- Учителю
- Технологическая карта урока 'Бутерброды '5 класс
Технологическая карта урока 'Бутерброды '5 класс
Методическая информация | |
Урок | Технология в 5 классе |
Тема урока /занятия
| «… завтрак: бутерброд к чаю» |
Классификация урока/занятия/ в системе образовательных мероприятий (тип, взаимосвязь с предыдущим и последующим уроками/занятиями) | Урок «открытия новых знаний» с применением приемов АМО. Урок проводится в рамках раздела «Кулинария» в теме «Завтрак» |
Психолого - педагогическая характеристика особенностей группы
| В группе обучается 12 человек, средний возраст - 11 лет, мальчиков -5, девочек -7. Уровень мотивации к учебной деятельности у большинства учеников достаточный: они восприимчивы к новым знаниям, внимательны и работоспособны на уроках, добросовестны в выполнении домашних заданий. В группе явно одаренных со смешанным типом восприятия нет. Учащиеся умеют сравнивать, выделять главное, рефлексировать в заданных рамках, но абстрагировать и классифицировать затрудняются. Способность к дивергентному мышлению средняя. Эмоциональный климат благоприятный. Ребята открыты, терпимы, доброжелательны друг к другу. Планируемый урок будет способствовать развитию способностей к классификации по заданным критериям и развитию творческих способностей учащихся.
|
Цели урока/ занятия | Цель: способствовать формированию готовности к эффективному ведению домашнего хозяйства, творческим проявлениям в этой сфере как условиям личностного роста. |
Задачи урока/ занятия | Образовательные: способствовать освоению учащимися представлений о полезном и рациональном питании Развивающие: совершенствовать умения вырабатывать стратегию достижения целей и планировать конкретные действия в процессе моделирования; развивать творческое мышление в ситуации необходимости принятия нестандартных решений; формировать навыки ролевого взаимодействия при работе в команде. Воспитательные: обеспечить соблюдение норм и правил культуры труда в соответствии с технологической его основой |
Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/ ученики в ходе урока / занятия/ | Знания:классификация бутербродов Умения:моделировать объект по заданным свойствам Навыки:определять тип бутерброда по характерным признакам Качества: креативность, инициативность в процессе взаимодействия. |
Учебный материал, подлежащий усвоению, актуализации, закреплению
| Варианты завтрака Классификация бутербродов Технология приготовления бутерброда |
Необходимое оборудование, материалы и другие условия для качественного проведения урока |
|
ХОД УРОКА
Этапы урока
Деятельность педагога
Деятельность обучающихся
Мотивационно-целевой этап
I. Организационный момент
Цель этапа:
-
настроить учащихся на учебную деятельность и на получение новых знаний
-
приветствие
-
проверка явки учащихся
-
проверка готовности учащихся к уроку
Осуществляемые действия:
- порядок подготовки к трудовой деятельности
Формируемые способы деятельности:
-
личная ответственность за процесс и результаты труда
II. Мотивация
Цель этапа:
- создать условия для мотивации учащихся на внутреннюю потребность включения в процесс изучения нового материала
- настрой учащихся на работу
- создание эмоционального фона (историческая справка о Бреде Бутере, проблемный вопрос, интересные сведения «Самый, самый…», стихи «Как у наших у ворот»)
Презентация 1, 2, 3 слайды
Личностные УУД
Осуществляемые действия:
-
эмоциональный настрой на урок
Формируемые способы деятельности:
-
проявление эмоционального отношения в учебно-познавательной деятельности
Регулятивные УУД
Осуществляемые действия:
-
формулирование собственных ожиданий
Формируемые способы деятельности:
-
самооценка результативности собственной деятельности
Познавательные УУД
Осуществляемые действия:
-
активное слушание
Формируемые способы деятельности:
-
развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности
Коммуникативные УУД
Осуществляемые действия:
-
взаимодействуют при выявлении общих признаков набора объектов
Формируемые способы деятельности:
-
умение полно и точно выражать свои мысли
III. Актуализация знаний, постановка учебной задачи, формулировка темы
Цель этапа:
-
актуализировать мыслительные операции, необходимые для освоения нового знания
-
предъявить задания, близкие жизненному опыту детей
-
сформулировать и согласовать цели урока
-
организовать уточнение и согласование темы урока
-
эвристическая беседа о характерных признаках бутербродов
-
заслушивание ответов учащихся по вопросу «Общие признаки закусок, показанных на слайде 4»
- обобщение ответов (слайд 5)
- «Бутерброд прекрасно к чаю подойдет» (слайд 6)
- организация обсуждения темы урока и его цели (слайд 7)
- оформление пространства ожидаемых результатов (стилизация «Блюдо бутербродов для … завтрака»)
Личностные УУД
Осуществляемые действия:
-
активизация имевшихся ранее знаний
-
высказывание различных вариантов достижения цели урока
Формируемые способы деятельности:
-
умение слушать в соответствии с целевой установкой
-
принимать и сохранять учебную цель и задачу
-
дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания
Познавательные УУД
Осуществляемые действия
-
выдвижение предположений о теме урока
-
отвечают на вопросы учителя
-
осуществляют актуализацию личного жизненного опыта
Формируемые способы деятельности:
-
формирование умения выявлять сущность, особенности объектов;
-
формирование умения на основе анализа объектов делать выводы
-
формирование умения находить ответы на вопросы
Коммуникативные УУД
Осуществляемые действия:
-
взаимодействуют при выявлении общих признаков набора объектов
-
участвуют в коллективном обсуждении проблемы и принятии решения
Формируемые способы деятельности:
-
формирование коммуникативной компетенции, включая сознательную ориентацию учащихся на позицию других людей как партнеров в общении и совместной деятельности
-
формирование умение слушать, вести диалог в соответствии с целями и задачами общения
Регулятивные УУД
Осуществляемые действия:
-
самостоятельное определение темы урока
-
осознание целей и задач обучения
Формируемые способы деятельности:
-
формирование умения прогнозировать предстоящую работу
Практический этап
IV. Открытие нового знания
Цель этапа:
-
организовать подводящий и побуждающий диалог по проблемному объяснению нового материала
-
организовать систему взаимооценки
Организует погружение в тему:объяснение учителя с опорой на личные знания учащихся + групповая работа - выполнение задания по систематизации бутербродов. Учащимся выдаются карточки с признаками, которые они должны разложить в схему в соответствии с классификацией;
заслушивание сообщений учащихся и проверку - 10, 11 слайды
Организует взаимооценку выполнения задания (прием: эксперты по «звездам Мишлена») -
слайды 8, 9
Мини-лекция с использованием иллюстраций на слайдах 12-16
Регулятивные УУД
Осуществляемые действия:
-
восприятие, осмысление, запоминание учебного материала
-
осмысление темы нового материала и основных вопросов, подлежащих усвоению
Формируемые способы деятельности:
-
формирование умения учиться высказывать своё предположение на основе работы с материалом задания
-
формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей
-
формирование умения работать в группах
Познавательные УУД
Осуществляемые действия:
-
активное погружение в тему
- взаимодействуют при выявлении общих признаков набора объектов
-
развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности
-
развитие умения получать информацию из таблицы
-
развитие умения проводить сравнение изученных объектов по самостоятельно выделенным основаниям
-
развитие умения строить простые рассуждения
Формируемые способы деятельности:
-
формирование умения обобщать и классифицировать по признакам
-
формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию
V. Первичное закрепление знаний учащихся
Цель этапа:
-
организовать усвоение учащимися нового материала (в группах, затем на индивидуальном уровне)
Организация групповой работы по творческому осмыслению изученной классификации
Закрепление умений учащихся соотносить факты с понятиями, правилами и идеями (прием «Иллюстрация классификации»)
Личностные УУД
Осуществляемые действия:
-
осмысление нового материала и основных вопросов, подлежащих усвоению
-
применение на практике и последующее повторение нового материала
Формируемые способы деятельности:
-
формирование умения выказывать своё отношение к новому материалу, выражать свои эмоции
-
формирование умения оценивать результаты в соответствии с ожиданиями
Коммуникативные УУД
Осуществляемые действия:
-
формирование умения учитывать позицию собеседника, осуществлять сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками
Формируемые способы деятельности:
-
формирование умения строить экспертное высказывание в соответствии с поставленными задачами
VII. Практическая работа «Моделирование»
Цель этапа:
-
организовать самостоятельную работу учащихся
-
зафиксировать принципы моделирования
-
организовать публичное представление результатов выполнения самостоятельной работы
-
организовать ситуацию успеха по результатам выполнения самостоятельной работы
-
тренировать способность к самоконтролю, взаимоконтролю и самооценке
Организация фиксации в модели существенных характеристик изучаемого объекта. (Слайд 17)
Вводный инструктаж учителя:
-
сообщение учащимся названия практической работы «Создание модели бутерброда к завтраку в знаменательный день (23февраля, 8 марта, День рождения)
-
разъяснение учащимся задач практической работы;
-
ознакомление учащихся с объектом труда - образцом (Слайд 18)
-
ознакомление учащихся со средствами обучения, с помощью которых будет выполняться задание (оборудование, инструменты, приспособления);
-
предупреждение учащихся о возможных затруднениях при выполнении работы);
-
инструктаж по технике безопасности (Слайд 19).
Самостоятельная работа учащихся.
Текущий инструктаж (проводится по ходу выполнения учащимися самостоятельной работы):
Формирование умений:
-
проверка организованности начала работы учащихся;
-
проверка организации рабочих мест учащихся (рабочий стол, инструменты, приспособления);
-
соблюдение правил техники безопасности, санитарии и гигиены труда при выполнении задания;
Целевые обходы:
-
инструктирование учащихся по выполнению отдельных операций и задания в целом;
-
концентрация внимания учащихся на наиболее эффективных приемах выполнения операций;
-
оказание помощи слабо подготовленным к выполнению задания учащимся;
-
рациональное использование учебного времени учащимися.
Индивидуальная ЗАЩИТА моделей бутербродов по критериям полезности и дизайна
Личностные УУД
Осуществляемые действия:
-
проявление эмоционального отношения и волевых усилий в учебно-познавательной деятельности
-
выдвижение гипотез, основанных на жизненном опыте учащихся
-
восприятие, осмысление, запоминание учебного материала
Формируемые способы деятельности:
-
применение на практике полученных знаний и последующее повторение
Регулятивные УУД
Осуществляемые действия:
-
самоконтроль выполнения задания
-
взаимоконтроль и внесение корректив в учебно-познавательную деятельность
-
взаимооценка представленных к защите моделей
Формируемые способы деятельности:
-
планирование своего действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в т. ч. во внутреннем плане
Познавательные УУД
Осуществляемые действия:
-
развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности
-
усвоение новых способов деятельности в рамках процесса моделирования
-
развитие умения осуществлять поиск необходимой информации, используя дополнительные источники
Формируемые способы деятельности:
-
умение структурировать деятельность через установление последовательности трудовых операций
-
выбор наиболее эффективных способов решения задач создания модели
-
установление причинно-следственных связей
-
построение логической цепи рассуждений
Рефлексивно-оценочный этап
VIII. Инструктаж учителя по выполнению домашнего задания
Цель этапа:
-
включить новый способ действий в систему знаний учащихся
-
тренировать способность применять новый алгоритм действий в стандартной и не стандартной ситуации
-
инструктаж учителя по выполнению домашнего задания.(Слайд 20)
Задание учащимся - приготовить бутерброд дома по разработанной модели, сфотографировать. Объявляется конкурс «Бутерброд крупным планом»
Познавательные УУД
Осуществляемые действия:
-
творческая переработка изученной информации
Формируемые способы деятельности:
-
развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности
- реализация (на основе синтеза) модели и фиксация результата
IX. Уборка рабочих мест
X. Рефлексия учебной деятельности на уроке
Цель этапа:
-
организовать фиксацию нового содержания, изученного на уроке
-
организовать фиксацию степени соответствия результатов деятельности на уроке и поставленной цели в начале урока
-
организовать проведение самооценки учениками работы на уроке
-
объективная и комментированная оценка результатов коллективного и индивидуального труда учащихся на уроке
-
рефлексия учащихся о достижении целей урока (прием «SMS-ка») - Слайд 21
-
выставление отметок в классный журнал и в дневники учащихся
Коммуникативные УУД
Осуществляемые действия:
-
оценка и самооценка учебной деятельности
-
учащиеся выражают свои эмоции по поводу урока
Формируемые способы деятельности:
-
формирование умений полно и точно выражать свои мысли