7


  • Учителю
  • Конспект и презентация к уроку технологии для 6 класса по теме «Вышивка»

Конспект и презентация к уроку технологии для 6 класса по теме «Вышивка»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Описание материала:Это конспект и презентация к уроку технологии для 6 класса по теме «Вышивка» Это урок в рамках знакомства с различными видами декоративно-прикладного искусства русского народа. Вид вышивки, с которым знакомятся учащиеся - русская счетная вышивка. Уча
предварительный просмотр материала

Класс: 6

Учитель: Коретникова Ирина Владимировна

Декоративно-прикладное творчество. Подготовка к вышивке. Материалы и инструменты.

Тип урока: комбинированный

Цели:

  • познакомить учащихся с историей, традициями русской счётной вышивки.

  • расширить знания учащихся о материалах и инструментах для вышивания; отработать практические навыки в работе с пяльцами, иглой, ножницами.

  • развивать интерес к культуре своего народа, сноровку, координацию движений, творческий интерес.

  • воспитывать бережное отношение к народным традициям; самостоятельность, аккуратность, организованность трудовой деятельности.


Оборудование:

  • учебник «Технология» для 6 класса под редакцией В.Д. Симоненко,

  • образцы готовых работ по вышивке, материалы и инструменты для демонстрации;

  • презентация к уроку.

  • схемы для вышивки крестом, нитки мулине, пяльцы, иголки, ножницы.


Ход урока

Вводный инструктаж

  1. Организационный момент.

Проверка готовности к уроку.

Приветствие, сообщение темы и целей урока.

«Народное искусство - это прошлое, живущее в настоящем, устремлённое в будущее своей мечтой о небывалом… это культурная памятка народа, неотделимая от самых глубоких устремлений современности.

М. Некрасова.

Учитель:

Мы переходим к изучению раздела «Декоративно-прикладное творчество»,где познакомимся с выполнением счетной вышивки, её историей и способами применения.

Все виды декоративно- прикладного искусства хороши.

Это занятия для умелых рук и души.

Вышивание требует особого терпения,

Навыков и способов его овладения;

Как эстетично цвет ниток подобрать,

Как в изделии гармонию создать.

Итак, искусству вышивания будем учиться,

Мы помним: в нашей жизни все пригодится.

  1. Изучение нового материала.

Учитель:

Красивые картины могут создаваться не только художниками - это под силу каждому, кто приобщился к такому искусству, как вышивка крестом. Во время рукоделия человек вкладывает в каждый стежок частичку собственной души. Вещи, украшенные ручным шитьём, создают уют в доме.

Искусство вышивания - один из древнейших видов рукоделия. Огромное разнообразие работ объясняется множеством рисунков, узоров и швов, их комбинациями, использованием однотонных и цветных тканей.

Вышивкой можно украсить одежду, сумки, куртки, джинсы и в основном, предметы интерьера.

С некоторыми, простейшими, вышивальными швами мы с вами познакомились в 5 классе, а сейчас с историей возникновения и развития счетной вышивки нас познакомит ученица…

Вышивка доставляет радость: выбор материалов, рисунка, создание уникального изделия, по собственному вкусу. Уроки по рукоделию помогут вам не только освоить технику вышивания, но и дадут новый импульс вашему воображению.

Познакомившись с миром домашнего рукоделия, вы иначе будете вглядываться в окружающий мир. Живая природа родного края вокруг вас - листья, цветы, деревья - станет для вас источником вдохновения.

Учитель обращает внимание детей на выставку.

Рукоделие - особый вид живописи с помощью простейших инструментов, материалов и фантазии мастерицы!

Для выполнения вышивки нам понадобится рабочие инструменты.

Отгадайте загадки:

  • Маленькая, светленькая, больно кусается (игла).

  • Утка ныряла, ныряла и хвост потеряла (игла с ниткой).

  • На одной яме сто ям с ямкой (напёрсток)

  • Два кольца, два конца, по середине гвоздик(ножницы).

Чтобы выполнить вышивку, не деформируя ткань, следует использовать пяльцы. ( Учитель демонстрирует пяльцы). Пяльцы могут быть круглыми, квадратными, на подставке или без неё, деревянными или пластмассовыми, с винтом или без, различных размеров. Лучше подобрать пяльцы нужного размера с винтом.

Кроме пяльцев понадобятся следующие инструменты:

Ножницы лучше применять двух видов: маленькие с острыми концами, для подрезания и выдергивания нитей, большие для разрезания ткани и мотков ниток.

Иглу подбирают с большим ушком и тупым концом.

Напёрсток применяют при прокалывании иглы через ткань. Его подбирают по размеру. бывают с донышком и без.

Утюг необходим для проутюживания ткани до работы, и после вышивания.

Копировальная бумага необходима для перевода рисунка на ткань.

Материалы. Показ образцов.

Виды канвы.

-Пластиковая канва применяется в качестве основы, её не нужно удалять после вышивки.

-Накладная канва намётывается на ткань и выдёргивается после работы.

-Плотная канва («Рогожка») используется для постоянного назначения.

Нитки - мулине, шерстяные,(реже) ирис шелковые и синтетические. Нитки должны быть хорошо окрашенными, прочными, должны хорошо пружинить при растягивании.

Нитки «мулине» продаются в моточках, поэтому после разрезания они часто путаются. Их следует наматывать на шпульки или хранить в специальных органайзерах, откуда их легко извлечь. Раньше нитки заплетали в косы.

Рисунки для вышивки. Показ схем.

Рисунки для счетной вышивки и для свободной отличаются друг от друга. Если размер рисунка не устраивает, то следует уменьшить его или увеличить. В основном счетной вышивкой вышивают по схеме. Схема может быть цветная, а может быть и чёрно-белой с указанием цвета.

Техника выполнения

Шов «крестик»

Учитель комментирует выполнение вышивки.

Первый прокол выполняется из левого нижнего угла в правый верхний угол.

Таким же образом выполняются все остальные стежки. Игла выводится горизонтально вниз.

Игла выводится на лицевую сторону, следующий стежок перекрывает предыдущий в другом направлении. Игла вкалывается в проколы первой строчки.

После того, как ряд креста выполнен, игла выводится вниз.

При выполнении вышивки гобеленовым швом, выполняются односторонние косые стежки.

Сегодня на уроке мы выполним небольшую практическую работу гобеленовым швом, но прежде чем мы перейдем к работе необходимо вспомнить правила техники безопасности при работе с иглой и ножницами.

  • Иглу хранить в игольнице. При потере обязательно найти её. При поломке вколоть в ткань и отдать учителю. Не размахивайте иглой по сторонам.

  • Ножницы передавать кольцами вперёд. Должны лежать с сомкнутыми лезвиями.

3.Практическая работа.

  • Учащиеся выполняют упражнения на канве.

  • Вышивка по схеме.

4.Подведение итогов урока.

Объявить оценки учащихся за работу. Показать лучшие работы. Назвать типичные ошибки и способы их исправления.

5.Домашнее задание.

Продолжить вышивание крестиком по схеме.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал