7


  • Учителю
  • Конспект урока 'Физиология питания 5 класс'

Конспект урока 'Физиология питания 5 класс'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ГБОУ СОШ Школа № 52

Телефон/факс 8(3843)73-87-33

654005, Россия, Кемеровская область, г. Новокузнецк, ул. Ушинского, д. 5.

Адрес электронной почты:

Адрес сайта: school52-nvkz.ucoz.ru



Разработка интегрированного урока


Физиология питания

5 класс

Урок разработали:

учитель технологии Турищева М.А.

Новокузнецк, 2013


Тема программы: Физиология питания. Овощи и фрукты. Значение

витаминов (технология) Реальность и фантазия в творчестве

художника (ИЗО).

Тема урока: Физиология питания. Овощи и фрукты

Аудитория: 5 класс

Время: 90 мин.

Цели урока:


Образовательная:

обобщение, систематизация и расширение знаний о витаминах, физиологии питания, о народных фольклорных традициях, о появлении жанра натюрморта и его особенностях.

Воспитательная:

воспитание коммуникативных способностей в процессе выполнения

совместной деятельности;

воспитание творческого человека, осознающего значение изобразительного искусства в культуре, в жизни общества и человека.

Развивающая:

формирование у учащихся любознательности и интереса к изучаемому материалу, совершенствование умения работать с бытовыми инструментами;

развитие у учащихся умения пользоваться красками (гуашь, акварель), создавать творческие композиционные работы с натуры и по воображению.

Задачи урока:

-углубление знаний о физиологии питания, значении витаминов в жизни человека;

-развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих

способностей учащихся по изучению народных традиций, фольклора

-расширение кругозора;

-формирование умения красиво сервировать стол.

-продолжить знакомство с основными средствами художественной выразительности: пятно, цвет, форма.

Учебно - методическое обеспечение:

мультимедийное оборудование: компьютер, экран, проектор, репродукции картин, рисунки учащихся.

Демонстрации: презентация для учащихся.

Образовательные технологии:

технология сотрудничества, информационно-коммуникационные технологии.

Ключевые компетенции:

Общекультурная:
Осознание роли физиологии питания в жизни человека, значения народных традиций и фольклора.

Учебно-познавательная:

Знать:

-Виды и значение витаминов в жизни человека;

-Симптомы проявления недостаточности отдельных витаминов у человека;

-Знать основные виды и жанры изобразительного искусства

-Знать разные художественные материалы и их значении в создании художественного образа.

Уметь:

-анализировать информационный материал и применять знания в жизни;
Информационная:

-уметь самостоятельно отбирать и передавать нужную информацию;

Коммуникативная:

-уметь работать в коллективе, выступать публично.

Межпредметные связи:

Технология: приготовление салата

Биология: влияние витаминов на организм человека.

Медицина: понятие иммунитет, болезни, обусловленные отсутствием в рационе питания витаминов.

ИЗО: изображение натюрморта

Литература: пословицы, поговорки, загадки

Методы обучения:

По характеру познавательной деятельности учащихся:

- информационно-рецептивный, репродуктивный, исследовательский;
по источнику и способу передачи и восприятия учебной
информации:

- беседа, демонстрации, наблюдения, упражнения, презентации.
Способы организации учебной деятельности:

индивидуальная (стихи, пословицы, поговорки);

групповая (приготовление салата, работа над созданием натюрморта);

Тип урока: комбинированный

Вид урока: конкурс

Предполагаемый результат:

-учащиеся увидят необходимость знаний для применения в практической деятельности (приготовление салата, рисование натюрморта), что в свою очередь, стимулирует процесс познавательной активности и самообразования;

- будут сформированы интегрированные знания (биология - медицина - технология - литература - ИЗО)


План урока

  1. Организация начала урока

(Формулирование целей и задач урока, ожидаемых результатов.)

Слово учителя технологии Слово учителя изо

мин


4 мин.

4 мин.

  1. Мотивация познавательной деятельности учащихся.

(Актуальность изучаемой темы.)

Слово учителя технологии

Презентация «Овощи и фрукты. Сервировка стола»

Слово учителя изо

Презентация о натюрморте

Визитные карточки команд

2 мин.

2 мин.

2 мин.

4мин.

4 мин

III. Актуализация опорных знаний.

  1. Интеллектуальный конкурс (пословицы, поговорки, загадки)

Обобщение отдельных фактов, понятий, явлений

по принципу «вопрос - ответ»

2. Общие сведения о витаминах:

а) понятие «витамины» и их значение в жизни человека;

б) симптомы нехватки витаминов и болезни, обусловленные отсутствием витаминов.


6 мин.

5 мин.

IV. Практическая работа

А) Приготовление салата (1 группа участников)

Б) Работа над натюрмортом из овощей и фруктов (2 группа участников)


25 мин.


V. Сервировка стола и дегустация.

- презентация салата детьми (эстетика оформления, вкусовые качества)

- презентация натюрморта (композиция, цвет),

- презентация поделок из овощей (оригинальность)


10 мин.


5 мин.

5 мин.

VI. Подведение итогов урока. Рефлексия.

Слово учителя технологии (оценки, победители)

Слово учителя изо

(Установление соответствия между поставленными задачами урока и результатами).


3 мин.

4 мин.

VIII. Информация о домашнем задании.

Слово учителя технологии

Слово учителя изо


2 мин.

3 мин.


Ход урока

  1. Организация начала урока

(Формулирование целей и задач урока, ожидаемых результатов.)

Слово учителя технологии:

Повелось так из глубины веков, что все человечество поделено на два лагеря: одни - ценители, то есть гурманы, а другие-мастера великого искусства, имя которому кулинария. И как любому иному ответственному и важному делу, поварскому искусству надо учиться. Постигать азы правильного приготовления пищи у мастеров, способных и брюкву превратить в такое блюдо, что хоть королю, хоть шейху не стыдно подать. Наш сегодняшний урок посвящен самому золотому времени года - осени, когда «один день год кормит». Кроме того это дань великому труду и трудолюбию людей, собранному урожаю, плодородию и семейному благополучию. Это праздник вкусной, правильно приготовленной, красиво оформленной здоровой и полезной пищи. Сегодня мы услышим загадки, пословицы и поговорки о витаминах и других полезных веществах продуктов питания. Вспомним прекрасные творения устного народного творчества, умение пользоваться бытовыми приборами, гигиенические требования. Попробуем грамотно с эстетическим вкусом оформить наши блюда и сервировать стол. Все знания, полученные на этом уроке, помогут нам укреплять здоровье. Сегодня наш кабинет украшен поделками из природного материала, изготовленными руками учеников: букетами из осенней листвы, рисунками об осенних дарах природы. Праздник завершится дегустацией приготовленных блюд и дружным застольем. Рецепт приготовления фруктового салата: фрукты помыть, очистить, мелко нарезать кубиками. Сложить в миску, перемешать, заправить йогуртом. Перед подачей на стол украсить ягодами и фруктами.

Слово учителя изо:

Как вы думаете, зачем человеку нужны фантазия, воображение? Чтобы уметь мечтать. Чтобы строить будущее, сочинять новое, делать открытия. Творческое воображение необходимо для того, чтобы сочинять, но и не менее - для того, чтобы видеть и понимать окружающий мир и самого себя. Реальность и фантазия - два крыла художественного творчества. Художники всегда любили изображать что-то необычное, но гораздо больше во все времена их волновало изображение окружающей жизни. Окружающие вещи, предметы обихода изображались во все времена. Натюрморт - неподвижная «мертвая натура», он состоит из предметов, которые нас окружают. Англичане называют натюрморт иначе - «тихая жизнь».

Собранные вместе предметы могут отражать духовный мир человека и его настроение. Сегодня мы с вами попробуем создать натюрморт из красивых, ярких фруктов и овощей - даров осени. И посмотрим, какая команда лучше справится с этим заданием, и у кого получится более живая, красочная работа.

  1. Мотивация познавательной деятельности учащихся.

(Актуальность изучаемой темы.)

Слово учителя технологии:

Сегодня мы научимся готовить фруктовый салат, который богат витаминами и минеральными элементами, вспомним каково значение витаминов в жизни человека, а также какие последствия для организма влечет их отсутствие. Что важно для правильного питания и красоты человека. Красиво сервируем стол, покажем свое умение оформлять блюда и угощать друзей. Технология приготовления салата и рецепт указаны в инструкционной карте, которая находится у вас на столах. (Приложение №1, Приложение №2)

На его основе, проявив выдумку и фантазию, приготовьте свой вариант.

Презентация «Овощи и фрукты. Сервировка стола»

Слово учителя изо

Сейчас мы с вами научимся рисовать натюрморт. Ваша задача показать свою наблюдательность, проявить фантазию, чтобы рисунок получился и яркий, и радостный и осенний. Подумайте, какие фрукты и овощи вы будете изображать. Как вы разместите предметы на листе? Какие основные цвета в картине выберете? Давайте вспомним основные требования к рисунку: композиция, рисунок, цвет. Посмотрите репродукции картин художников.

Презентация о натюрморте (Приложение № 3)

Визитные карточки команд Команда девочек «Апельсин», команда мальчиков «Веселые кабачки»

III. Актуализация опорных знаний.

  1. Интеллектуальный конкурс (пословицы, поговорки, загадки)

Обобщение отдельных фактов, понятий, явлений по принципу «вопрос - ответ»

2. Общие сведения о витаминах:

а) понятие «витамины» и их значение в жизни человека;

1. Какие витамины вы знаете, перечислите?

2. Какую роль играют витамины в жизнедеятельности человека?

3. Какие витамины называют витаминами красоты?

4. За что витамины красоты получили такое название?

б) симптомы нехватки витаминов и болезни, обусловленные отсутствием витаминов.

1. Какие болезни возникают ввиду отсутствия в рационе питания человека витаминов?

2. Перечислите симптомы нехватки витаминов А и Е?

3. Какие болезни возникают при недостатке витамина Д?

4. Какие витамины растворимы в масле?

IV. Практическая работа

А) Приготовление салата (1 группа участников)

Б) Работа над натюрмортом (2 группа участников)

V. Сервировка стола и дегустация.

- презентация салата детьми (эстетика оформления, вкусовые качества)

- презентация натюрморта (композиция, цвет),

- презентация поделок из овощей (оригинальность)

VI. Подведение итогов урока. Рефлексия.

Слово учителя технологии:

Сегодня команды проявили свои лучшие качества, продемонстрировав знания о витаминах, их роли в жизнедеятельности человека, болезнях, возникающих ввиду недостатка витаминов. Показали сноровку и умение при приготовлении салата из фруктов, знания как правильно и красиво нарезать ингредиенты, оформить блюдо, сервировать стол и угостить гостей, продемонстрировали великолепные поделки из природного материала. В конкурсе приготовления блюда победили мальчики. Они более красиво и правильно нарезали фрукты. В конкурсе сервировки и подаче к столу - девочки. Таким образом, команды сравняли счет. Команды получают по 5 баллов.

Слово учителя изо:

Команды представили на суд жюри яркие, красочные работы. Показали умение составлять композицию, пользоваться красками, работа с формой предметов. Конечно, проявили и фантазию и наблюдательность. Команда девочек выделила центр своей работы, поставив вазу с фруктами, но не успели сделать окружающий фон, на чем стоят предметы. Мальчики свободно расположили предметы на пространстве стола, сделали и окружающий фон, но из-за нехватки времени сделали фон карандашом. Поэтому суммируя очки, команды оказались с равным количеством баллов - 5 баллов получают обе команды.

(Установление соответствия между поставленными задачами урока и результатами).

VII. Информация о домашнем задании.

Слово учителя технологии:

А теперь хочется спросить что нового, интересного, полезного узнали вы на этом уроке? Что особенно понравилось и запомнилось? Вкусным ли получилось блюдо? Сможете ли вы приготовить его дома и угостить родителей, друзей, знакомых? А какие пословицы и поговорки остались в памяти? Воспользуетесь ли вы в дальнейшем своими умениями изготавливать поделки из природного материала? А чтобы не забыть о значении витаминов жизни человека еще раз повторите тему «Витамины и их роль в жизни человека».

Слово учителя изо:

Как вы думаете, смогли ли вы создать натюрморт-настроение? Получилось у вас изобразить фрукты и овощи, которые мы можем увидеть на осеннем столе? Какая трудность была у вас при изображении предметов? Необходимо ли быть художнику внимательным и наблюдательным? Для чего? Какие средства художественно выразительности вы использовали в своих работах? Есть ли чему поучиться у своих соперников? Дома я предлагаю вам посмотреть репродукции картин художников с изображением натюрморта и подготовить рассказ о наиболее понравившейся картине. Спасибо всем!







Приложение № 1


Инструкционная карта


Салаты из фруктов и ягод


Для приготовления салата следовать следующим правилам:

  1. Фрукты тщательно промыть.

  2. Перед приготовлением, срезать тонко кожуру.

  3. Нарезать соломкой или кубиками.

  4. Нарезать фрукты и сразу же смешать.

  5. Подавать охлажденным.


Приложение № 2

Десертный салат


Яблоки вымыть,

снять кожуру,

вынуть сердцевину,

нарезать кубиками,

добавить дольки лимона, апельсина,

уложить в салатницу,

посыпать сахарной пудрой, орехами.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал