- Учителю
- Конспект по технологии на тему 'Семья как экономическая ячейка общества. Предпринимательство в семье' (8 класс)
Конспект по технологии на тему 'Семья как экономическая ячейка общества. Предпринимательство в семье' (8 класс)
Дата «___» ____________ 20 __ г.
Тема: «Семья как экономическая ячейка общества. Предпринимательство в семье»
Цель: дать понятие определению «семья»; обсудить с учащимися задачи и функции семьи, связи семьи с другими семьями, предприятием, государством. ознакомить учащихся с понятием «бизнес», его разновидностями и организацией.
Оборудование: схема «Государственные учреждения».
Ход урока
I. Вводная часть.
-
Доведение до сведения учащихся программы курса технологии в 8 классе.
-
Выяснение знаний учащихся в области семейной экономики по вопросу:
- Из каких источников состоят доходы вашей семьи?
3. Сообщение темы и цели урока.
II. Изложение программного материала.
1. Объяснение понятий «семья», «функции семьи». Учитель. Семья - важнейший источник социального и экономического развития общества. Семья выполняет ряд функций:
-
репродуктивная (воспроизводство общества);
-
коммуникативная (общение членов семьи);
-
рекреативная (воспитание членов внутри семьи);
-
социальная;
-экономическая.
Рассмотрим составные части экономической функции семьи.
• Организация семейного потребления и ведения домашнего хозяйства, которая включает:
-
бытовое обслуживание членов семьи;
-
личное подсобное хозяйство;
-
индивидуальную трудовую деятельность;
-
частное предпринимательство;
-
создание частных семейных предприятий.
• Накопление частно-семейного имущества и обеспечение его наследования, которое предполагает приобретение в личное пользование жилых помещений, мебели, транспортных средств, различного оборудования и техники и возможность сохранения прав собственности всего имущества за наследниками.
• Финансовая деятельность, которая охватывает:
-
движение денег;
-
поступление;
-
расходование;
-
накопление.
-
Участие членов семьи в общественном и кооперативном производстве, обеспечивающем, по сути, материальное благосостояние семьи и ее бюджет.
-
Воспроизводство человека как личности, которое охватывает:
-
подготовку детей к труду;
-
ориентацию на будущую профессию;
-
экономическое воспитание;
-
формирование хозяина.
2. Беседа о понятии и задачах домашней экономики.
Учитель. Все экономические функции семьи изучает домашняя экономика. Как бы вы определили значение понятия «домашняя экономика»? (Предположительные ответы учащихся.) Запишите определение этого понятия. (Учащиеся записывают с доски.)
Домашняя экономика - это умение разобраться со своими потребностями и выбрать средства их удовлетворения.
Учитель. Давайте вместе подумаем над тем, что необходимо знать и уметь для осуществления стабильности в домашней экономике. (Ответы учащихся.)
Запишите вывод:
Каждый член семьи обязан:
-
уметь разумно организовать семейный труд;
-
уметь рассчитать расход денег и времени;
-
знать цену трудовой копейки.
Подумайте над вопросом:
Какие задачи решает домашняя экономика? (Ответы учащихся.) Учитель обобщает ответы учащихся:
1) наиболее полное удовлетворение потребностей и желаний всех членов семьи;
-
рациональное использование семейных ресурсов;
-
планирование и экономия средств и времени членов семьи;
4) применение хозяйственного расчета и научной организации труда в домашней работе.
Вся наша деятельность направлена на удовлетворение каких-либо потребностей.
Перечислите, какие основные потребности нам необходимы. Выполните это задание самостоятельно письменно, затем зачитаете свои ответы и дополните их при необходимости.
Учащиеся перечисляют потребности:
-
потребность в еде;
-
потребность в одежде и обуви;
-
потребность в общении;
-
потребность в признании;
-
потребность в защите и т. д.
Учитель. Но для удовлетворения потребностей необходимы, как вы знаете, определенные ресурсы.
Кто может определять ресурсы и располагать ими? (Человек, семья, предприятие, общество, государство.)
На какие ресурсы может рассчитывать потребитель? (Техника, технология, материалы, люди, средства и др.)
3. Разъяснительная работа о вкладе учащихся в доход семьи.
Учитель. В настоящее время кроме доходов родителей источником доходов семьи является и личный заработок школьников, который может складываться из разных источников:
а) индивидуальная трудовая деятельность:
-
художественно-прикладное творчество;
-
изготовление игрушек;
-
ремонт радио- и видеотехники;
б) коммерческая деятельность:
-
продажа газет и журналов;
-
продажа мелких товаров;
в) работа по найму:
-
работа на государственном предприятии (почасовая).
-
работа в семейном предприятии;
г) оказание услуг:
-
присмотр за ребенком;
-
выгул собак;
-
покупка товаров пенсионерам, инвалидам и т. д.
-
уборка квартир;
д) изготовление различных полезных вещей для семьи:
-
разделочные доски;
-
игрушки и одежда для младших членов семьи;
-
постельное белье, прихватки, салфетки и т. п.
III. Работа со схемой. Задания:
1) Рассмотрите схему в учебнике.
2) Определите, какие признаки характеризуют кругооборот. Как эти признаки взаимодействуют между собой?
-
Чем располагает семья? (Рабочей силой.)
-
Кому семья поставляет свою рабочую силу? (Предприятиям; фирмам; государственным учреждениям.)
-
Какие профессии востребованы государственными (муниципальными) учреждениями? (Служащие; врачи; учителя; милиция; военные и т. д.)
-
В свою очередь предприятия, фирмы, государственные учреждения должны выполнять обязательства по обеспечению материального состояния граждан. Как и в виде чего это представлено на схеме? (Они выплачивают людям заработную плату; социальные пособия; пенсии.)
Учитель дополняет ответы учащихся:
Домашние хозяйства, предприятия, фирмы платят государству налоги, а оно (государство) выплачивает стипендии; заработную плату; пенсии; оказывают материальную помощь в виде кредитов предприятиям и фирмам.
3. Объяснение понятия «бизнес».
Учитель. Теперь давайте рассмотрим основные понятия бизнеса.
1) Запищите определение:
Предпринимательская деятельность - это индивидуальная деятельность человека, который, владея какими-либо материальными или культурными ценностями, использует их для производства товаров и услуг под свою имущественную ответственность.
2) Приведите примеры предпринимательской деятельности.
(Например, сдающий в наем свое жилье и др.)
3) Запишите определения:
Бизнес - это система отношений, направленных на совершение каких-либо сделок с целью получения прибыли.
Прибыль - это разница между суммой денег от продажи товаров и услуг и затратами на их производство.
4) Теперь попробуйте назвать положительные и отрицательные стороны индивидуальной предпринимательской деятельности. (Ответы учащихся.)
Получаемая прибыль остается в распоряжении предпринимателя, и он вправе использовать ее по своему усмотрению. Это плюсовая черта?
А какая минусовая? (Возможны убытки.)
5) Определите принадлежность к положительной или отрицательной стороне следующие тезисы:
а) при недостатке средств сложно развернуть деятельность, а кредиты необходимо выплачивать в срок и с процентами;
б) получение платных государственных лицензий (рыбаки, охотники, образовательные услуги, врачебная деятельность и др.).
А теперь рассмотрим, какие виды бизнеса существуют:
-
предпринимательский - это деятельность по созданию товаров и услуг для получения прибыли;
-
коммерческий - это деятельность по продаже товаров и услуг и извлечение из этого прибыли;
-
финансовый - это деятельность с ценными бумагами и получение прибыли в виде:
а) деньги; б)акции;
в) чеки;
г) облигации и др.
4. Ознакомление с особенностями семейной предпринимательской деятельности.
Учитель. Одной из разновидностей предпринимательской деятельности является семейная предпринимательская деятельность, которая зависит от многих факторов:
-
наличие или ограниченность в денежных средствах;
-
знание и умение каждого члена семьи;
-
наличие в семье орудий производства;
4)наличие свободного времени и др.
Наиболее распространенными видами семейного предпринимательства являются:
-
оказание услуг;
-
производство и реализация товаров;
-
выращивание продукции на приусадебном участке;
-
выращивание животных и птицы и т. д.
В условиях рыночной экономики каждый из вас может выступать в роли:
1) наемного работника:
-
служащие;
-
менеджеры;
-
другой персонал фирм;
2) предпринимателя:
-
хозяева коммерческих фирм;
-
собственники имущества.
Старшеклассники могут участвовать в малом бизнесе и предпринимательской деятельности.
IV. Практическая работа.
Выполнение заданий:
-
Опишите, из каких источников складываются ресурсы вашей семьи.
-
Составьте перечень товаров и услуг, которые производит или могла бы производить ваша семья.
-
Какие услуги может производить школьник в свободное от учебы время (не в ущерб учебе)?
V. Итог урока.
-
Что такое домашняя экономика?
-
Расскажите о возможных способах увеличения ваших личных
доходов.
- Что такое бизнес? Какие его разновидности вам известны?
- Что такое прибыль? Как можете получить прибыль вы?
Домашнее задание: пар. 1; 2
самостоятельная работа со справочной литературой - дать определение понятию «потребность».