- Учителю
- урок по технологии в 8 классе «Ручная вышивка гладью»
урок по технологии в 8 классе «Ручная вышивка гладью»
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №2.
Урок по технологии №12,13.
8 класс «Ручная вышивка гладью»
Учитель технологии І квалификационной категории
Гальян Ольга Петровна.
Г. Тайшет
2013год.
Тема: Ручная вышивка гладью.
Цель: Познакомить с историей вышивки.
Научить основным приёмам вышивания.
Воспитывать трудовые навыки и эстетический вкус.
Задачи:
-
Обучающая-
формировать знания об использовании вышивки в быту.
Формировать умения в выборе материалов для вышивания.
-
Воспитательная-
Вырабатывать аккуратность в работе
Воспитывать усидчивость в работе.
Соблюдать правила техники безопасности при работе с иглой, ножницами.
-
Развивающая-
Развивать познавательные и творческие способности. расширять кругозор.
Развивать эстетический вкус.
Оборудование:
Мультимедиопроектор, персональный компьютер.
Инструменты и материалы:
Пяльцы, ткань для вышивания, нитки мулине, иглы, игольницы, ножницы, карандаш, копировальная бумага, рисунки, инструкционные карты.
Дидактический материал:
Презентация «вышивка гладью»
Инструкционные карты
Образцы вышивок.
Ход урока:
І. Организационный момент
1. Приветствие
2. Отсутствующие.
3.. Проверка готовности к уроку.
4. Сообщение темы и цели урока.
ІІ. Актуализация знаний
Письменная работа (тест).
1) Швейные изделия отделываются вышивкой.
А)батик
Б)мережка
В)ришелье
Г)простой крест
Д)владимирская гладь
2) Изменение масштаба рисунка вышивки можно выполнить с помощью.
А)координатной сетки
Б)ксерокса
В)линейки и циркуля.
3).Для идеальной изнанки вышивки необходимо.
А)завязать узелок
Б)спрятать нить под стежками
В)закрепить нить в петлю
4). Для перевода рисунка на ткань вам понадобится.
А) карандаш
Б)копировальная бумага
В) фломастер
Г) ножницы
Д)эскиз рисунка.
5). Для вышивания необходимы следующие материалы.
А)пяльцы
Б)нитки мулине
В)нитки х/б
Г)напёрсток
Д)крючок
Ответы на тест: 1-б,в,г,д. 2 -а,б 3 -б,в 4 -а,б,д 5 - а,б
Правила техники безопасности(фронтальный опрос)
ІІІ Формирование новых знаний:
*Объявление темы урока и формирование мотивации, актуализация знаний обучающихся.
*Показ презентации.
Слайд №1.
В.И. Даль писал: «Не учи безделью, а учи рукоделью », вышивка относится к одному из распространённых , старинных видов рукоделия.
Вышивкой называется украшение изделий из разных материалов с сюжетным изображением или с орнаментом, которое выполнено нитками и другими материалами вручную или машинным способом.
Слайд №2.
Вышивка является видом широко распространённого декоративно прикладного искусства, в котором изображения получают с помощью иглы и ниток на различных материалах.
Слайд№3.
Искусство вышивания имеет многовековую историю.
Возникновение вышивки, относится к эпохе первобытной культуры, и связано с появлением первого стежка при шитье . одежды из шкур животных.
Из истории вышивки(выступление обучающейся) костяного.
Переход от каменного и костяного шила к костяной, а затем к бронзовой и стальной игле способствовал изобретению и усовершенствованию всё новых и новых способов шитья и вышивания. Наиболее древние вышивки, дошедшие до наших дней, относятся к VІ-V вв. до нашей эры. Они были выполнены в Древнем Китае на шёлковых тканях шёлком -сырцом, волосом, золотыми и серебряными нитями.
Вышивкой украшали не только одежду. Но и ковры, и декоративные панно, с изображением деревьев, птиц.
Тончайшие вышивки Китая оказали значительное влияние на вышивальное искусство Японии.
Слайд №4,5.
Из истории вышивки(выступление обучающейся).
Разнообразные вышивки Древней индии и Ирана характеризовались множеством растительных мотивов, изображением животных, а так же жанровых сцен.
Красочные вышивки Византии, отличавшиеся роскошью шёлкового и золотого шитья, разнообразием растительных узоров. Оказали большое влияние на развитие вышивального искусства многих стран Западной Европы в период средневековья.
В Англии с ХІІІ в. известна богатая вышивка золотом, серебром и шёлком мотивов и цветов переплетающихся завитков растений. В ХVІ-ХVІІ вв. во Франции, Италии и других европейских станах были широко распространены вышитые портреты, панно с изображением людей и животных на фоне пейзажей с замками, мифологические сюжеты, сцены охоты.
С конца ХІІІ - начала ХІV в. во Франции. Германии, Швеции, Англии, Норвегии вышивка начала применяться в народных костюмах, и для украшения бытовых предметов. Большое распространение получила вышивка белая гладьевая и сквозная с геометрическим рисунком и растительными узорами.
В Скандинавских странах применялась также вышивка цветной шерстью и золотом.
Слайд №6.
На Руси вышивка известна ещё домонгольский период. Выполнялась она шёлком, золотой и серебряной нитью, драгоценными камнями и жемчугом. Ею украшались стены храмов. В России вышивание было распространено среди знатных дам и монахинь.
Слайд №7.
Из истории вышивки (выступление обучающейся).
Старинные русские вышивки выполнялись обычно в технике белой ажурной строчки и крестика.
Мстерская вышивка, традиционный русский вышивальный промысел, сложившийся в Мстере. История промысла насчитывает несколько столетий. Его основу заложили 18 веке монахини женского монастыря Иоанна Милостивого, украшавшие золотым и серебряным шитьём по бархату и атласу предметы церковного ритуала - хоругви, плащаницы, воздухи. В то же время в Мстере сложился новый тип вышивки - «русская гладь»; растительный узор выполняется швом «вперёд иголку» по прямой нити ткани рядами стежков, плотно прилегающими к друг другу. Вышивку дополняют разнообразные «разделки» - стяги, мережки, ажурная сетка или сетка по ткани. Большой вклад в развитие мстерской вышивки внесли художницы В.Н. Носкова, Т.М.Дмитриева, Н.М. Короткова, виртуозные вышивальщицы В.Г.Живарёва, З.П.Сенькова, Е.В.Зайцева, Т.С. Воронина.
Слайд№8.
Вышивка каждого народа имеет свои национальные особенности, характерные для неё изображения, в которых народ отразил свои редставления об окружающем мире, свой быт и свою культуру. Каждый народ вложил в национальную вышивку свой вкус.
Слайд №9.
Из истории вышивки(выступление обучающейся) .
Вышивка народов нашей страны необычно разнообразна по художественным и техническим приёмам; по характеру использования в быту. В любой республике, крае, области, районе, встречаются неповторимые произведения талантливых вышивальщиц.
Слайд №10.
Готовыми работами можно украшать своё жилище, что не только делает его красивым и особенным, но и создаёт неповторимый образ.
Слайд№11.
В настоящее время вышивка является одним из наиболее распространённых видов народного искусства.
Слайд №12.
Современная мода вновь возвращается к вышивке - декоративному изящному элементу, украшающему одежду и быт.
Слайд №13 - 15.
Рассказ учителя об основных техниках вышивания гладью и их отличиях.
ІV Практическая работа.
Перед началом вышивания повторяем правила техники безопасности при выполнении ручных работ (раздать памятку):
-
Хранить иголку в специально отведённом месте(подушечка, игольница).
-
Во время работы нельзя вкалывать иголку в одежду, брать их в рот.
-
Не шить ржавой иглой.
-
Шить с напёрстком, чтобы не уколоть палец.
-
Ножницы с сомкнутыми лезвиями класть справа кольцами к себе.
-
Передавать ножницы кольцами вперёд, с сомкнутыми лезвиями.
-
Следи, чтобы ножницы не падали на пол, т.к. при падении они могут поранить тебя.
Обучающимся раздаются инструкционные карты с образцами вышивания гладью (приложение).
На подготовленной ткани (дома), обучающиеся вышивают по рисунку с применением всех техник вышивки гладь.
(Учитель показывает, как правильно вышивать и исправлять ошибки).
В середине выполнения практической работы провести с обучающимися релаксацию с тихой музыкой:
-
Исходная позиция - сидя, откинувшись на спинку стула, глубокий вдох,, наклоняясь .вперёд, к крышке стола, вдох. Повторить 5-6 раз.
-
Исходная позиция - сидя, откинувшись на спинку стула, прикрыв веки. Крепко зажмурить глаза, затем открыть. Повторить 4 раза.
-
Исходная позиция - сидя, руки на поясе, повернуть голову вправо, посмотеть на локоть правой руки; повернуть голову влево, посмотреть на локоть левой руки. Вернуться в исходное положение. Повторить 5-6 раз.
-
Исходная позиция - сидя, руки вперёд, посмотреть на кончики пальцев. Поднять руки вверх, следить глазами за руками, не поднимая головы, руки опустить. Повторить 4-5 раз.
V. Закрепить материал:
(фронтальный опрос)
VІ.Подведение уроков урока.
Оценить работу обучающихся.
Убрать рабочие места.
Д\З: Вышивать по рисунку одним из швов.
Используемая литература:
Е.Б. Глинская. Азбука вышивания. М. Педагогика, 1991 год.