7


  • Учителю
  • План-конспект урока по технологии на тему 'Материаловедение' (5 класс)

План-конспект урока по технологии на тему 'Материаловедение' (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Учитель технологии МБОУ «СОШ с.Славновка Калининского района Саратовской области»Шацкова Валентина НиколаевнаРаздел. Материаловедение.  Урок 2.Тема. Производство ткани. Определение долевой нити.Цели урока: формировать знания о производстве ткани, научить определять н
предварительный просмотр материала

План конспект урока по технологии в 5 классе .

Учитель технологии МБОУ «СОШ с.Славновка Калининского района Саратовской области»

Шацкова Валентина Николаевна

Раздел. Материаловедение. Урок 2.

Тема. Производство ткани. Определение долевой нити.

Цели урока: формировать знания о производстве ткани, научить определять направление нитей

основы и утка, лицевую и изнаночную стороны тканей.

Задачи: познакомить с процессом изготовления тканей: прядением, ткачеством.

-проинформировать о профессиях прядильщик и ткач;

- научить определять в ткани направление долевой нити;

- научить определять лицевую сторону ткани;

- воспитывать аккуратность и точность в работе.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: лупы.

Методы обучения: беседа, объяснение, наблюдение, выполнение учащимися эксперимента.

Практическая работа: изучение свойств нитей основы и утка, определение их в ткани.


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1


2


3

4

5

6

7

8

9

Организационная часть.

Учитель проводит обучающихся к новой теме.

Предлагает разгадать ребус, который нарисован на доске. Разгадали слово «Ткань»

Актуализация прежних знаний .

Где находит применение ткань?

Ткань применяют для изготовления одежды, обивки мебели, для изготовления штор.

А из чего состоит ткань?

Ткань состоит из ниток. А нитки из волокон.

Получение нитей - это прядение. Об этом мы говорили на прошлом уроке.

Сначала пряли вручную, потом появилась прядильная машина. А потом научились переплетать нити или ткать.

Как получают нитки и ткань на фабриках?

Появились современные станки, которыми управляют ткачихи.

Приходилось ли вам проводить исследование?

- Да, разбирали игрушки.

Для чего вы это делали?

- Смотрели, что внутри?

- Интересно было узнать, из чего состоит.

Чтобы увидеть на практике из чего состоит ткань можно провести исследование.

Практическая работа.

Учитель раздаёт учащимся образцы ткани и просит провести исследование.

Девочки рассматривают с помощью лупы образцы ткани, растягивают их в разных направлениях, вытягивают нитки и разрывают их. Смотрят на извитость, резко «хлопают» тканью, чтобы образовался звук.

Приводят факты наблюдений.

Дети увидели, что действительно ткань состоит из ниток, а нитки из маленьких пушистых ворсинок. Нитки переплетаются друг с другом, идут волной.

-Одна нитка волной огибает другую.

-в одном направлении нитки идут прямые, а в другом - извиваются.

Ткань очень сильно растягивается в одном направлении, а в другом меньше.


С одной стороны нитки не распускаются. Они очень плотно соеденены между собой, проходят вдоль ткани.

Также девочки заметили, что с одной стороны ткани рисунок яркий, а с другой стороны бледный.

Ткань имеет изнаночную и лицевую стороны.

Ткань издаёт звук.

Сообщение новых понятий.

Опираясь, на наблюдения учащихся учитель сообщает.

Ткань получают путём переплетения нитей.

Когда на станке ткут ткань, одни нити натянуты, их называют основа ( нить идущая вдоль). А другая нитка, которую называют уток ( нить идущая поперёк), бегает между натянутых нитей.

Закрепление знаний.

Лабораторно - практическая работа.

Изучение нитей основы и утка.

Заполнить таблицу.

Нить

Вдоль или поперёк

Толстая или тонкая

Гладкая

Пушистая

Ровная или извилистая

Тянется больше или меньше

Основа


Уток


Выньте из куска ткани две нитки разного направления:

вдоль - основа

поперёк - уток

Рефлексия.

Давайте попытаемся понять, что же дал нам сегодняшний урок?


При помощи исследования мы сами получили знания.

Познакомились с новыми понятиями.

Узнали , как изготавливают ткань.

Домашнее задание.

Сегодня на уроке вы узнали, что ткань получают путём переплетения ниток.

Наиболее простой способ переплетения - полотняное.

Дома вы сделаете образец такого переплетения.

Это не сложно сделать из цветной бумаги.

Это будет ваше творческое задание.

Уборка кабинета.


Организовать класс для принятия новых знаний, на выполнение практической работы.

Проверить количественный состав, назвать отсутствующих


Формирует новые знания и новые способы действия.

Нацеливает учащихся на исследовательскую деятельность.

Наблюдает за действиями.

Предлагает высказать свои мнения, впечатления.

- слушают учителя,

-принимают и сохраняют учебную цель и задачу

- отвечают на вопросы

Осуществляют самоконтроль, работают индивидуально.

Выполняют лабораторную работу, делают выводы. Самоконтроль по критериям.


Запоминают, отвечают на вопросы, запись понятий.

Обобщение и систематизация знаний, выражают свои эмоции по поводу урока.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал