- Учителю
- ТКУ Устройство швейной машины с электрическим приводомBROTHER. Заправка нижней и верхней нитей.
ТКУ Устройство швейной машины с электрическим приводомBROTHER. Заправка нижней и верхней нитей.
Создание изделий из текстильных материалов.
</<br>
Технологическая карта урока технологииУрок технологии 5 класс, 2 часа. Направление: Технологии ведения дома.
Раздел: «Создание изделий из текстильных материалов»
Учитель: Станкевская Лилия Павловна
Тема урока: Устройство швейной машины с электрическим приводом"BROTHER". Заправка нижней и верхней нитей.
Тип урока: комбинированный («открытие нового знания», практическое закрепление знаний и способов действий с использованием швейной машины с электрическим приводом).
Цель (дидактическая): изучение основных частей швейной машины и подготовка её к работе.
Задачи:
-
ознакомить с историей создания швейной машины;
-
ознакомить с принципом работы швейной машины с электрическим приводом "BROTHER";
-
актуализировать знания об основных частях швейной машины с электрическим приводом "BROTHER";
-
обучить простейшим приёмам работы на швейной машине с электрическим приводом "BROTHER".
Планируемые результаты
Предметные:
-
понимать назначение, устройство и принцип работы швейной машины с электрическим приводом "BROTHER";
-
уметь подготавливать швейную машину с электрическим приводом "BROTHER" к работе;
-
устанавливать связь между видом работы и используемыми материалами (заготовками) и инструментами;
-
владеть приёмами заправки швейной машины с электрическим приводом "BROTHER";
-
осознавать значимость соблюдения правил безопасной работы на швейной машине с электрическим приводом "BROTHER".
Метапредметные:
-
ориентироваться в содержании обучающего материала под руководством учителя;
-
понимать и принимать учебную задачу, осуществлять её решение под руководством учителя;
-
находить информацию в разных источниках и составлять конспект;
-
осваивать способы организации рабочего места при подготовке к работе швейной машины с электрическим приводом "BROTHER";
-
соблюдать правила безопасности и санитарные нормы при работе на швейной машине с электрическим приводом "BROTHER".
Личностные:
-
проявлять интерес к изучению технологии, стремление овладевать навыками ручного и машинного труда;
-
проявлять усидчивость и терпение в процессе работы;
-
представлять целостный технологический процесс по заправке верхней и нижней нитей швейной машины с электрическим приводом "BROTHER";
-
понимать важность соблюдения правил техники безопасности и санитарной гигиены для сохранения собственного здоровья;
-
использовать для самообслуживания навыки, полученные на уроке.
Межпредметные связи: технология 4 класс, математика.
Ресурсы урока
Для учителя:
-
рабочая программа для 5-х классов;
-
швейные машины "BROTHER";
-
информационные стенды по устройству швейной машины;
-
презентация;
-
технологическая карта урока;
-
интерактивная доска;
-
приложение 1.
-
Для учащихся:
-
учебник §19, с. 119 - 123;
-
спецодежда;
-
тетрадь, информационные папки;
-
швейная машина "BROTHER";
-
информационные стенды по устройству швейной машины;
-
презентация;
-
интерактивная доска.
Ход урока
Мотивация познавательной деятельности
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности ученика
Формируемые УУД и предметные действия
-
Приветствует и показывает учащихся объекты труда из текстильных материалов. Создает положительный эмоциональный настрой.
-
Предлагает учащимся вспомнить какими способами можно изготовить одежду.
Слайд 1.
-
Просит выразить своё мнение: какое оборудование можно использовать при создании одежды.
Слайд 2.
-
Просит высказать мнение, каким образом можно подготовить швейную машину к работе.
-
Предлагает сформулировать вопросы, возникшие после обмена мнениями.
Слайд 3-4.
-
Рассматривают изделия из текстильных материалов, находящиеся на демонстрационном столе. Задают вопросы.
-
Просматривают слайды презентации.
Воспроизводят в устной форме известные сведения.
-
Обдумывают и анализируют информацию. Пытаются виртуально представить характер предстоящей работы.
-
Высказывают предложения, как можно подготовить швейную машину к работе.
-
Формулируют вопросы, на которые необходимо найти ответы, чтобы разрешить возникшие сомнения (цель).
Познавательные УУД:
-
воспроизводить знания в устной форме
Коммуникативные УУД:
-
участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением и высказывать свое собственное
Личностные УУД:
-
проявление эмоционального отношения в учебно-познавательной деятельности.
Регулятивные УУД:
-
определять цели учебной деятельности
Актуализация необходимых знаний
-
Подводит учащихся к постановке целей урока и предлагает примерную модель действий.
-
Задает вопрос о способах получения нового знания, необходимого для решения проблемы.
Слайд 5-8.
-
Высказывают предложения о том, что они сегодня должны изучить и как этот учебный материал необходимо использовать для самостоятельной работы.
-
Называют известные им методы исследования и определяют последовательность действий.
Регулятивные УУД:
-
планировать, т.е. составлять;
-
план действий с учетом конечного результата.
Организация познавательной деятельности
-
Предлагает найти информацию в учебнике §19, с. 119.
-
Демонстрирует варианты швейных машин (швейная машина с электроприводом, швейная машина с ручным приводом, швейная машина с ножным приводом). Предлагает их сравнить.
Слайд 9-11.
-
Предлагает выявить основные правила безопасной работы на швейной машине.
Слайд 12-14.
4. Показывает основные узлы швейной машины с электроприводом.
Слайд 16-17.
5. Показывает, как заправляется нижняя нить
машины. Дублирует показ демонстрацией слайдов.
Слайд 19-23.
-
Находят информацию в §19, и анализируют рисунок 69.
-
Наблюдают за показом учителя, рассматривают различные марки швейных машин. Знакомятся с принципом работы швейных машин, задают вопросы. Слушают ответы на вопросы.
-
Соизмеряют свою готовность к реализации самостоятельной работы. Отвечают на вопросы, слушают одноклассниц, записывают у себя в тетради названия основных узлов швейной машины.
-
Высказывают основные правила безопасной работы на швейной машине.
-
Наблюдают за показом учителя, просматривают презентацию и задают вопросы.
Познавательные УУД:
-
искать и выделять; необходимую информацию;
-
формулировать вопросы;
-
формулировать выводы.
Регулятивные УУД:
-
выбор различных источников информации для решения познавательных и коммуникативных задач.
Первый этап самостоятельной работы (заправка нижней нити)
-
Контролирует заправку нижней нити. При необходимости оказывает помощь.
Слайд 19-23.
-
Осуществляет текущий контроль над выполнением практической работы.
-
Контролирует соблюдение правил ТБ.
-
Выполняют самостоятельную работу на рабочем месте.
-
В парах и индивидуально отрабатывают навыки заправки нижней нити.
-
Осознают ответственность работы по заправке нижней нити.
Коммуникативные УУД:
-
устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации.
Личностные УУД:
-
активизация имевшихся ранее знаний;
-
активное погружение в тему;
-
высказывание различных вариантов решения данной проблемы.
Второй этап самостоятельной работы (заправка верхней нити)
-
Показывает, как заправляется верхняя нить
машины. Дублирует показ демонстрацией слайдов.
Слайд 24.
-
Контролирует заправку верхней нити.
Слайд 24.
-
Осуществляет текущий контроль над выполнением практической работы.
-
Контролирует соблюдение технологической грамотности.
-
Контролирует соблюдение правил ТБ.
-
-
Выполняют самостоятельную работу на рабочем месте.
-
В парах и индивидуально отрабатывают навыки заправки верхней нити.
-
Осознают ответственность работы по заправке верхней нити и подготовке швейной машины к работе в целом.
-
Осмысливают и соблюдают Правила безопасной работы на швейной машине.
-
Коммуникативные УУД:
-
устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации.
Личностные УУД:
-
активизация имевшихся ранее знаний;
-
активное погружение в тему;
-
высказывание различных вариантов решения данной проблемы.
Подведение итогов
-
Проверяет в режиме наблюдения, как учащиеся освоили материал по изучению швейной машины.
-
Предлагает оценить факт достижения цели урока. Слайд 25-26.
-
Предлагает написать текст резюме, закончить фразы:
«Я сегодня узнала……»
«Я сегодня научилась….»
«Я могу проверить….»
«Я могу научить….»
-
Совместно с учениками делает выводы по изученному материалу.
-
Выставляет комплексную оценку:
-
по результатам записей в рабочей тетради;
-
по результатам освоения последовательности действий при заправке нижней и верхней нитей;
-
по результатам соблюдения правил безопасной работы.
-
Приводят в порядок рабочие места. В рабочей тетради выполняют резюме.
-
Совместно с учителем делают выводы по изученному материалу. Обсуждают критерии оценки качества работы на данном уроке.
-
Рефлексия урока:
-
Мне удалось справиться с комплексным заданием «качественно» или «я предполагала, что получится лучше»…
-
Мне лучше удалось справиться с заданием теоретического характера (записи в рабочей тетради) или с практическим заданием (освоение приемов заправки нижней и верхней нитей швейной машины).
-
Оценивают степень достижения своей цели.
-
Отвечают на вопросы.
Регулятивные УУД:
-
санкционировать факт завершения действий.
Личностные УУД:
-
оценка и самооценка учебной деятельности;
-
обобщение и систематизация знаний;
-
учащиеся выражают свои эмоции по поводу урока.
Дополнительные материалы: Информационная папка.
Диагностика достижения планируемых результатов: Проверить знание критериев качества выполненной работы по карте контроля.
Домашнее задание: Выучить названия основных узлов швейной машины "BROTHER" по записи в тетради.
5