7


  • Учителю
  • Технологическая карта Художественная обработка древесины

Технологическая карта Художественная обработка древесины

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока по технологии

(раздел «Индустриальные технологии»)

6 класс



Тема урока: «Художественная обработка древесины. Резьба по дереву»

1. Цели урока:

  • ознакомить учащихся с приёмами художественной обработки древесины и резьбой по дереву, как одной из них.

  • воспитывать бережное отношение к дереву и древесине, результатам своего труда; аккуратность, ответственность.

  • формировать регулятивные УУД: организация учебного сотрудничества и совместной деятельности с учителем и сверстниками; согласование и координация совместной познавательно-трудовой деятельности с другими её участниками; оценивание правильности выполнения учебной задачи.

2. Задачи:

1. Ознакомить учащихся с видами художественной обработки древесины.

2. Раскрыть технологию резьбы по дереву.

3. Уметь распознавать инструменты для резьбы по дереву.

4. Работать с первоисточниками, извлекая из них полезную информацию.

5. Делать выводы, обобщать.

3. Тип урока: урок открытия новых знаний

4. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная и групповая.

5. Необходимое оборудование: учебник.

6. Структура и ход урока:



Организационный момент

3 мин.

Обеспечивает открытую, доброжелательную обстановку для работы на уроке. Психологически готовит учащихся к общению.

Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, проверяет присутствующих.

Проверяют наличие учебных инструментов и материалов для работы на уроке.

Приветствуют учителя.



2.

Актуализация опорных знаний

2 мин.

Задает вопросы:

  1. Что даёт, кроме улучшения внешнего вида, окрашивание из­делия из древесины?

  2. Для какой цели служит грунтовка? Для адгезии (прилипаемости) склеивание поверхности с каким-либо покрытием.

  3. Что произойдёт, если нанести на поверхность второй слой краски, не дав высохнуть первому?

  4. Правила безопасной работы при окрашивании? (Работать в хор. проветр. помещении, оберегать руки от краски, ёмкость после работы плотно закрыть, помыть руки)

Анализируют информацию и отвечают на вопросы.









3.

Мотивация к учебной деятельности

4 мин.

Проблемный вопрос:

Осип Эмильевич Мандельштам</</p>

"Уничтожает пламень..."



Уничтожает пламень

Сухую жизнь мою, -

И ныне я не камень,

А дерево пою.



Оно легко и грубо,

Из одного куска,

И сердцевина дуба,

И вёсла рыбака.



Вбивайте крепче сваи,

Стучите, молотки,

О деревянном рае,

Где вещи так легки!



О чём идёт речь в стихотворении?

Как мы сформулируем тему урока?

Выдвигают предположения и пытаются объяснить.



4.

Формулирование темы и целей урока

4 мин.

Записываем тему урока: «Художественная обработка древесины»

Художественная обработка древесины - один из самых древних видов народного декоративного искусства. Изготав­ливая из древесины многие предметы быта, люди старались сделать их красивыми, радующими глаз. Наиболее древним способом украшения изделий из древесины считается резьба по дереву.

Какие виды художественной обработки древесины Вы знаете? (пирография (выжигание), роспись по дереву(хохлома, Городетская роспись), мозаика и т.д.)

Что украшали резьбой? Связь с ИЗО Убранство русской избы.

(Резьбой украшали дома: фронтон, полотенце, наличники),

посуду, мебель, корабли, музыкальные инструменты, колыбели для младенцев, из дерева вырезали игрушки, сувениры)

- Согласно данной теме, чем будем заниматься на уроке, чему научимся?

Цели?

Задачи?

Записывают тему в тетрадь, высказывают своё мнение, помогают сформулировать цели.

(Познакомиться с видами худ. обработки древесины. Резьбой по дереву.)

Задачи. (Научимся выполнять художественную обработку древесины)



5.

Изучение нового

30 мин.

Знакомит учащихся с видами художественной обработки древесины.



Слушают, записывают понятия в тетради, отвечают на вопросы учителя, участвуют в беседе.

Презентация. Миша Самулеев



6.

Физкультминутка







7.





Презентация. Кирилл Смирнов

Сообщение. Митрофанов Арсений

Кольчугин Максим



8.

Перемена

Организует перерыв.





9.

Закрепление нового

25 мин.

Выполнить пр. р. «Резьба по дереву»

Разделимся на группы.



Разделиться на группы. Выбрать задание.

Выполнить работу.



10.

Проверка и оценка выполнения заданий

10 мин.

Организует взаимопроверку выполнения заданий. Выставляет отметки.

1. В чем особенность плосковыемчатой резьбы? (Характерна тем, что её основой служит плоский фон, а элементы резьбы углубляются в него, то есть нижний уровень резных элементов лежит ниже уровня фона.)

2. Назовите основные элементы контурной резьбы? канавка.

  1. Назовите основные элементы скобчатой резьбы? скобка (внешне похожа на след, оставляемый ногтем при надавливании на любой мягкий материал

  2. В чем особенность прорезной резьбы? (На плоской поверхности

узоры выпиливаются с помощью лобзика или выкрутной пилы.)

  1. Назовите основной инструмент для прорезной резьбы и пропильной? Стамеска и резцы, лобзик

  2. Как правильно нужно сидеть при работе с лобзиком?

  3. Что нужно делать если пилочку зажало?

8. Как можно увеличить производительность работы?

Выполняют проверку выполнения заданий, делают выводы по критериям оценки. Оценивают свои действия и действия партнёров.



11.

Рефлексия учебной деятельности

7 мин.

Инициирует рефлексию учащихся по поводу своего эмоционального состояния, своей деятельности, взаимодействия с учителем и одноклассниками. Обеспечивает усвоение учащимися принципов саморегуляции и сотрудничества.

было интересно…

было трудно…

теперь я могу…

я научился…

меня удивило…

мне захотелось…

Определяют уровень восприятия информации на уроке, состояние комфортности при коллективной, фронтальной и индивидуальной работе.



12.

Домашнее задание

3 мин.

Ответить на вопросы §11.



Оценивают свои возможности при выборе д/з. Записывают д/з в дневник.







Список использованной литературы



  1. Примерные программы общеобразовательных учреждений «Технология. Технический труд» для 5-9-х классов; рекомендованной Министерством образования и науки Российской Федерации. Проект. - 2-е изд. - М.: Просвещение, 2011.

  2. Тищенко А.Т., Симоненко В.Д. Технология. Индустриальные технологии. Учебник. 6 класс. - М.: «Вентана-Граф», 2014.



Составитель: Фильчугина Т.А. учитель технологии МБОУ СОШ №16









Резчик по дереву - специалист, который изготовляет изделия из древесины с художественной резьбой на предприятиях народных художественных промыслов, выпускающих подарочные изделия, сувениры, декоративные панно, игрушки и др., и на предприятиях, занимающихся реставрацией памятников культуры. Резчик по дереву должен знать свойства различных пород древесины, основы рисования и черчения, владеть приёмами резьбы всех видов, обладать эстетическим вкусом, пространственным мышлением, точностью движений, создавая высокохудожественные произведения.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал