- Учителю
- План-конспект урока по истории на тему 'Особенности русской культуры в XIV - XVI вв. ' (10 класс)
План-конспект урока по истории на тему 'Особенности русской культуры в XIV - XVI вв. ' (10 класс)
План-конспект урока «Особенности русской культуры в XIV - XVI веков»
Учитель: Стрижакова Ирина Александровна
ОУ: муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Аксайского района гимназия № 3 им. дважды Героя Советского Союза Н.Д. Гулаева (МБОУ гимназия № 3)
Предмет: история
Класс: 10 класс
Тема «Россия в XVI веке», урок № 24 «Особенности русской культуры в XIV - XVI веков»
Базовый учебник: А. Н. Сахаров, В. И. Буганов. История России с древнейших времен до конца XIX в. 10 класс. Профильный уровень. 15-е издание. М.: «Просвещение», 2009.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Цель урока:
Организация продуктивной деятельности школьников, направленной на достижение ими результатов
предметных:
метапредметных:
личностных:
1. Связанных с формированием общенаучных знаний:
- повторить понятия: «культура»,
«единое централизованное государство»;
- создать условия для развития способностей: систематизировать материал учебника, характеризовать условия развития русской культуры изучаемого периода, преемственности культуры XIV-XVI вв. с предшествующим периодом развития отечественной культуры, влияние образования единого государства на развитие культуры конца XIV-XVI в; давать оценку изменениям в культуре и быте изучаемого периода; аргументировать своё мнение.
2. Связанных с формированием общепредметных знаний:
- создать условия для формирования понятия «крестово-купольное строение»,
«шатровая архитектура»,
«иконописные школы»,
«барокко»,
«Домострой»;
- развить способность анализировать и обобщать информацию из различных источников «Домострой» (Сильвестр, окончательная редакция);
- закрепить умения извлекать необходимую информацию из таблиц, схем и рисунков.
3. Связанных с формированием опыта деятельности:
давать возможность учащимся использовать знания об особенностях развития культуры в данный период для решения простейших ситуационных задач.
- создать условия для участия обучающихся в формировании целей и задач урока;
- развивать речь учащихся через организацию работы в группах (командах) и представлении результатов своей деятельности;
- продолжать через разрешение простейших ситуационных задач создавать условия для развития критического мышления;
- поддерживать внимание учащихся через смену учебной деятельности;
- отражать результаты своей деятельности в устной или письменной форме.
создание условий для:
- конструктивного взаимодействия со сверстниками и учителем;
- повышения самомотивации учебной деятельности (интересно, важно для меня, доставляет удовольствие, нужно, могу и хочу поделиться с другими новыми знаниями);
- развития способности к оказанию самому себе помощи и поддержки в ситуациях затруднения;
- безопасной здоровьесберегающей среды через смену видов учебной деятельности.
Задачи урока:
-
Рассмотреть особенности русской культуры (архитектуры и живописи) периода раздробленности и периода становления централизованного государства в России.
-
Создать положительную мотивацию изучения вопросов культуры, используя иллюстративный и содержательный материал.
-
Повышать информационную и коммуникативную компетентность учащихся.
-
Продолжить работу над изучением исторических документов.
-
Развивать у учащихся способность давать оценку и высказывать своё мнение по данному вопросу.
-
Развивать навыки анализа, сопоставления, обобщения исторического материала.
-
Развивать у учащихся навыки критического мышления.
Оборудование урока: компьютер, интерактивная доска, мультимедийные презентации.
Основные технологии, используемые на уроке, - урок защиты творческих работ учащихся, работа с историческим источником.
Структура и ход урока
№
Этап урока
Время
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.
Организационный этап
5 мин.
Вводное слово учителя, в котором отражены основные тенденции развития культуры изучаемого периода. Учитель отмечает, что рубеж XV -XVI вв. был переломным в историческом развитии русских земель.
Одни учащиеся готовятся к представлению презентации, а другие - к восприятию творческих работ и его анализу, вспоминая полученные знания на предыдущих уроках истории.
2.
Подготовка учащихся к активному и сознательному восприятию (усвоению) учебного материала
15 мин.
Проблемный вопрос: Во время просмотра презентаций выделите особенности развития живописи и архитектуры данного периода
Просмотр 2-х презентаций (Иконопись XIV - XVI веков, архитектура XIV - XVI веков).
3.
Основной этап
15 мин.
Вопрос 1: Анализ просмотренных презентаций.
Какие факторы повлияли на развитие культуры?
Выделите особенности развития живописи и архитектуры данного периода.
Вопрос 2: Нравственные основы русского общества в 16 веке на основе исторического источника «Домострой».
Беседа: Какие положения «Домостроя», на ваш взгляд, coвременны и сегодня?
С какими правилами тогдашней жизни вы не можете согласиться? Почему?
Некоторые писатели XVII-XIX веков дали «Домострою» негативную оценку, называя его символом заскорузлости, консерватизма и невежества. Вы разделяете их точку зрения или готовы оспорить.
Учащиеся задают уточняющие вопросы к группам, представляющим свои презентации: какие черты Новгородской, Ярославской школ отражаются в иконописи этого периода; как на развитие стилей архитектуры повлияли язычество и христианство; каковы особенности шатрового стиля и др..
Учащиеся подходят к выводу - Исторический период раздробленности и централизации государства оказали большое влияние на развитие искусства.
Работа с документами.
Ребята подходят к выводу, что нравственные основы общества формировались под воздействием исторических событий (формирование централизованного государства).
4.
Подведение итогов
5 мин.
Предлагает учащимся сделать вывод о развитии культуры XIV-XVI вв.
Учащиеся делают выводы: Культура любого периода тесно связана с теми событиями, которые происходили в обществе. Поэтому в культуре XIII - XVI вв. мы увидели отражение таких политических процессов как раздробленность и централизация.
Процесс усиления государственной власти нашел свое отражение в развитие нравственных основ русского общества XVI века.
5.
Рефлексия
3 мин.
Даны каждому учащемуся выдержки из характеристик исторических личностей. Необходимо определить - о ком идёт речь?
Работа с источниками. См. приложение.
Домашнее задание
2 мин.
На следующем уроке будет проведено тестовая работа по вопросам культуры данного периода, включая темы о православии, литературе и общественно-политической мысли в России в XIV-XVI вв., изученные на предыдущем занятии.
Запись в дневнике домашнего задания
Приложения
Задание № 1 - Определите, о ком идет речь в данном документе?
1. Появился в русских землях уже взрослым человеком. Европе был известен росписью сорока каменных церквей Византии.
Творил в Новгороде и в Москве. По заказу боярина Василия Даниловича и жителей с Ильинской улицы (Новгород) изготовил фрески для церкви Спаса Преображения. Современники считали, что своим искусством автор заставлял людей содрогнуться, подвигал их на борьбу.
В Москве расписал церкви Рождества Богородицы, Архангельского и Благовещенского соборов. В Благовещенском соборе работал вместе с А. Рублевым и «старцем Прохором с Городца».
Затем следы живописца затерялись. Предполагают, что он работал над книжными миниатюрами.
Ответ: Феофан Грек
2. Создал грандиозные работы: фрески храма Рождества Богородицы, иконы для Успенского собора и Вознесенского монастыря, росписи храма Успения Богоматери в Иосифо-Волоколамском монастыре (туда мастер приглашался игуменом Иосифом Волоцким), житийные иконы митрополитов Петра и Алексия.
Дружил с выдающимися людьми своего времени - Иосифом Волоцким, Николом Сорским. Заметим, некоторые из его друзей были идейными противниками (Волоцкий и Сорский).
Умер предположительно в 1508 г.
Иконы «Спас в силах», «Митрополит Алексий» хранятся в Третьяковской галерее.
Ответ: Дионисий
Задание № 2 - Работа с историческим источником.
«ДОМОСТРОЙ».
«Како дети учити и страхом спасати.
Казни сына cвoero от юности его, и покоит тя на старость твою, и даст красоту души твоей. И не ослабляй бия младенца: аще бо жезлом биеши его, не умрет, но здравие будет; ты бо, бия его по телу, а душу его избавляеши от смерти... Казни сына своего из млада и порадуешися о нем в мужестве...
Поучати мужу своя жена... Подобает поучати мужем жен своих с любовью и благорассудным наказанием; жены мужей своих вопрошают о всяком благочинии: како душу спасти, богу и мужу угодити и дом добре строити; и во всем ему покорятися...
Первие: имети страх божий... Восстав от ложа своего и молебная совершим, женам и девкам дело указати дневное всякому рукоделию, что работы: дневная ества варити, и которые хлебы печи... все бы сама государыня умела; ино умеет и слуг научити, и все сама знает...
И всякую бы еству, и мясную, и грибную и всякой приспех скоромной и посной, жена сама бы знали и умело сделать, и слушку научить. То государыня домовная... Коли все знает доброго мужа наказанием и грозою, и своим добрым разумом, ино все будет споро и всево будет много.
А которая женщина или девка рукодельница, и той дела указати: рубашка делати, или убрус брати и ткати, или золотное или шелковое пяличное дело... Муж ли придет, гостья ли обычная придет, всегда бы над рукоделием сидела сама: то ей честь и слава, и мужу похвала: а николи же бы слуги государыни не будили; государыня бы слуг будила...
А только жены, или сыны или дщери, слово или наказание не имеет, не слушает, и не внимает и не боитца и не творит того, как муж или отец или мати учит, - ино плетью постегать, по вине смотря; а побить не перед людьми, наедине: поучити да примолъвити и пожаловати, а никако же не гневатися ни жене на мужа, ни мужу на жену. А про всяку вину по уху, ни по видению не бити, ни под сердце кулаком, ни пинком, ни посохом не колоть; никаким железным или деревянным не бить: хто с серца с кручины так бьеть, - многие притчи от того бывают, слепота и глухота, и руку и ногу вывихнут, и перст, и главоболие и зубная болезнь... А плетью с наказанием бережно бити: и разумно и болно и страшно и здорова».
(Хрестоматия по истории СССР, М., 1951. Т.1.. С. 371-374.)
Вопросы:
-
Какие положения «Домостроя», на ваш взгляд, coвременны и сегодня?
-
С какими правилами тогдашней жизни вы не можете согласиться? Почему?
-
Некоторые писатели XVII-XIX веков дали «Домострою» негативную оценку, называя его символом заскорузлости, консерватизма и невежества. Вы разделяете их точку зрения или готовы оспорить.
Предполагаемые ответы учащихся:
-
На сегодняшний день современны положения о том, что родители должны уделять внимание воспитанию своих детей, женщины должны уметь готовить и вести хозяйство по дому. Если дети не слушают родителей, то их поучать и корить необходимо наедине, а не при чужих людях.
-
Нельзя согласится с рукоприкладством отца и мужа по отношению к членам своей семьи.
-
О том, что «Домострой» является символом заскорузлости, консерватизма и невежества, можно согласиться и оспорить данную характеристику. Все зависит от того, с какой точки зрения посмотреть. Если рассматривать с точки зрения современного права и свобод человека, то, конечно, такое отношение к детям, жене невозможно, поскольку это нарушает права и свободы человека. Но если представить, что данное произведение составлялось в период завершения централизации государства, когда своеволие боярства могло навредить стране, то с этой позиции многие вопросы были необходимы в том виде, в каком они представлены в произведении.
Список источников для подготовки презентаций: