- Учителю
- Разработка открытого урока по швейному делу 'Обработка шаговых срезов пижамных брюк»
Разработка открытого урока по швейному делу 'Обработка шаговых срезов пижамных брюк»
Конспект
урока по швейному делу.
Тема урока: « Обработка шаговых срезов пижамных брюк».
8б класс.
Учитель швейного дела
Высшей категории
Каримова А.И.
2014г.
Тема урока: «Обработка шаговых срезов пижамных брюк».
Цели урока:
Образовательные:
Совершенствовать умения и навыки учащихся по выполнению двойного шва в процессе обработки шаговых срезов пижамных брюк.
Закреплять знания учащихся по технологии выполнения двойного шва с соблюдением безопасности труда и требований к качеству.
Коррекционно-развивающие:
Корригировать мышление учащихся через включение в урок заданий и упражнений на сравнение, обобщение.
Развивать внимание, наблюдательность через включение в урок заданий практического характера.
Развивать умение выполнять самоанализ своей деятельности и деятельности других учащихся группы.
Развивать мыслительные процессы, мелкую моторику, глазомер, умение работать по инструкции.
Воспитательные:
Воспитывать стремление к аккуратному выполнению ручных и машинных работ.
Воспитывать трудолюбие, аккуратность, усидчивость.
Методы:
- объяснение, показ, инструктаж;
- воспроизведение информации, выполнение упражнений;
- частично-поисковый (проблемная задача).
Оборудование и материалы: образец изделия; предметно-инструкционная карта; ножницы; линейка; инструменты для ручных работ; швейные машины; карты проверки качества работы; детали кроя пижамных брюк; компьютер; компьютерная презентация; раздаточный материал.
Ход урока:
I.Организационный момент.
Учитель: (девиз работы)
Не можешь - сумей,
Не знаешь - узнай,
Не бойся тропы отвесной.
Пробуй,
Ищи,
Сверкай,
Достигай,
Чтоб жизнь твоя стала песней! (Л.Татьяничева)
1.1. Подготовка к уроку.
2.2. Рапорт дежурного.
II.Повторение.
- Какое изделие вы изучаете? (Пижама)
- Для чего используют пижаму? (Как нательное белье для сна)
СЛАЙД 3
-Какие бывают пижамы? (мужские, женские. детские)
-Какие предметы входят в комплект пижамы?(пижамная сорочка, пижамные брюки)
СЛАЙД 4
Пижамная сорочка - это ………. изделие.
Пижамные брюки - это ………… изделие.
- Какие еще поясные изделия вы знаете? (Трусы, юбки, плавки, брюки )
- Почему их называют поясными? (Поясные изделия держатся на фигуре человека на линии талии с помощью резинки или пояса)
2. Коррекционное упражнение:
Составьте комплект пижамы для сна (работа с картинками)
-
Из истории брюк.
Слово «брюки» означает - «сдвоенная юбка» или «двойная юбка». Уже в самом слове заключена история возникновения брюк. Последние родились из юбки и, фактически, представляли собой юбку на каждой ноге. Первыми, кто стал надевать такие штаны, были всадники, ездившие без седла и по многу часов не слезавшие с лошадей. Самые смекалистые из них перетягивали ремнем свои юбки между ног, чтобы было удобнее ехать на коне. Такое подобие штанов спасало их от непогоды и защищало кожу.
Появление брюк в женском гардеробе произошло не так уж давно. В начале XX века с появлением велосипеда женщины заменили юбки широкими штанами-шароварами. (ПОЧЕМУ?)
В такой одежде кататься на велосипеде было куда удобнее. (ПОКАЗАТЬ КАРТИНКИ)
Оценив удобство брюк, женщины стали всё чаще появляться в них на улице. Так брюки стали входить в моду и завоевывать всё более прочные позиции в женском гардеробе. (ПОКАЗАТЬ КАРТИНКИ)
СЛАЙД 5
-Какие ткани применяют при пошиве пижамы?
(Х\Б (ситец, сатин, бязь, фланель)
- Почему для пошива пижамы используют эти ткани?
- Какими свойствами они обладают? (хорошо пропускают воздух;
легко стираются;
быстро сохнут;
дают большую усадку при стирке;
мягкие;
сильно сминаются;
прочные;
легко утюжатся;
не электризуются.
3. - Какие из этих тканей используют на пошив пижамных брюк? (Можно использовать каждую из них)
СЛАЙД 6
- Вспомните и назовите срезы выкройки пижамных брюк. ( Верхний срез, нижний срез, срез сидения, средний срез, шаговый срез).
-Из скольких деталей состоит крой пижамных брюк? (из 2-ух)
Работа с чертежом пижамных брюк:
а) Упражнение: На слайде изображен чертеж пижамных брюк, каждый срез отмечен цифрой, учитель называет название среза, а учащиеся поднимают карточку с соответствующей срезу цифрой.
б) Назвать отсутствующие срезы на чертеже пижамных брюк (чертежи на слайдах презентации).
- По срезам вспомните план пошива пижамных брюк.
План пошива пижамных брюк
1.Обработка шаговых срезов.
2. Соединение правой и левой деталей пижамных брюк.
3. Обработка верхнего и нижних срезов пижамных брюк.
4.Окончательная отделка изделия.
- Какую первую операцию по пошиву брюк вы будете выполнять? (Обработка шаговых срезов).
И так, тема урока « Обработка шаговых срезов пижамных брюк».
- Какие швы используют при пошиве изделия? ( Шов вподгибку с закрытым срезом, двойной шов).
- Каким швом будете обрабатывать шаговой срез пижамных брюк?
( двойным).
Учитель предлагает вспомнить последовательность выполнения двойного шва, для этого раздаются каждому ученику перфокарта, где он должен распределить правильно последовательность операций.
Ученики работу по перфокартам проверяют друг у друга (взаимопроверка).
Учитель подводит итог повторению.
III.Объяснение материала.
Учащимся предлагается по крою определить, где срез сидения, а где средний срез.
Учитель показывает учащимся, как правильно выполнить обработку шаговых срезов пижамных брюк двойным швом, обращая внимание на технологическую карту выполнения двойного шва.
Учащимся предлагается вспомнить требования к качеству выполнения двойного шва:
-
Ширина шва одинаковая по всей длине.
-
Машинная строчка ровная, проходит по краю подгиба.
-
С лицевой стороны нет слабины ткани в шве.
-
Влажно - тепловая обработка выполнена качественно.
Учитель подводит итог объяснению.
IV.Физминутка.
V.Правила безопасной работы.
Инструктаж по технике безопасности:
Работа по карточкам:
- Я буду называть правило: если вы согласны, показываете красную карточку «ДА», если не согласны - синюю карточку «НЕТ».
Будьте внимательны:
- сидеть надо, склонившись к машине пониже (нет),
в ходе урока буду следить за соблюдением посадки и правил (да);
-выполняя ВТО, работать стоя на резиновом коврике (да),
включать и выключать утюг сухими руками (да),
берясь за шнур (нет);
-следить за правильным положением рук (да);
-сломанную иглу бросать в урну (нет)
Продолжите предложения: (Коррекция памяти)
-во время выполнения ручных швейных работ игла должна находиться ….;
- ставить утюг на ….;
-во время работы утюгом следить за тем, чтобы шнур не касался …;
-передавать ножницы…
VI.Практическая работа.
- Ученики выполняют практическую работу согласно технологической карте.
- Ученики соблюдают правила безопасной работы.
VII.Итог урока.
-Какое изделие вы шили?
Что нового узнали на уроке?
-Назвать соединительные швы, о которых говорили на уроке.
-Какие срезы обрабатывают в пижамных брюках этими швами?
- Какой шов использовали?
Итог урока
Оценки.
9