карта обработки кармана) Работа с опорной картой.

Практическая работа. Смётчицы выполняют самостоятельную работу. Требования к намёточным швам: точный припуск, стежки не больше 8 мм.

Методическая разработка урока по технологии на тему Обработка накладного кармана (5 класс) Методическая разработка урока по технологии на тему Обработка накладного кармана (5 класс)

Машинную обработку делают специалисты профессии швея - мотористка . Требования к машинной строчке: ровность , стежок не больше 3 мм.

Методическая разработка урока по технологии на тему Обработка накладного кармана (5 класс)Методическая разработка урока по технологии на тему Обработка накладного кармана (5 класс)



Методическая разработка урока по технологии на тему Обработка накладного кармана (5 класс) Методическая разработка урока по технологии на тему Обработка накладного кармана (5 класс)



На швейной фабрике качество работы проверяет контролёр. Качество работы наших швей будете оценивать вы. Каждый из вас будет контролёром. Требования качества: ровная строчка, соблюдение величины припуска, умение выполнять закрепку.

Во время практической работы звучит музыка П.И.Чайковского" Времена года

Самоконтроль. Взаимоконтроль. Контроль учителя. Оценка.

6 этап - подведение итогов. Работу выполнили все отлично, но есть самые красивые работы. За них мастерицам присваивается звание "Мисс Кармания".

Итак, мы вернулись из нашего путешествия. И что нового и полезного мы узнали? - Ответы детей.

Д/З : Выполнить в тетради цветными карандашами эскизы накладных

карманов различных форм с различной отделкой.

Уборка рабочих мест.



Используемая литература:

1. Технология. Технология ведения дома: 5 класс: учебник для учащихся

Общеобразовательных учреждений/ Н.В. Синицина, В.Д.Симоненко. -

М.: Вентана -Граф,2012.-192 с.: ил.

2. Как шить красиво: Пер.с англ./Предисл. В.Зайцева.- К 16 М.: Мир,

1990. - 368 с., ил.

3. Мода и стиль / ред.группа: М.Аксёнова, Т.Евсеева, А.Чернова.- М.:

Мир энциклопедий Аванта , Астрель,2008.-480 с.: ил.-(Современная

энциклопедия).





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал