- Учителю
- Конспект урока по технологии на тему «Раскрой юбки и подготовка деталей кроя к обработке» (6 класс)
Конспект урока по технологии на тему «Раскрой юбки и подготовка деталей кроя к обработке» (6 класс)
Конспект урока проведенного в 6 "Б" классе Никулиной Антониной Михайловной
Тема урока:
</ «Раскрой юбки и подготовка деталей кроя к обработке»
Цели урока:
Обучающие: дополнить и систематизировать знания и умения по раскрою изделия;
Развивающие: способствовать формированию познавательного интереса; развивать координацию движения рук; исполнительские умения;
Воспитывающие: воспитывать навыки культуры труда: точности, аккуратности, сообразительности в работе, экономии по отношению к используемому материалу и умения планировать свою деятельность.
Словарь терминов: лекала, детали кроя, настил в сгиб, настил в разворот, выпад.
Тип урока: комбинированный.
Форма организации познавательной деятельности на уроке:
Фронтальная;
Индивидуальная.
Методы обучения:
1) словесные: беседа, объяснение;
2) наглядные: демонстрация образца обработки застежки тесьмой - молния;
3) практические: упражнение.
Наглядные пособия: лекала юбки; схемы расположения деталей выкройки; таблица "Раскрой".
Оборудование: сантиметровая лента; ножницы; портновские булавки; швейный мел; рабочая коробка; ткань.
Этапы урока:
Время:
I Организационный момент
II Повторение пройденного учебного материала
III Подготовка учащихся к сознательному усвоению нового материала
IV Организация усвоения новой темы
V Вводный инструктаж
VI Текущий инструктаж и практическая работа учащихся
VII Заключительный инструктаж или закрепление ЗУН
VIII Окончание урока
Ход урока:
I Организационный момент
Здравствуйте! Меня зовут Антонина Михайловна. Сегодня урок проведу у вас я.
Проверяю готовность учащихся к уроку (внешний вид, рабочее место, отмечаю отсутствующих)
II Повторение пройденного учебного материала
Опрос учащихся:
-
Как называется повторяющийся рисунок переплетения нитей в ткани? (раппорт)
-
По каким признакам можно определить лицевую и изнаночную стороны тканей?(за каждый признак - фишка)
-
Какие свойства ткани определяют её отношение к воздействию различных внешних сил? (механические свойства)
-
Приведите примеры технологических свойств тканей (скольжение, осыпаемость, усадка)
-
Когда проявляются технологические свойства тканей? (в процессе изготовления изделия)
-
Как называются свойства тканей, направленные на сохранение здоровья человека? (физические)
-
Приведите примеры физических свойств тканей (теплозащитные свойства, пылеёмкость, гигроскопичность)
III Подготовка учащихся к сознательному усвоению нового материала
Тема урока: «Раскрой юбки и подготовка деталей кроя к обработке»
Цели урока: обучающие: дополнить и систематизировать знания и умения по раскрою изделия;
IV Организация усвоения новой темы
Детали кроя - это детали, которые выкраиваются из одного материала.
1. Подготовка ткани к раскрою.
-
Декатировать ткань с целью предотвращения последующей усадки.
-
Определить направление на ткани долевой нити, лицевую и изнаночную сторону, направление рисунка. Проверить дефекты.
-
Проутюжить ткань
-
Перегнуть ткань по долевой нити посередине лицевой стороной внутрь, уравнивая рисунок, сколоть.
-
Выровнять поперечный срез ткани с помощью угольника.
V Вводный инструктаж
2. Раскладка деталей выкройки на ткани.
-
Сложить ткань лицевой стороной внутрь по нити основы или разложить изнанкой вверх.
-
Разложить на ткани сначала крупные детали, начиная с переднего и заднего полотнища юбки, затем между ними располагают мелкие - пояс, кокетки, карманы.
-
Выкройки на ткани с направленным рисунком должны располагаться в одном направлении.
-
Направление нитей основы на выкройке должны совпадать с направлением на ткани.
-
Детали лекал располагают так, чтобы раскладка была экономичной.
-
Обводка деталей по контору сплошной тонкой линией, а линия припусков на швы - пунктирная.
3. Раскрой юбки.
-
Раскроить детали юбки по линиям припусков на швы. Предложены различные варианты раскладки выкроек на ткани.
4. Повторение правил безопасной работы с утюгом, булавками и ножницами.
VI Текущий инструктаж и практическая работа учащихся
-
Выполняется самостоятельно по плану работы:
-
Выяви дефекты ткани.
-
Определи лицевую и изнаночную стороны ткани.
-
Определи направление нити основы в ткани.
-
Проутюжь ткань с изнаночной стороны по направлению нити основы.
-
Сложи ткань для раскроя на рабочем столе.
-
Разложи и приколи булавками выкройки деталей юбки к ткани.
-
Обведи контуры лекал деталей юбки и наметь припуски на швы.
-
Сделай контрольную проверку.
-
Раскрои юбку.
-
Выполнить перевод меловых линий различными способами (с помощью булавок и мела, копировальными стежками).
-
Подготовить к примерке.
VII Заключительный инструктаж или закрепление ЗУН
Вопросы на закрепление.:
(На доске написаны предложения, где нужно вставить недостающие слова.)
-
Раскладывая выкройки на ткани, учитываем направление ……нити, ……., ворс.
-
Вначале раскладывают все ……. детали.
-
Контур выкройки обводят……… линией.
-
Припуски на швы обводят ……...линией.
VIII Окончание урока
Подведение итогов урока и оценка проделанной работы.
Отмечаю лучших учащихся
Домашняя работа: доделать практическую часть урока.