7


  • Учителю
  • Презентация по технологии на тему 'Композицию в полосе с одним элементом (геометрическим) '

Презентация по технологии на тему 'Композицию в полосе с одним элементом (геометрическим) '

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ПЛАН УРОКА

Дата: 15.02.2014г

Класс: 6 В

Тема блока: Работа с яичной скорлупой

Тема занятия: Композицию в полосе с одним элементом (геометрическим)

Цели:

  1. Образовательные: Научить учащихся составлению геометрического рисунка из небольших частей скорлупы. Ознакомить с приемами выкладывания скорлупы.

  2. Коррекционно-развивающие: Формировать навык выкладывания скорлупы по готовому Видеть контур рисунка, не выходить за границы контура рисунку

  3. Практические: Изготовление композиции в полосе с одним элементом

  4. коррекционно-воспитательные: Воспитание культуры труда, аккуратности, создание эмоционально-положительного отношения к результату своего труда

Объект труда: Композицию в полосе с одним элементом (геометрическим)

Методы обучения: беседа, демонстрация, практическая работа.

Оборудование:

  1. наглядность: образцы изделий выполненных из яичной скорлупы - цветочный горшок, яйцо,

  2. инструмент: яичная скорлупа от сырых яиц любого яркого оттенка, плотный белый или цветной картон, карандаш, фломастер, клей ПВА или клеящий карандаш, кисточка для клея, пинцет, зубочистка или стека для лепки, плошка для воды.

Словарная работа:

  1. терминология: скорлупа, картон, аппликация

  2. прием работы: Нанесение клея на рисунок, выкладывание скорлупы

Ход занятия:

Этапы

занятия

Деятельность

учителя

Деятельность учащихся

ППН

1) Готовность учащихся к уроку, отметка отсутствующих, назначение дежурных

2) Сообщение темы и цели урока: сегодня мы начинаем с вами работу, которую будем выполнять из яичной скорлупы. Дома мы всегда выкидываем ее, а можно помыть, высушить, покрасить и сделать интересные поделки, такие как эти:

1) приветствуют учителя, одевают форму, готовят рабочее место


Слушают учителя, отвечают на вопросы, рассматривают поделки выполненные аппликацией из яичной скорлупы


Вводный инструктаж

Опрос по пройденному материалу.

2. Объяснение нового материала:

А) Теоретические сведения с параллельной демонстрацией приемов работы в технологической последовательности:

  1. Заранее подготовить из картона полосу, нанести на него простым карандашом контур геометрического элемента. Контур рисунка должен быть четким, тогда он станет понятнее, поэтому лучше обвести изображение черной линией, используя фломастер. После создания рисунка можно переходить к созданию мозаичной картины.

  2. При создании мотива следует заранее измельчить скорлупу


  1. Затем густо промазать клеем ПВА нужный участок поверхности основы или клеящим карандашом.


  1. Взять зубочистку и намочить её кончик в плошке с небольшим объемом воды. Далее накалывать зубочисткой скорлупки и укладывать их на картину согласно нанесенному рисунку, поправляя те которые выбиваются за контуры рисунка зубочисткой или стекой для лепки.


  1. Оставить работу для полного высыхания клея, а затем осторожно встряхнуть её, чтобы осыпались не приклеившиеся кусочки скорлупы. Если выявились пустоты, заполнить эти места новыми кусочками скорлупы.


Отвечают на вопросы учителя

Наблюдают за действиями учителя,



Физминутка

Гимнастика для глаз выполняется сидя в соответствии со словами педагога)

Руки за спину, головки назад. Глазки пускай в потолок поглядят.
Головки опустим - на стол погляди.
И снова наверх - где там муха летит?
Глазами повертим, поищем ее.
И снова рисуем. Немного еще.

Закрыть глаза, расслабиться
Открыть глаза, посмотреть вверх
Вниз

Вверх

По сторонам

Практическая работа

Выполнение практической работы учащимися с помощью учителя.


Выполняют работу в технологической последовательности, по подражанию учителю наносяиь клей, выкладывают скорлупу.

а) Индивидуальная работа:

Текущий индивидуальный и фронтальный инструктаж:


1. проверка организации рабочего места и состояния инструмента; выявление и устранение типичных и индивидуальных ошибок;

2. контроль за соблюдением технологической последовательности и правильности выполнения приемов работы;

3.контроль за соблюдением ТБ и правил поведения учащихся в мастерской.


Работают с соблюдением правил техники безопасной работы с иглой, ножницами.

Заключительный инструктаж

  1. Что мы сегодня делали на уроке?

  2. Из какого материала мы выполняли работу?

  3. Вам было трудно?

  4. Какое у вас сейчас настроение?

Самоанализ своих работ, качество выполнения, декоративное оформление

Итог урок

Уборка рабочих мест.


Уборка рабочих мест, мастерской




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал