7


  • Учителю
  • Урок краеведение-технология 5 классНародные игры и народная кукла. Технология изготовление тряпичной куклы«Утешница»

Урок краеведение-технология 5 классНародные игры и народная кукла. Технология изготовление тряпичной куклы«Утешница»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: В пятом классе введен новый предмет «Краеведение Подмосковья» , мы представляем вам интегрированный урок краеведение-технология, цели которого -познакомить учащихся страдициями русского народа: играми итряпичной куклой; -изготовить куклу-Утешницу Задачи:-привить инт
предварительный просмотр материала

Народные игры и народная кукла. Технология изготовление тряпичной куклы«Утешница»

Цель:

-познакомить учащихся с традициями русского народа: играми и тряпичной куклой;

- изготовить куклу-Утешницу

Задачи:

- привить интерес и любовь к русским традициям игре как отражению жизни народа и тряпичной кукле как виду народного художественного творчества;
- обучить практическим навыкам русской народной игры и изготовлению куклы-Утешницы
- развить у учащихся творческие способности, стремление к самостоятельному творчеству.

Оборудование: стенд с изготовленными куклами, ткань х/б, нитки, тесьма, лента, синтепон, ножницы, ИКТ (презентация), музыкальное сопровождение.

Ожидаемые результаты

1. Личностные результаты:

-осуществлять ценностную оценку и мотивацию к деятельности;

-осуществлять совместную практическую деятельность;

-анализировать свою деятельность;

-умение слушать учителя, выступающих учеников.

2.Предметные результаты:

-понимать предметную задачу урока и стремиться её выполнить;

-осваивать способы работы с лоскутом;

-применять полученные знания и умения в практической деятельности.

Метапредметные результаты

1.Регулятивные УУД:

-определять с помощью учителя тему урока и собственную цель;

-выявлять собственные затруднения;

-находить способы выхода из затруднений;

-организовывать свою деятельность;

-контролировать и анализировать собственную деятельность.

2.Познавательные УУД:

-искать подходящую информацию для достижения поставленной учебной проблемы;

-конструировать новое знание;

-применять знание на практике;

-излагать свое мнение;

-способность делать простейшие обобщения и выводы самостоятельно.


3.Коммуникативные УУД:

- содействовать формированию коллектива;

-умение вести познавательный диалог по теме урока, коллективно анализировать изделие;

-уметь слышать товарища, не перебивать его;

-уметь отстаивать свою позицию.


I. Организационный этап

Цель этапа: включить учащихся в учебно-познавательную деятельность.

Учитель: Здравствуйте!-

Учитель технологии

Все расселись по местам.

Никому не тесно?

Учитель краеведения

По секрету скажу вам:

«Будет интересно!»

II. Актуализация субъективного опыта.

Сегодня урок будут вести учитель технологии - Вера Тимофеевна и учитель краеведения - Дина Борисовна

Цель этапа: Актуализация субъектного опыта учащихся. Скажите , пожалуйста, что такое традиции, а традиции русского народа?

Учитель краеведения Интерес к народным традициям в современном мире всё возрастает. А происходит это потому, что когда-то здесь образовалась брешь, пустота. И теперь возникла большая необходимость её заполнить. Учитель технологии Наша задача - узнать, как жили наши предки, какой же была народная игра и игрушка, как ею играли и что она значила

Учитель краеведения Через игру дети обучались бегу, прыжкам метанию, тренировали память, внимание, приобретали навыки общения со сверстниками и взрослыми. Играя, они получали информацию о мире, в котором жили.

III.Этап постановки целей и задач урока (проблема - формулировка задачи)

Цели этапа: - выявить представление детей о том, что такое игра и игрушка; - способствовать успешному протеканию процессов самопознания и самосозидания личностей учащихся.

Учитель В деревне родители уже с малышом двух - четырёх лет как бы играли « в труд». Например, отец находил обрывок какой- нибудь верёвки, на конце её делал петлю и велел своему сыну ставить эту ловушку где-нибудь в огороде. Тот привязывал её к палке или к жерди и приходил в избу и ждал, не попадёт ли кто - либо в его петлю. Мать или кто из домашних брали добытую накануне отцом утку, сажали её в петлю ребёнка и потом напоминал малышу, что уже время посмотреть ловушку. Ребёнок бежал в огород и возвращался оттуда с уткою и ловушкою, показывал всем свою добычу. Взрослые хвалили малыша, называли «промышленником».

Я приглашаю сюда наших помощников Мишу и Алику

Ученица Видя, что дочка играет в куклы, мать напоминала ей, чтобы она не забыла сварить для кукол обед, а то они останутся голодными. В этих играх с ребёнком родители проявляли уважительное отношение к его «труду», а не желание посмеяться над несмышлёнышем, подшутить над ним. Игра была для ребенка активным приобщением к традициям. Многие игры детей поражают сходством с серьезными занятиями: охотой, жатвой посевом льна и прочее. Игра - это подготовка к настоящим действиям, жизни, труду.

IY.Основной этап. Этап изучения новых знаний и способов деятельности.

Цель этапа: развивать у учащихся творческое воображение, увлечь, заинтересовать историей русской игры и историей возникновения куклы.

(Демонстрация игры)

Ученик Алика, я хочу рассказать тебе и ребятам о народных играх. Народная игра, как правило, не существует сама по себе, а исторически происходит из определенных обрядов и праздников. Проведение народных праздников с элементами игры позволяет включать в единый игровой воспитательный процесс одновременно детей, подростков и взрослых. Наиболее хорошо известным является игровой обряд на Ивана Купалу и проведение зимнего праздника Коляды - это когда прыгали через костры, водили хороводы определялись пары. Многим известен обычай молодежи колядовать в рождественскую ночь: ходили по крестьянским дворам и собирали подношения, в тоже время желая хозяевам счастья и благополучия.

Ученица Мишенька, это же хорошо. Молодежь совместными действиями - танцами и песнями - добывала себе праздничную еду для общей трапезы. Такое действие приучало их к коллективной деятельности и, более того, среди них выявлялись лидеры, которые в дальнейшей общинной жизни как бы сами собой принимали функции вожаков.

Ученик В тот же праздник Коляды часто проводились всевозможные переодевания. Молодые люди рядились в маски всевозможных зверей (козла, медведя, коня и других) и проводили всевозможные игры с участием этих персонажей.

Учитель Русская кукла считается одним из самых загадочных символов России. Это не просто детская игрушка, это неотъемлемый атрибут древних обрядов. У нас, в Волоколамском уезде считалось, что куклы, сделанные своими руками из подручных материалов, обладают магическими свойствами. Наши предки верили, что куклы способны отгонять злых духов и приносить счастье в дом.

Учитель технологии С давних времен тряпичная кукла была традиционной игрушкой русского народа. Игра в куклы поощрялась взрослыми, т.к. играя в них, ребенок учился вести хозяйство, обретал образ семьи. Кукла была не просто игрушкой, а символом продолжения рода, залогом семейного счастья.

Ученик Я знаю, что она сопровождала человека с рождения до смерти и была непременным атрибутом любых праздников. Сейчас известно 90 видов кукол. Народная тряпичная кукла была не просто игрушкой, она несла в себе определённую функцию: считалось, что такая кукла охраняет детский сон и оберегает ребёнка от злых сил.

Учитель Главная черта российских народных куколок - чистый лик, без носа, рта и глаз. Потому что по старинным поверьям считалось, что "если не нарисуешь лицо, то не вселится нечистая сила и не принесет ни ребенку, ни взрослому человеку вреда". По преданию, однажды такая кукла спасла жизнь, заменив человека во время жертвоприношения, поэтому появились и другие "обязанности". Свадебные неразлучники берегут молодую семью от сглаза, кукла Утешница - успокоит младенца, а куклы-лихорадки прогонят прочь все хвори.

Ученица В каждой семье её делали по-своему. Куклы Ивановых отличались от кукол Петровых. Они несли отпечаток душевной среды этих семей, их понимания мира. В игрушки, которые создавали для своих детей отцы и матери, бабушки и дедушки, они вкладывали свою любовь и мудрость. Дети чувствовали это и относились к своим куклам и игрушкам бережно. Разве можно, Миша, выбросить родительскую любовь? В иных домах их до ста штук накапливалось. Куклы были девчичьей забавой.

Ученик А мальчики играли с куклами ?

Ученица Играли до 7-8 лет все дети, пока они ходили в рубахах. Но лишь мальчики начинали носить порты, а девочки юбку, их игровые роли и сами игры строго разделялись. Пока дети были маленькими, кукол им шили матери, бабушки, старшие сестры. С пяти лет такую потешку уже могла делать любая девочка.

Учитель краеведения Хочу добавить, что игрушки никогда не оставляли на улице, не разбрасывали по избе, а берегли в корзинах, коробах, запирали в ларчики. Брали на жатву и на посиделки. Кукол разрешалось брать в гости, их клали в приданое. Позволяли играть "молодухе", пришедшей в дом жениха после свадьбы, ведь замуж выдавали с 14 лет. Она прятала их на чердаке и тайком играла с ними. Старшим в доме был свекор, и он строго приказывал бабам не смеяться над молодой. Потом эти куклы переходили к детям.

Алика Вообще, семейная жизнь начиналась с куклы, не так давно свадебная машина украшалась куклой, как ты думаешь, почему? Как и у других народов, у русских в игрушку вкладывали определенный смысл. Она наделялась магической силой плодородия. Вот почему часто игрушка - свадебный атрибут. Куклы, наряженные в красные ситцевые лоскутья, украшали жертвенный хлеб.

Миша Как же узнать нашу куклу , куклу Московской губернии?

Учитель краеведения Ребята, мы уже изучили костюм Московской губернии, ка он выглядит?

Алика На куклах северных губерний традиционный сарафан и твердый кокошник, отделанный сеткой-поднизью из белого и прозрачного бисера в продолжение традиций жемчужных отделок. А костюму крестьянок Московской губернии свойственно буйство красок. Кукла одета в традиционную поневу с прошвой, которая всегда богато украшена, в рубахе с вышитыми рукавами, и обязательно женский головной убор "сорока" с вышитым очельем.

Спасибо, ребята , вы нам помогли

Учитель технологии Матерчатая кукла - простейшее изображение женской фигуры. Кусок ткани, свернутый в "скалку", тщательно обтянутое льняной белой тряпицей лицо, груди из ровных, туго набитых шариков, волосяная коса с вплетенной в нее лентой и наряд из пестрых лоскутов. Становясь старше, девочки шили кукол более затейливых, а иногда обращались к мастерице, бабе, у которой эти куклы получались больно хороши, и она делала их на заказ. В кукольных играх дети непроизвольно учились шить, вышивать, прясть, постигали традиционное искусство одевания.

Учитель краеведения Какие обрядовые куклы вам известны?

Кукла- Купавка, Масленица, куклы-лиходейки, десятиручки. А с какие куклами можно было играть? Игровые куклы предназначались для забавы детям. Они делились сшивные и свернутые. Свёрнутые куклы делались без иголки и нитки.

Учитель технологии Кукла "на выхвалку" являлась игровой сшивной куклой. Она шилась девочками до 12 лет и была экзаменом по шитью и рукоделию. Каждая девочка хотела быстрее сделать куколку, на которой могла показать знание костюма, чтобы не засидеться с малолетними детьми и вовремя попасть на посиделки.

Учитель краеведения Шили куклы "на выхвалку" в основном во время Рождественского и Великого постов, а весной, после Пасхи гуляли по деревне, хвастались нашитыми куклами. Такая кукла была доступна всем, крестьяне делали ее из старых тряпок и нитей.

Учитель технологии Кукла Утешница была самым сильным и верным средством от детских слез. Доставалась только при болезни или капризах малыша, чтобы его отвлечь.

До поры до времени куколку прятали, и когда ребенок начинал плакать так, что его трудно было успокоить, только тогда ее доставали…

Изумленное дитя вмиг забывало про слезы и капризы.

Кукла была хороша: высокая, статная, богато наряженная, с сережками и украшениями из малюсеньких конфет. Восхищению ребенка не было предела. Родители угощали его конфетами, а фантики на кукле оставляли (в них позже снова заворачивали конфеты).

Теперь мы перейдем в нашу мастерскую, чтобы изготовить куклу-утешницу.


V.Этап проверки понимания урока

Цель этапа: понять учебную задачу и стремление к выполнению; искать подходящие способы для достижения цели урока.

- Ребята, какая особенность есть у кукол? (Куклы не имеют лица)

- А почему куклу изготавливали без лица?

(Считалось, что в безликую куклу не может вселиться злой дух)

- Почему же так популярна была именно тряпичная куклу? (доступность материала: использовалось старое тряпьё; быстро можно создать куклу)

Правила техники безопасности.

- Ребята, с каким инструментом будете работать? ( Ножницами)

- Напоминаю о ТБ.

YI.Этап практическая работа.

Цель этапа: изготовление куклы Утешницы своими руками; уметь работать с технологической картой.

Физкультминутка(музыкальная)

Цель этапа: Снять усталость в процессе умственных занятий.

YII.Рефлексия.


Цели этапа: зафиксировать новое содержание, изучение на уроке; оценить собственную деятельность на уроке; поблагодарить одноклассников, которые помогли получить результат урока; зафиксировать неразрешенные затруднения как направления будущей учебной деятельности.

Презентация кукол

(защита своей работы учащимися, выставление оценок)

- А теперь положите свою куклу на ладошку, подумайте, кому ее можно подарить. Наверное, тому, кто рядом с вами сидел, ведь вы же чувствовали поддержку друг друга. Спасибо всем, получите домашнее задание





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал