7


  • Учителю
  • Презентация по технологии ' Тюльпан' (6 класс)

Презентация по технологии ' Тюльпан' (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема : " Тюльпан" - аппликация из бумаги с применением техники оригами.                                Цели урока : совершенствование навыков техники аппликации, развивать способности к творчеству, воображению, фантазии; прививать навыки культуры, труда, товарищеской в
предварительный просмотр материала

Тема : " Тюльпан" - аппликация из бумаги с применением техники оригами. Цели урока : совершенствование навыков техники аппликации, развивать способности к творчеству, воображению, фантазии; прививать навыки культуры, труда, товарищеской взаимопомощи; воспитывать устойчивые интересы к художественному труду. Тип урока : урок освоения новых знаний и способов действий. Универсальные учебные действия : Регулятивные - 1. Учиться работать по заданной инструкции; 2. организовывать совё рабочее место; 3. Вносить коррективы в свою работу. Познавательные - 1. Различать материалы и инструменты по их назначению; 2. Находить нужную информацию в учебнике. 3. Выявлять особенности оформления. Коммуникативные - 1. Отвечать на вопросы, задавать вопросы при уточнении непонятного; 2. Комментировать последовательность действий; 3. Быть терпимыми к другим мнениям, учитывать их в совместной работе. Планируемые результаты : 1.Предметные - понимать назначение и методы безопасного использования специальных ручных инструментов ( нож, ножницы, шило, игла), с соблюдением техники безопасности; использовать в работе шаблон, образец, рисунок. 2. Личностные - адекватно воспринимать оценку своей работы учителем; уметь самостоятельно организовывать рабочее место и поддерживать порядок во время работы на нём. 3. Метапредметные - адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, формировать умения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности. 4. Регулятивные - использовать изученные приёмы работы с различными материалами и инструментами. Понимать цель выполняемых действий. 5. Познавательные - конструировать объёмные изделия из бумаги ; выявлять особенности выявления и обработки. Ресурсы : УМК Система Л. В. Занкова. Дополнительные : цветная бумага, клей, карандаш, ножницы, мини наклейки бабочки, трафареты, презентация.

Ход урока :

Этапы урока, виды работ

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

I. Организационный этап 1. Приветствие 2. Проверка готовности рабочих мест 3. Повторение техники безопасности

- Приветствие. - Проверьте, всё ли у вас готово к уроку ? На ваших столах должны лежать: цветная бумага, клей карандаш, ножницы, мини наклейки бабочек, трафареты. - Повторим технику безопасности.

- Приветствие. - Проверка готовности рабочих мест. - Повторение техники безопасности.

Р3 К1

II. Постановка целей и задач урока 1. Мотивация учебной деятельности учащихся 2. Раскрытие темы через загадку

- Нам предстоит тяжелая, но интересная работа, сегодня мы выполним объёмную аппликацию с применением техники оригами. А что мы будем делать, вы узнаете разгадав загадку : Из луковки вырос, Но в пищу не гож. На яркий стаканчик Цветок тот похож. Замечательный цветок, Словно яркий огонёк. Пышный, важный Словно пан Нежный, бархатный ... Слайд 1.

- Тюльпан

П1

III. Актуализация опорных знаний. 1. Повторение понятия аппликация

- Кто мне скажет, что такое аппликация ?

- Аппликация - это один из видов изобразительной техники, который основан на вырезании и наложении различных материалов на определённый фон.

П1 К1 П2

IV. Первичное усвоение новых знаний 1. Рассказ о тюльпанах 2. Рассказ учащихся о своих домашних клумбах.

- Слайд 2. - В природе известно около 140 видов тюльпанов, которые растут в горных и степных районах Азии, Сибири и у нас на Кавказе. Первые культурные тюльпаны начали выращивать в Турции в древние времена. Откуда попали в Западную Европу. Сейчас больше всего тюльпанов разводят в Голландии. В Россию тюльпаны попали только в ХVII веке. В ботаническом саду Санкт - Петербурга ведутся работы по выращиванию и распространению и выведению новых сортов. - Расскажите у кого из вас дома растут тюльпаны? Кто из вас умеет за ними ухаживать ?

- Слушают учителя. - Рассказывают о цветах, которые растут дома.

К1 П1 П3

V. Динамическая пауза

- Наши алые цветочки Распускают лепесточки. Ветерок чуть дышит. Лепестки колышет. Наши алые цветочки Закрывают лепестки, Тихо засыпают, Головой качают.

- Складывают ладошки в виде тюльпанов. - Делают движения по ходу стихотворения.


VI. Организация самостоятельной работы 1. Пошаговая инструкция выполнения работы

- Для поделки используют глянцевую красную, розовую , белую и жёлтую бумагу. Приготовим квадрат 10 на 10 см. и складывают его по диагоналям, затем ещё раз пополам, только в обратную сторону. Противоположные углы сводят, что бы образовался двойной треугольник. Острые углы сгибают в верх, поворачивают поделку другой стороной и так же сгибают острые углы. Получившийся квадрат разворачивают гладкими сторонами наружу. Складывают боковые углы с верхней двойной стороной чуть дальше средней линии, что бы один из них вошёл в щель другого. Повторяют складывания с противоположной стороны. Придерживая пальцами поделку, вдувают воздух в отверстие со стороны тупого угла, отгибают углы, поделка обретает форму тюльпана. Вырезаем три тонких полоски и наклеиваем на цветной картон - это стебли тюльпана. Вверху наклеиваем наши тюльпаны - оригами. По шаблону вырезаем из зелёной бумаги листочки. Наклеиваем их на стебель. Для завершения композиции наклеим маленьких бабочек. Слайд 3.

- Выполнение работы.

К1 П2 Р2

VII. Итог урока. Рефлексия.

- Давайте сделаем мини выставку из ваших работ на доске. - Что вам понравилось на уроке ? - Если понравился урок и вы его поняли то поднимите ваши работы, а если нет то не поднимайте.


К3 П3





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал