- Учителю
- Урок с презентацией по технологии для 2 класса на тему 'Работа с бумагой. Изготовление открытки. '
Урок с презентацией по технологии для 2 класса на тему 'Работа с бумагой. Изготовление открытки. '
МОУ «Вейделевская средняя общеобразовательная школа
Вейделевского района Белгородской области
Конспект урока технологии
по теме «Работа с бумагой. Изготовление открытки»
Учитель начальных классов
Шевякова О. А.
Вейделевка 2014
Тема: Работа с бумагой. Изготовление открытки.
Цели: Создать условия для обучения изготовления открытки.
Задачи: Содействовать формированию УУД.
-
Личностных: формировать внутренние позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, познавательный интерес к занятиям предметно-практической деятельностью. Воспитывать эстетические чувства на основе анализа простых жизненных ситуаций, знание о гигиене учебного труда и организации рабочего места; чувства патриотизма.
-
Регулятивных: учить понимать смысл инструкции учителя и принимать учебную задачу, проговаривать вслух последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности, оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы.
-
Познавательных: научить осуществлять поиск нужной информации , понимать знаки, символы, модели, схемы, анализировать объекты труда с выделением их существенных признаков, проводить в сотрудничестве с учителем классификацию объектов труда и обобщать по заданному признаку.
-
Коммуникативных: научить принимать участие в коллективных работах, работах парами и группах, понимать важность коллективной работы, допускать существование различных точек зрения, договариваться с партнёрами и приходить к общему решению.
Оборудование: образец, Икт, цветная бумага, цветной картон, клей ножницы
Ход урока
Организационный момент.
Прозвенел звонок для нас,
Все зашли спокойно в класс.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу класс наш хоть куда,
Мы начнем урок труда. (Слайды 1, 2, 3)
Работа над темой урока.
-
Так как у нас урок технологии давайте с вами соберём из слов пословицы о труде. (Дети читают на доске начало пословицы, а по классу развешаны карточки с продолжением).
Делу время - потехе час
Без труда не вынешь и рыбки из пруда.
Выберите пословицу, которая будет девизом нашей работы на уроке.
-
Отгадайте загадку.
На Олимпе в древнем мире
Греки поднимали гири,
Состязались в беге, силе,
Тяжести переносили.
И дарила им награда
Летняя ………… (олимпиада)
Определение темы урока.
-Как вы думаете, почему я начала урок загадкой об олимпиаде? ( ответы детей)
-Что вы знаете об олимпиаде? (ответы детей)
Как вы думаете, какие качества характера ценят олимпийцы?
(Ответы детей). А какие качества присущи вам?
(Слайды 4, 5)
- Что это за символ? Символ олимпиады. Какие еще символы олимпиады в Сочи вы знаете? (Мишка, заяц, леопард.)
(Слайд 6)
Работа по теме.
-Сегодня на уроке мы будем делать открытку посвященную олимпиаде .
(Слайд 7)
Рассматривание образца.
- Беседа.
- В настоящее время считается, что символ Олимпиады в виде пяти колец означает основные участвующие континенты, каждый из которых имеет определенный цвет: Европа - синий, Африка - черный, Америка - красный, Азия - желтый, Австралия - зеленый. Но есть и другая версия.
Было известно, что кольцо в древних культурах является символом величия и жизненной энергии. Поэтому была представлена идея о пяти переплетенных кольцах - отражении пяти энергий, которые упоминаются в китайской философии: воды, дерева, огня, земли и металла.
- Так же считалось, что любой олимпиец должен был владеть 5 видами дисциплин.
Первая дисциплина - плаванье - в виде кольца синего цвета изображает также стихию воды и указывает на ритм, который держит дыхание, позволяет двигаться по поверхности воды вперед, к лидерству.
Кольцо зеленого цвета - прыжки - является изображением дерева и символом энергии наездника. Он должен обладать умением управления не только своей энергией, но и энергией лошади.
Следующая дисциплина - фехтование, и его изображает огненная стихия в виде кольца красного цвета. Данная дисциплина символизирует собой чутье. Успех фехтовальщика зависит от умения чувствовать противника и угадывать его движения.
Кольцо желтого цвета обозначает земную стихию и представляет такую дисциплину, как бег по пересеченной местности. Она указывает на стойкость и упорство. Бегун по пересеченной местности словно перескакивает через стихии, зная, когда нужно замедлиться, а когда увеличить скорость.
Дисциплину стрельбы и уникальные свойства металла изображает кольцо черного цвета. Здесь необходимы точность, четкость. Успешность выстрела зависит не только от физического напряжения, но и способности холодного мышления, с помощью которого стрелок концентрируется на цели и поражает мишень.
- На нашей открытке также есть один из символов олимпиады веселый мишка, который должен принести удачу нашим спортсменам.
Пальчиковая гимнастика. (Слайд 8)
Технологическая карта.
-
Свернуть альбомный лист пополам.
-
Нанести клей по контуру и приклеить половину листа голубого цвета.
-
Обвести шаблоны.
-
Вырезать по контуру.
-
Аккуратно выполнить работу. (Можно проявить своё творчество)
Повторение правила работы по технике безопасности. (на столе)
Практическая работа.
Итог урока. Выставка лучших работ.
- С каким материалом мы сегодня работали?
Рефлексия. (Слайд 9)
-У вас на партах лежат медали.
Если вам понравилось работать, всё получилось отлично, то прикрепите свою медаль на 1 место.
Если понравилось работать. Но хотелось бы лучше, то прикрепите свою медаль на 2 место.
Если вы недовольны, вам не понравилось работать, то прикрепите свою медаль на 3 место.