7


Урок в 4 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Моя цель  познакомить учащихся с видами конструкции теплиц, их значение для жизнедеятельности людей, с профессиями людей, работающих в теплицах; учить выбирать  семена для выращивания рассады, ориентироваться в информации на пакетике с семенами, изготавливать мини – т
предварительный просмотр материала

Урок 4 класс. Тепличное хозяйство

Цели: познакомить учащихся с видами конструкции теплиц, их значение для жизнедеятельности людей, с профессиями людей, работающих в теплицах; учить выбирать семена для выращивания рассады, ориентироваться в информации на пакетике с семенами, изготавливать мини - теплицы для посадки семян, ухаживать за растениями; развивать умение самостоятельно планировать свою деятельность; воспитывать интерес к предмету

Тип урока: Освоение нового материала

Методы и формы обучения: Объяснительно - иллюстративный, практический; индивидуальная, фронтальная

Основные понятия и термины: Агроном, овощевод; теплица, тепличное хозяйство, микроклимат, рассада, агротехника

Наглядно - демонстрационный материал: Мультимедийная презентация по теме на диске; горшок для рассады, грунт, пакетики семян, мини теплицы

Оборудование: Учебник, горшочек для рассады, семена пластиковая бутылка, ножницы

Планируемые образовательные результаты:

Предметные умения: познакомятся с видами конструкции теплиц; научатся выбирать семена для выращивания рассады, ориентироваться в информации на пакетике с семенами, изготавливать мини - теплицы для посадки семян, ухаживать за растениями.

Метапредметные универсальные учебные действия (УУД): познавательные - научатся осуществлять поиск информации из разных источников, расширяющей и дополняющей представление о видах цветов, их декоративных возможностях; регулятивные - научатся принимать и сохранять учебную задачу урока, планировать свою деятельность, контролировать свои действия по точному и оперативному ориентированию в учебнике; оценивать работу по заданным критериям; коммуникативные - научатся строить понятные речевые высказывания, слушать собеседника и вести диалог; рассуждать, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою.

Личностные: имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности



Организационная структура урока

План:


I. Организация начала урока (2 минуты).

II. Проверка домашнего задания (5 минут)

III. Основная часть (15 минут).

IV. Первичное закрепление знаний (3 минуты).

V. Творческая практическая деятельность учащихся (15 минут).

VI. Подведение итогов урока (3 минуты).

VII. Информация о домашнем задании (2 минуты).


I.Организационный момент:

Прозвенел звонок для нас.

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Вижу, класс наш хоть куда.

Мы начнём урок, друзья.

Будем отвечать активно,

Хорошо себя вести,

Чтобы гости дорогие.

Захотели вновь прийти!

***

Я очень рада.
Войти в приветливый ваш класс,
И для меня уже награда
Вниманье ваших умных глаз.
Я знаю: каждый в классе гений.
Но без труда талант не впрок.
Скрестите шпаги ваших мнений,
Мы вместе сочиним урок!
Мои соавторы и судьи,
Оценкой вас не накажу.
За странный слог не обессудьте.
А дальше прозой я скажу...

- Все мы любим, полакомиться зимой огурчиком, только что сорванным с грядки, или же подарить близкому человеку розы. Где же их выращивают зимой? Правильно, в теплицах. Вот сегодня мы и познакомимся поближе с тепличным хозяйством и сами научимся делать мини-теплички для выращивания рассады.

На участке небольшом

Мастер вмиг построил дом.

В нем и сухо, и тепло,

И удобно, и светло.

Здесь рассада притаилась,

Ну а позже разветвилась,

И веселым жарким летом,

В месяце июле где-то,

В этом доме, молодцы,

Созревают огурцы.


II. Повторение домашнего задания

Заслушивает сообщения учащихся о цветах - однолетках высаживаемых на клумбах


III. Изучение нового материала

- Что такое теплица? Кто не знает ответа, загляните в словарик.

- Для чего нужна теплица?

- В какое время года её используют?

- Есть ли у вас теплица на участке?

А кто из вас может сказать, что такое - «тепличное хозяйство»

А сейчас внимание на экран.

Презентация «Тепличное хозяйство»

Вы ребята узнали, как называются профессии людей работающих в теплицах. И что самое главное вам нужно выполнить (ответы детей) правильно проект, а прежде чем перейти к проекту проведем Физкультминутка

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.


IV. Первичное закрепление знаний

Главный декоративный элемент любого пространства - это цветы. Важно правильно подобрать ассортимент цветов, соответствующих как вашим эстетическим требованиям, так и условиям предполагаемого места выращивания обратимся к учебнику стр 90. Какие цветы вы выберете для выращивания? Почему? Где вы узнаете информацию, когда нужно сажать семена, какой они высоты, теневыносливые или светолюбивые? Что вы мне скажите о бархатцах (ответ детей). Для чего нужно выращивать рассаду? Какой грунт вы будете использовать для рассады? Молодцы, прежде чем приступить к работе, скажите мне ваш план, что и зачем вы будете делать.


V. Творческая практическая деятельность учащихся

- Выполнение посадки семян.

Молодцы, а сейчас, давайте проверим, правильно ли вы выполнили посадку семян. Смотрим на экран. Молодцы. Проведем проверочную работу на диске


VI. Подведение итогов урока

Выставка работ и самооценка учащихся своих работ.

Что нового вы узнали на уроке?

Все ли вам удалось в этом задании?

Что не удалось? Почему?


VII. Информация о домашнем задании.

- Принесите на следующий урок: салфетку или кусочек ткани, картон , циркуль.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал