7


  • Учителю
  • Конспект урока и технологическая карта урока по технологии ' Снятие мерок для построения чертежа фартука' 5 класс

Конспект урока и технологическая карта урока по технологии ' Снятие мерок для построения чертежа фартука' 5 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

КОУ « Тарская средняя общеобразовательная школа № 2»


Проект урока по технологии Тема урока « Снятие мерок для построения чертежа фартука» в 5 классе.


Учитель технологии

Селезнёва Марина Владимировна


План - конспект урока по теме «Снятие мерок для построения чертежа фартука » (урок 1)


Тип урока: комбинированный

Цель урока: ознакомить учащихся видами одежды, сформировать понятия о процессе изготовления одежды; познакомить с профессиями; сформировать навыки по измерению фигуры человека; воспитывать аккуратность и внимательность в работе.

Оборудование и инструменты: модели одежды, сантиметровые ленты , карандаши, линейки, пояса, манекен, тетрадь .


знать: понятия «бытовая» , «форменная», «производственная» и «спортивная» одежда;

уметь выполнять снятие мерок.


Ход урока

1.Орг. момент.


Здравствуйте, девочки! Садитесь.

1 слайд. Сегодня мы с вами начинаем новый раздел программы « Создание изделий из текстильных материалов». Начнём мы с самого простого изготовления фартука.


2. Повторение

Учитель

И разговор у нас пойдёт об одежде.

А с начало давайте вспомним.

-Скажите что такое текстильные изделия?

Ответы учеников (одежда)

- Из чего производят одежду?

Ответы ( из ткани)

-Давайте вспомним, а что такое ткань?

Ответ(это материал ,который получают на ткацких станках путём переплетения нитей(пряжи)

-А что такое пряжа?

Ответ(это нить, полученная путём переплетения нитей)

-Ткань имеет два направления нитей.

- Как называются эти нити?

Ответы(нить основы и нить утка)

-По каким признакам определяют нить основы?

Ответ( по кромке, по растяжимости - нить основы тянется меньше ) .

3. Изучение нового материала.


Слово учителя.

2 слайд Девочки давайте рассмотрим, на какие группы делится одежда. Вся одежда, которую мы носим, подразделяется на бытовую, производственную, форменную, спортивную.

3 слайд. К бытовой группе относится одежда : повседневная, торжественная, домашняя.

4 слайд. К производственной , одежда медиков и продавцов.

5 слайд. К спортивной , одежда спортсменов.

6 слайд. К форменной , относится одежда полицейских и военных.

- Скажите люди, каких профессий участвуют в производстве одежды?

Ответы( …..)

7 слайд. Давайте рассмотрим:

Художник- модельер ( который придумывает модели одежды и воплощает их в эскизы)

Художник - конструктор (изготовляет чертёж и выкройки)

Технолог -швейного производства (определяет способы изготовления и подбирает ткань)

Швея (выполняет швейные операции)

- Так в какую из тех групп ,с которыми мы познакомились, входит фартук?

Ответ (производственная )


Проблемная ситуация.

(к доске вызываются 2-3 ученицы, им предлагается одеть фартуки разных размеров , которые не подходят им по размерам)

- Скажите ,что можно сказать из увиденного?

Ответы учениц ( одной он большой, другой маленький)

- Чтобы одежда была удобна и красива, её нужно шить по определённым размерам, так как у каждого свой размер. А чтобы знать размеры нужно научится , правильно снимать мерки.

Вот мы и подошли к теме нашего урока.

Откройте, пожалуйста, тетради и запишите тему урока

8 слайд. «Снятие мерок для построения чертежа фартука»

Для снятия мерок нам понадобится сантиметровая лента, пояс.

9 слайд .Мерки необходимо снимать точно, иначе чертёж получится не правильно , а сшитое изделие будет плохо сидеть на фигуре.

- Что же такое мерки? Мерки - это основные размеры человека, полученные путём измерения. При снятии мерок необходимо знать линии фигуры человека и правила снятия мерок .

10 слайд . ( линии шеи, груди, таллии, бёдер ,колен ).

11 слайд . Мерки снимают по правой стороне фигуры; талию предварительно опоясывают поясом; при снятии мерок измеряемый должен стоять прямо ; мерки снимают сантиметровой лентой; мерки длины записывают полностью ,а мерки обхватов в половинном размере.

12 слайд. Таблица

- А теперь давайте познакомимся, как правильно снимают мерки. ( учитель показывает и рассказывает как снимают мерки и как их записывают)


4.Практическая работа.


Учащиеся выполняют практическую работу «Снятие мерок».

Работая в парах.

В тетради заполняют таблицу.

Переходим к практической работе.


5.Подведём итоги.


Детям предлагается заполнить лист самооценки. Оцени свою работу на уроке

Подсчитайте баллы.

13 слайд. Если вы набрали:


6.Выставление оценок.


7. Домашнее задание.

Принести линейку закройщика , рабочую коробку. На следующем уроке мы будем выполнять построение чертежа фартука.

- Всем спасибо.

Дежурные собирают раздаточный материал. Остальные могут отдыхать.


Технологическая карта урока по теме «Создание изделий из текстильных материалов»

Тема урока: «Снятие мерок для построения чертежа фартука » (урок 1)

Тип урока: комбинированный

Цель урока: ознакомить учащихся видами одежды, сформировать понятия о процессе изготовления одежды; познакомить с профессиями; сформировать навыки по измерению фигуры человека; воспитывать аккуратность и внимательность в работе .

Оборудование и инструменты: модели одежды, сантиметровые ленты , карандаши, линейки, пояса, манекен, тетрадь .

знать: понятия «бытовая» , «форменная», «производственная» и «спортивная» одежда;

уметь: выполнять снятие мерок.


Название учебного элемента

Цель использования учебного элемента

Управление обучением

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Рекомендации (формы, методы, контроль, оценка)

1. Повторение .(3 мин.)

Мотивация к к последующей деятельности

Отвечают на вопросы аргументируют свой выбор

Озвучивает вопросы , контролирует правильность ответов.

Фронтальная работа

Обсуждение ответов на вопросы.

2.Демонстрация моделей одежды .(6 мин.)

Мотивация к формулировке темы урока.

Формулируют цель урока

Просит сформулировать цель урока

Фронтальная работа

3.Проблемная ситуация .(1 мин.)

Актуализация, формирование умения самоконтроля. Мотивация к последующей деятельности

Отвечают на вопросы , аргументируют свой выбор

Озвучивает вопросы проблемной ситуации, контролирует правильность ответов.

Обсуждение ответов на вопросы.

4.Фронтальная работа с таблицами(4 мин.)

Мотивация к последующей деятельности

Работа с таблицей и тетрадью.

Контролирует.

Обращение к таблице и манекену.

5. Демонстрация с закреплением.(6 мин.)

Обучение приёмам снятию мерок.

Формирование умения.

Индивидуальное выполнение .

Демонстрирует приёмы снятия мерок. Правильности их записи

Обращение к моделям фартука. Работа с манекеном.


6. Инструктаж по соблюдению безопасных приёмов работы.(1 мин.)

Мотивация к последующей деятельности

Повторяют правила

Контролирует правильность ответов

Фронтальная работа


7. Практическая работа (15 мин.)

Выявление связи изученного материала с практикой

Выполняют снятие мерок. Представляют результаты.

Оценивают деятельность.

Вводный инструктаж. Текущий инструктаж.

Работа в парах.

8. Самоконтроль.(2 мин.)

Формирование умения самоконтроля

Самооценка

Следит за объективностью выставления оценок.

Индивидуальная работа.

9.Рефлексия.(1 мин.)

Формирование умения самоконтроля

Самооценка

Оценка работы детей на уроке.

Фронтальная работа

10.Постановка цели следующего урока.(1 мин.)

Мотивация к последующей деятельности


11.Уборка рабочих мест. .


Обеспечения порядка на рабочем месте.

Дежурные собирают раздаточный материал.

Контролирует работу дежурных

Дежурство по графику.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал