7


  • Учителю
  • Методическая разработка Все обо всем по социально-бытовой ориентировке для учащихся коррекционных школ VIII вида

Методическая разработка Все обо всем по социально-бытовой ориентировке для учащихся коррекционных школ VIII вида

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Разработка внеклассного мероприятия

«Все обо всем»

по предмету социально-бытовая ориентировка

(игра для учащихся 7-9 классов коррекционных школ

VIII вида)



Цель: Закреплять знания учащихся о пользе питания, ведения домашнего хозяйства, гигиенических нормах, культуре поведения, общего развития.

Задачи: Развивать умения учащихся применять знания на практике. Развивать творческие способности и кругозор детей. Активизировать познавательную деятельность детей: содействовать развитию воображения, сообразительности, изобретательности, любознательности, наблюдательности. Воспитывать у детей чувство юмора, стремление к победе, активности среди ровесников.

</ Оборудование: Художественное оформление кабинета СБО или зрительного зала. Наглядно-демонстрационный материал, атрибуты для конкурсов, игр, стихи и загадки, пословицы, ребусы. Музыкальное сопровождение. ИКТ.

Форма проведения: КВН

Ход занятия:

Ведущие:

- Добрый день уважаемые педагоги!

- Добрый день, дорогие ребята!

- Очень много важных предметов изучаются в нашей школе:

- Математика и география

- Русский язык и биология

- История и физкультура

- Но есть такой предмет - социально-бытовая ориентировка, который готовит нас к самостоятельной жизни, в школе и быту обходиться без мам и пап.

- Сегодня мы предлагаем вам ребятам принять участие к КВНе под названием "Все обо всем"





Ведущий:

- Итак, на сцену приглашаются команды 7 - 9 классов.

(Музыка - выход команд)

Ведущий:

- Наш конкурс будет оценивать жюри в составе:

(оглашается список жюри)

- Давайте бросим жребий среди команд и установим последовательность выступления участников.

Ведущий:

- Итак, первый конкурс "Визитка команд".

На сцене остается команда ___ класса. Остальных просим пройти в зал.

Ведущий:

- Следующий конкурс "Разминка". На сцену приглашаются все команды.



Задания командам:

" Вызов врача на дом" (обыграть ситуацию)

" Рецепт салата "Оливье" ( назвать состав продуктов)

" Вызов пожарной службы" ( обыграть ситуацию)

" Рецепт горохового супа" ( назвать продукты для горохового супа)

" Правила поведения в транспорте" ( обыграть ситуацию)

" Последовательность уборки комнаты"

"Правила поведения в кинотеатре" ( обыграть ситуацию)

"Последовательность уборки





Ведущий:

- Следующий конкурс " Найди ошибки". Каждой команде будет предложен вниманию видеоролик. Вам необходимо найти пять ошибок.

( можно дать команде ручку и листок)

( идет показ видео- ролики, затем подводится итог конкурса)

(Музыка для конкурс капитанов)

Ведущий:

- Конкурс капитанов. Угадай в какую одежду ты одет.

( на участника одевается лист с рисунком, который он не видит. Капитан задает вопросы залу. Зал своими ответами помогает ответить на вопрос:"В какую одежду одет капитан")





Ведущий:

Конкурс " Юный дизайнер"

(Каждой команде предлагается пакет наглядного материала: картон, обои, ткань, картинки-иллюстрации, клей. Команде необходимо выполнить дизайн комнаты, подобрав соответствующие наглядные пособия )

Пока наши команды готовятся мы предлагаем болельщикам каждого класса заработать дополнительные очки для своей команды. На сцену приглашаются по одному участнику от каждого 7-9 классов.

(Музыка для фона)

Ведущий:

- Пока команды готовятся, мы проведем блиц-турнир. На сцену приглашаются по одному участнику от каждого класса.

Вопросы на блиц турнир

1. Что такое вывих?

2. Как определить температуру у больного?

3. Что относится к аксессуарам делового костюма?

4. Что значит выражение "разделать рыбу"?

5. Чем отличается бандероль от посылки?

6. Какая ложка по размеру меньше всех?

7. Как называется перерыв между действиями в спектакле?

8. Куда посетитель театра должен сдать свои вещи?

9. Что такое десерт?

10. Что относится к аксессуарам вечернего платья?

11. Что такое перелом?

12. Повреждение кости с нарушением ее целостности?

13. Как называется повреждение тканей, возникшее от теплового воздействия?

14. Какой транспорт относится к гужевому?

15. Какие основной продукт необходим для приготовления бутербродов?

16. Сколько раз в день необходимо чистить зубы, а полоскать рот?

17. Экстренные службы?

18. Какие типы кожи существуют?

19.Как быть если в одежде большая круглая дыра?

20. Место ожидания поезда?

21. Как называется мясной отвар?

22. Что происходит с бельем, если сушить его на ярком солнце?

23. Что надо сделать перед началом работы с продуктами?

24. Почему по нельзя подметать сухим веником?

25. Для чего служат железные дороги?

26. Чем ценна рыба?

27. Что лечит врач окулист?

28. Что проверяет проводник у входа в вагон?

29. Назовите виды вагонов?

30. Куда можно поместить свои вещи на вокзале?

31. Что такое распродажа?

32. Что обозначает магазин "Секонд хенд"?





Ведущий:

- Итак, подводим итоги конкурса "Юный дизайнер"

(Свои работы команды передают жюри)

- Ведущий:

- Наш конкурс "Все обо всем" подошел к концу. Жюри осталось подвести итоги. В заключение группа учащихся 5-ых классов приготовили для вас зажигательный танец.

(Музыка для танца)

Ведущий:

- Для оглашения результатов на сцену приглашается жюри

(Жюри оглашает результаты соревнования, вручает награждения)





Спасибо за внимание!!!









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал