7


  • Учителю
  • Разработка урокаМонтаж фреоновых магистралей

Разработка урокаМонтаж фреоновых магистралей

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Орловской области

«Орловский технологический техникум»













Методическая разработка урока по теме:

«Монтаж фреоновых магистралей»

дисциплина: МДК.03.02.Организация процесса монтажа и технического обслуживания систем кондиционирования воздуха.

Разработка урокаМонтаж фреоновых магистралейРазработка урокаМонтаж фреоновых магистралей

Составитель:

преподаватель Герасимович В.Ф.

Орёл





Урок №13 -14.

Тема урока: Монтаж фреоновых магистралей.





Обучающая цель: Формировать усвоение знаний о требованиях, предъявляемых к монтажу фреоновых магистралей..

Развивающая цель: Содействовать развитию умений четко формулировать свои мысли, умение обобщать полученные знания об основных требованиях, предъявляемых к монтажу фреоновых магистралей.

Воспитательная цель: Создать условия для воспитания сознательного и серьезного отношения обучающихся к учебной дисциплине, убеждая их в том, что полученные знания пригодятся в будущей профессиональной деятельности.

Тип и вид урока: Комбинированный урок.

Учебно-методическое оснащение:

Г.В. Нимич В.А.Михайлов «Современные системы вентиляции и кондиционирования воздуха». Стр.582 - 590.

В. Коляда «Кондиционеры. Принципы работы. Монтаж, установка. Эксплуатация. Рекомендации по ремонту». Стр. 50 - 56.

Ход урока.

I Организационный момент: приветствие, выявление отсутствующих, проверка готовности обучающихся к уроку, организация внимания.





II, Проверка домашнего задания. Фронтальный опрос.

  1. Назовите цель установки УЗО в системах кондиционирования воздуха.

  2. На что реагирует устройство защитного отключения?

  3. Расскажите о принципе работы УЗО.

  4. Перечислите типы УЗО.

III. Мотивация познавательной деятельности обучающихся:

сообщить тему урока, ее цель, значимость для профессии.

IV. Изучение нового материала.

План урока.

Подготовка труб.

Резка труб.

Инструменты для резки труб.

Гибка труб.

Инструмент для гибки труб.

Соединение труб вальцовкой.

Для фреоновой магистрали кондиционеров применяют медный трубопровод. Медный трубопровод имеет следующие преимущества:

- низкие потери давления;

- высока устойчивость к коррозии для различных хладагентов;

- достаточно высокая прочность;

- легкость обработки;

- возможность применения паяных соединений.

Медные трубы поставляются в бухтах и имеют метрическое, (овальное) сечение. Поэтому при вальцовочном соединении необходима калибровка их профиля.

Концы труб должны быть закрыты заглушками, чтобы внутрь не попали грязь, насекомые и вода.

Технология резки труб не должна нарушать форму поперечного сечения, делать вмятины, допускать попадание стружки внутрь трубы. Прежде всего для этого следует использовать дисковые отрезные устройства - труборезы. Диапазон резки дисковых труборезов составляет 6 - 108мм. Очень важно, чтобы диски были острые. При резке нельзя допускать больших усилий для прижимания диска, чтобы не изменить форму поперечного сечения трубы по отрезной кромке. Правильная резка трубы без ее деформации достигается после 5-7 кратной прокрутке трубореза вокруг оси трубы , причем всякий раз дисковый резец должен вводиться в трубу на глубину до 0,2 мм. Трубы малого диаметра от 2 до 8 мм. необходимо резать труборезными и капиллярными ножницами. После резки трубы необходимо удалить задиры прямым или конусным шабером и при необходимости откалибровать концы труб калибрами. Для калибровки используются оправки и втулки соответствующего диаметра. Сначала калибруют внутренний диаметр при помощи оправки, а затем наружный при помощи втулки.

Технология гибки для мягких и твердых труб различна и зависит от диаметра. Ручная гибка с помощью ручных или пружинных трубогибов применяется для мягких труб диаметром до 19 мм. Радиус гибки ручным способом составляет 6-8 наружных диаметров труб. При изгибе меньшим диаметром могут возникнуть гофры, переломы и деформации труб. При необходимости получить радиус гибки меньших диаметров и для труб диаметром более 19 мм. необходимо использовать трубогибы.

Соединение труб между собой или с элементами холодильного контура производится с помощью резьбовых (вальцовочных), фланцевых соединений или пайкой. Резьбовые соединения могут быть выполнены с шагом SAE который соответствует трубной цилиндрической резьбе, или бригговским шагом, который соответствует трубной конической резьбе. Конусное расширение, которое делается под углом 90, заходит в наконечник штуцера и прижимается гайкой. Для создания конусного расширения используются вальцовки с конусным или фигурным пуансоном. При приобретении вальцовок необходимо обращать внимание на качество поверхности конусного пуансона. Его поверхность должна быть без царапин, раковин, вмятин. Зажимные пластины должны хорошо подходить друг к другу, не нарушать поверхность поверхности труб при зажиме. В противном случае вальцовки следует дорабатывать, а конусный пуансон шлифовать. При вальцовке труб пуансон необходимо смазывать компрессорным маслом. Зажимать трубку в пуансоне необходимо так, чтобы труба выступала над плоскостью губок на 1/3 высоты конуса губок. Конусный раструб должен быть симметричным, с ровным торцом, без царапин и задиров. На это нужно обращать внимание ,так как наличие дефектов в вальцовочном соединении приводит к утечке хладагента с последующим выходом из строя компрессора.





V.Закрепление нового материала.

Работа в парах. Студенты по очереди задают друг другу составленные вопросы и отвечают на них.

  1. Назовите основные достоинства медных труб.

  2. Какие требования предъявляются при транспортировке и хранении медных труб?

  3. Какой инструмент применяется для резки медных труб?

  4. Требования технологии резки медных труб.

  5. Перечислите инструмент, применяемый для гибки медных труб.

  6. Требования технологии гибки медных труб.

  7. Назовите инструмент, применяемый для вальцовки медных труб.

VI.Итоги урока. Рефлексия.

Студенты по очереди высказываются одним предложением, начиная с фразы, написанной на уроке:

- сегодня я узнал…

- было интересно…

- было трудно…

- я понял, что…

- я смог.

VII. Домашнее задание:

Г.В. Нимич В.А. Михайлов.«Современные системы вентиляции и кондиционирования воздуха». Стр. 582 - 590.

. В. Коляда «Кондиционеры. Принципы работы. Монтаж, установка. Эксплуатация. Рекомендации по ремонту. Стр.50 - 56.

Обсуждение домашнего задания.





VIII. Оценки. Анализ работы студентов.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал