7


  • Учителю
  • План-конспект открытого урока по технологии в 5 классе на тему: 'Русская игрушка. Коллаж Матрёшка'

План-конспект открытого урока по технологии в 5 классе на тему: 'Русская игрушка. Коллаж Матрёшка'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Задачи урока: Образовательные: познакомить с историей русской матрешки; видами аппликаций, систематизирования знаний о приемах изготовления аппликаций.закрепить навыки работы с тканью, знания детей о приемах работы с различными материалами в технике коллаж; Воспитат
предварительный просмотр материала

Открытый урок технологии в 5 классе 19 февраля 2015 года

Учитель технологии: Родикова М.В.

Тема: «Русская игрушка. Коллаж Матрешка».


Цель урока: Изготовить аппликацию матрёшки из различных материалов (ткань, тесьма и т.д.)

Задачи урока:

Образовательные: познакомить с историей русской матрешки; видами аппликаций, систематизирования знаний о приемах изготовления аппликаций.

закрепить навыки работы с тканью, знания детей о приемах работы с различными материалами в технике коллаж;

Воспитательные:

- воспитание навыков самостоятельной работы, аккуратности, ответственности за результаты своего труда;

воспитывать усидчивость и аккуратность;

Развивающие:

- развитие эстетического вкуса и фантазии, самостоятельности и умения работать в нужном темпе, способствовать развитию мыслительных операций (анализ и синтез), развивать кругозор, мелкую моторику рук.


Тип урока: комбинированный с использованием презентации.


Оборудование и принадлежности: Шаблон, картон, картинки с русскими игрушками, картон, лоскуты ткани, пуговицы, карандаши, нитки, иглы, фломастеры, простой карандаш, ножницы, ИКТ, презентация, технологические карты.


Ход урока: Вводная часть

Организационный момент.

- Здравствуйте девочки!

С каким настроением мы пришли сегодня на урок, нарисуем смайлики в своих тетрадях и улыбнёмся друг другу.

Приветствуют учителя, рисуют смайлики, контролируют готовность к уроку, рапорт дежурного.

Работа по теме

Сообщение учителя

- Мир игрушек удивительно многообразный. Говорить обо всех игрушках мы сегодня не будем. Наш разговор пойдет о народной игрушке. Что это за игрушка? Попробуйте отгадать загадку об одной такой игрушке:

«Ростом разные подружки.

И похожи друг на дружку

Все они сидят друг в дружке,

А всего одна игрушка». (Матрешка)

Запиши тему урока в тетради «Русская игрушка Матрёшка»


- Наш урок сегодня будет посвящен Матрешке - символу дружбы и любви, пожелания счастья и благополучия. А хотите узнать, как родилась матрешка?


Однажды в руки Подмосковных художников попала японская деревянная игрушка, куклу звали Фукурума -это был добродушный, узкоглазый старичок японец, а в нем мал- мала -меньше - вся его семья. Вот тогда и решили попросить знаменитого мастера из Загорска Василия Звездочкина выточить (вырезать) из дерева такую же свою национальную игрушка - русскую матрешку. Художник Малютин С. А., расписал первую русскую матрешку. Одел он веселую крестьянскую девочку в традиционный русский костюм: сарафан с передником (фартучком), вышитую кофточку и повязали на голове косыночку. Так и родилась матрешка - россияночка, и главное наша кукла с сюрпризом.

Шли матрёшки по дорожке,

Было их немножко:

Две Матрёны, три Матрёшки

И ещё Матрёшечка!

Вы все знаете или слышали такое русское имя Матрена. Предполагают, что именно от этого имени и возникло ласковое название «матрешка». Матрешка сразу понравилась и взрослым и детям. Она стала желанной гостьей в каждом доме и русским сувениров за рубежом. Много стихов и песен посвятили этой игрушке, давайте послушаем одну из них. Если Вы хотите узнать больше, то можете обратиться за помощью в библиотеку и взять дополнительный материал.


Чтение стихотворений (дети)

Кто матрешку создал, я не знаю.

Но известно мне, что сотни лет,

Вместе с Ванькой- Встанькой, как живая,

Покоряет кукла белый свет.


Где он краски брал, искусный мастер,

В нивах шумных, сказочном лесу?

Создал образ неземной страсти.

Истинную русскую красу.


Работа с изделием. - Сегодня Вы будете авторами-художниками. Ваше произведение - «Матрешка». А работать на уроке мы будем под таким девизом

«Всё что делаем мы сами

Называем чудесами!»

- На уроке сегодня мы попробуем изготовить матрешку. Часто в доме можно найти множество таких не нужных мелких вещей, не спишите их выбрасывать - с их помощью Вы сможете создать удивительные произведения под названием «коллаж» происходит от французского слова.

Словарная работа: коллаж

Коллаж (аппликация) - это означает наклеивание на основу различных материалов. По сути, коллаж это художественная аппликация и состоит она в наклеивании самых разных по цвету и фактуре кусочков материала на определенную поверхность.

Аппликация - распространенный вид декоративно-прикладного искусства. Аппликация от латинского слова- прикладывание, заключается в вырезании, наложении различных форм и закреплении их на другом материале (фоне). Для аппликационных работ можно применять разнообразную ткань, драп, сукно, верёвки, шнуры, тесьму и т. д.

Виды аппликаций.

По виду выполнения выделены две группы: плоскую аппликацию и объёмную.

Плоская аппликация - это самая простая аппликация по исполнению. Для этого вырезают детали из бумаги, ткани, кожи и других материалов и наклеивают их на фон.

А объёмная аппликация создаёт некоторую видимость объёма.

Мы будем выполнять плоскую коллаж- аппликацию, но со своим секретом. А секрет такой. Наша матрёшка будет с карманом, её можно повесить как сувенир дома для мелких предметов.

Физминутка «Нарядные Матрешки»

Хлопают в ладошки

Дружные матрёшки. ( Хлопают в ладоши)

На ногах сапожки, (руки на поясе, поочередно выставляют ногу на пятку вперед)

Топают матрешки. (Топают ногами)

Влево, вправо наклонись, (наклоны телом влево- вправо)

Всем знакомым поклонись. (Наклоны головой влево- вправо)

Девчонки озорные,

Матрешки расписные.

В сарафанах ваших пестрых (руки к плечам, повороты туловищем)

Все похожи словно сестры (улыбаются друг другу)

Повторение техники безопасности при работе с ножницами, иглами булавками:

Соблюдай порядок на своём рабочем месте.

Не работай ножницами с ослабленным креплением.

Работай ножницами только на своём рабочем месте.

Следи за движением лезвий во время работы.

Подавай ножницы кольцами вперёд и клади кольцами к себе.

Не играй с ножницами, не подноси их к лицу.

Во время работы удерживай материал рукой так, чтобы пальцы были в стороне от лезвия.

Храните булавки и иголки в определенном месте, не оставляйте на рабочем столе.

Ни в коем случае не берите иглы и булавки в рот.

Не пользуйтесь для шитья ржавой иглой.

Выкройки к ткани прикалывайте острыми концами булавкой в направлении от себя.

- Давайте составим план работы:

Шаблон переводим на картон, у нас получилась форма матрешки, которую мы будем украшать.

Размещаем шаблон на ткани, обрисовывает нижнюю деталь по шаблону (кофту и сарафан). Помним об экономии бумаги и ткани.

Выкраиваем детали сарафана по шаблону из ткани.

Фиксируем детали булавками.

Пришиваем детали из ткани на основу - матрешку.

Затем выкраиваем косынку и пришиваем.

Пришиваем круг для лица, разукрашиваем лицо фломастерами и карандашами. Украсить можно на свой вкус чем угодно, бусинками, бисером, и т.д., затем пришиваем карман

Вот наша русская красавица и готова!

Какие виды швов будем использовать при выполнении аппликации:

а)шов через край;

б) петельный шов;

в)тамбурный шов;

г) прямые стежки шов узелки.


Практическая работа

Итог урока

Анализ готовых работ. На доске вывешиваются готовые работы. Экспресс-выставка «Хоровод» по кругу.

- Что нового узнали Вы сегодня на уроке?

- С каким французским словом вы познакомились?

- Что оно означает в переводе на русский язык?

- Посмотрите на Хоровод матрешек, какие на Ваш взгляд самые удачные?

- Какое настроение вызывают они у Вас?

Ответы на вопросы учащихся.

Подведение итога урока. Выставление оценок



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал