7


  • Учителю
  • Конспект занятия кружка для 5-7 классов «Картинки из ниток»

Конспект занятия кружка для 5-7 классов «Картинки из ниток»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цели и задачи:- познакомить детей с технологией «Цветы из ниток» и научить основным приемам обработки картинки;- развивать творческое мышлении, коммуникативные навыки;- прививать культуру самостоятельного труда; - дать возможность учащимся проявить свои художественные
предварительный просмотр материала


МБОУ СОШ с. Хадын Пий-Хемского кожууна РТ






























Подготовила Байкара ВГ., учитель технологии, руководитель кружка «Мастерица»





2011 год



Цели и задачи: познакомить детей с технологией «Цветы из ниток» и научить основным приемам обработки картинки;

развивать творческое мышлении, коммуникативные навыки;

прививать культуру самостоятельного труда;

дать возможность учащимся проявить свои художественные способности;

экологическое воспитание

Оборудование

  • ТСО: компьютер, экран, проектор;

  • Инструменты и приспособления: ножницы, клей ПВА, рисунки, образцы, клеёнки, пинцеты, ватные палочки, бутафорский молоток, разные ёмкости под готовые нитки;

  • Материалы: остатки шелковых тканей

Предварительная подготовка: Слайд-презентация, рисунки к сказке «Репка»,

Ход занятия

Знакомство. Здравствуйте, ребята. Меня зовут Валентина Георгиевна. Работаю я учителем в маленькой сельской школе села Хадын. (Слайды) А еще я веду кружок, который называется «Мастерица», где мы с моими учениками делаем всякие интересные, необычные вещи. Сегодня я познакомлю вас с, как мне кажется, новой технологией - «Картинки из ниток»

Вступительное слово учителя.

Часто у нас дома остаются от рукоделий очень маленькие лоскутки (Показать). Куда их можно использовать?

Для набивания мягких игрушек;

Можно сшить коврик;

А мы с вами из них изготовим картинки, и не просто картинки, а персонажей к сказке «Репка»

Но прежде, чем мы приступим к её изготовлению, я предлагаю распределить, кто кого из героев сказки будет делать. Просто так героев мы не раздаем. Их надо купить. Купить за знания техники безопасности и санитарно - гигиенических правил.

Проведем аукцион (СР - слайд Аукцион - )

И так первый лот, Репка. Вопрос: как правильно обращаться с ножницами?

Продано!

Лот второй, Дедка. Вопрос: как пользоваться клеем?

Лот третий, Бабка. Вопрос: зачем нужна клеёнка на столе?

Лот четвертый, Внучка. Вопрос: зачем необходимо мыть руки до и после работы?

Пятый, Жучка. Вопрос: какое должно быть освещение в помещении, где вы работаете?

Шестой, Кошка. Вопрос: надо ли проветривать помещение и зачем?

Седьмой, Мышка. Вопрос: надо ли иметь специальную одежду и почему?

Восьмой, дом. Вопрос: что необходимо сделать после окончания работы после окончания работы

Итак, все лоты проданы. Господа, аукцион окончен

Подготовка к практической работе

У каждого из вас есть рисунки.

Теперь мы этим рисункам придадим не только цвет, но и форму. Для этого подготовим материал. Сначала подбираем необходимые цвета. Например, репка желтая. Берем темно-желтый или даже коричневый цвет. Но можно взять черный, так как сейчас мы будем делать контуры и основные линии. Тряпки мелко режим и распускаем на нитки.

Следующий шаг

Внимание на экран. Учитель демонстрирует в «Раint», как нанести на рисунок клей и покрыть его готовым материалом.

Клей при этом необходимо выдавлять из тюбика ровным тонким слоем, чуть шире самой карандашной линии.

Кто понял, приступает к работе. Кому необходимо подойдите ко мне и посмотрите еще раз.

ПР Выполнение контура картины

Завершение лексической темы

Ребята, вы должны сейчас стать героями сказки и от лица каждого из персонажей рассказать о себе. Например, я -чучело огородное. Я видело, как дед пришел в огород и начал собирать урожай, собрал много овощей, которые я вырастило. Вот с репкой у него промашка вышла. Большая сильно выросла Пришлось ему звать на помощь всех, кто был рядом.

Рассказы детей

Дома вы завершите свои шедевры.

Приведите в порядок рабочее место. Вы мне очень понравились. На следующее занятие я приглашаю вас в Хадын. В пятницу, в 3 часа


Литература:

Технология. 5-11 классы: проектная деятельность учащихся/авт.-сост. Л.Н.Морозова.- Волгоград: Учитель, 2008.









Приложение

Картинки из ниток





































«Зайка» автор: Шарапова Настя, 5 класс










«Дружок» автор: Даваа Регина, 5 класс




«Ангелочек» автор: Комбулдай Айрана, 6 класс



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал