7


  • Учителю
  • Творческий проект 'Прихватка' Защита проекта

Творческий проект 'Прихватка' Защита проекта

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Класс/дата

№ урока


Тема урока

Творческий проект «Прихватка».

Защита проекта.

Тип урока


Методы


Комбинированный


Объяснительно - иллюстративный, частично - поисковый, проблемное изложение, практический

Практическая работа

Подготовка электронной презентации проекта.

Составление доклада к защите творческого проекта.

Защита творческого проекта.


ЦЕЛЬ УРОКА

Обучение основам организации деятельности обучающихся по защите творческих проектов.



ЗАДАЧИ

УРОКА


Обучающие:


Обучить учеников представлять проект: делать доклад, демонстрировать электронную презентацию.

Научить задавать вопросы и отвечать на них.

Научить делать оценку проекту, анализировать недостатки и намечать пути их устранения.

Развивающие:


Развивать умение логически излагать материал, способности преодолевать трудности.

Воспитывающие:

Воспитывать интерес к творчеству, уважение к труду.


Дидактические средства обучения



Учебник технологии с184-190, РТ; проектор, компьютер, электронные презентации; творческие проекты, сделанные пятиклассниками.

Планируемые результаты обучения

Личностные результаты: стремление к развитию творческих способностей.

Предметные результаты: формирование интереса к декоративно-прикладному искусству

Метапредметные результаты: Регулятивные - планирование собственной деятельности.

Познавательные - извлечение необходимой информации из беседы, рассказа, выработка алгоритма действий.

Коммуникативные - учебное сотрудничество (умение договариваться, распределять работу, оценивать свой вклад в результат общей деятельности).


Ход урока


Этап урока

Деятельность учителя


Деятельность учеников

УУД


  1. Организационный этап (1мин.)

Цель - активация учащихся.

Приветствие.

Проверка явки обучающихся и их готовности к уроку.

Приветствуют учителя. Оценивают свою готовность к уроку.

Настраиваются на урок.

Личностные УУД:

- мобилизация внимания;

- положительное отношение к уроку.

Коммуникативные УУД:

- организовывать контакт с одноклассниками.


2. Постановка цели и задач урока (3мин.)

Цель - выявить уровень знаний, мотивация учебной деятельности обучающихся.



Определяет тему занятия. Дом, обставленный дорогой мебелью, дорогостоящей бытовой техники, вовсе не обязательно будет стильным и уютным. И, наоборот, в полупустой квартире можно создать уют и комфортность для семьи.

И сделать это можно своими руками: вышитая скатерть на столе, оригинальное панно на стене, шторы, и ваше жилье будет выглядеть эксклюзивно, другого такого не будет. Поэтому опыт, полученный вами при выполнении творческого проекта, будет постоянно востребованным.

Цель урока:

Обобщить знания по теме «Проект».

Задача: научиться делать доклад, демонстрировать электронную презентацию проектного изделия «Прихватка», осуществлять защиту проекта.

Концентрируют внимание и активизацию умственной деятельности. Отвечают на вопросы учителя. Обсуждают их. Формулируют цели урока, определив границы знания и незнания.


Личностные УУД:

- желание приобретать новые знания, умения.

Регулятивные УУД:

- определение в сотрудничестве с учителем и одноклассниками цели деятельности на уроке;

- определение последовательности действий на уроке.

Коммуникативные УУД:

- инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.


3. Обобщение и систематизация знаний (10мин.)

Цель - организовать осмысленное восприятие информации.

Задает вопросы:

«Какой этап работы сегодня мы будем выполнять?» Заключительный (аналитический) этап.

« Что включает в себя заключительный этап?» Включает: 1- окончательный подсчет затрат на изготовление проектного изделия;

2 - проведение испытания готового изделия (если необходимо);

3 - проведение анализа того, что получилось, а что нет;

4 - подготовка доклада об основных достоинствах проекта, пояснительной записи к проекту;

5 - представление готового изделия;

5 - подготовка электронной презентации.

Участвуют в беседе, формулируют выводы.

Познавательные УУД:

- извлекать необходимую информацию из прослушанного, структурировать знания.

Коммуникативные УУД:

- вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Предметные УУД:

- давать определения новым понятиям темы, называть этапы последовательности выполнения проекта.


4.Динамическая пауза (1мин.)

Проводит физкультминутку.

Выполняют физические упражнения.

Личностные УУД:

-стремление и готовность к поддержанию своего здоровья.

5.Практическая работа (30мин.)

Цель - обеспечить осмысленное усвоение нового материала.


Объясняет ученицам, как разработать электронную презентацию в программе Microsoft Office Power Point. Прежде чем приступить к созданию презентации, следует продумать ее сценарий и записать его в рабочей тетради. Предлагает ученицам ответить на вопросы:

1- Из каких разделов будет состоять презентация?

2 - Какой у нее будет заголовок (название)?

3 - Какие изображения можно поместить на слайдах?

4 - какой краткий текст будет сопровождать слайды?

Демонстрирует работу в программе Microsoft Office Power Point. Проводит инструктаж по охране труда при работе на компьютере.

Концентрация внимания и активизация умственной деятельности. Изучают предложенный сценарий презентации проекта. Отвечают на вопросы.

Самостоятельная работа в программе Microsoft Office Power Point.


Личностные УУД:

- положительное отношение к познавательной деятельности.

Познавательные:

- обще учебное умение структурировать знания;

- анализировать, сравнивать объекты изучения;

- осмысление и переработка полученной информации.

Коммуникативные УУД:

- вступать в учебный диалог с учителем, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения.

8. Защита творческого проекта (20мин).

Цель - обеспечить логическое изложение материала.

Предлагает обучающимся выполнить защиту проекта по следующему плану:

1 - описание изделия.

2 - обоснование выбора изделия.

3 - обоснование выбора ткани.

4 - выбор оборудования.

5 - конструирование изделия.

6 - технологическая последовательность изготовления изделия.

7- себестоимость изделия.

8 - оценка выполненной работы.

Осуществляют защиту творческого проекта по намеченному плану. Задают вопросы при защите проекта:

1 - каково назначение объекта?

2 - какие функции он должен выполнять?

3 - где он может использоваться?

4 - встречал ли ты изображение этого объекта ранее в книгах, журналах?

5 - из каких основных частей, деталей состоит объект?

6 - как соединены эти части, детали?

7 - каковы форма и размеры объекта в целом?

8 - как составить технологическую карту изготовления объекта?

9 - какие затраты понадобятся для изготовления объекта?

Личностные УУД:

- положительное отношение к познавательной деятельности.

Познавательные УУД:

- обще учебное умение структурировать знания;

- анализировать, сравнивать объекты изучения;

- осмысление и переработка полученной информации.

Коммуникативные УУД:

- вступать в учебный диалог с учителем, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения.

9. Динамическая пауза (1мин).

Проводит физкультминутку.

Выполняют физические упражнения.

Личностные УУД:

- стремление и готовность к поддержанию своего здоровья.

10. Защита творческого проекта 10мин (продолжение).

Цель - обеспечить логическое изложение материала.

Предлагает обучающимся продолжить выполнение защиты проекта.


Осуществляют защиту проекта.

По окончании приводят рабочее место в порядок.

Личностные УУД:

- положительное отношение к познавательной деятельности.

Познавательные УУД:

- общеучебное умение структурировать знания;

- осмысление и переработка полученной информации.

Коммуникативные УУД:

- вступать в учебный диалог с учителем, участвовать в общей беседе.

11. Выставка работ обучающихся (10мин).

Цель: выявить лучшие работы.

Предлагает обучающимся обсудить творческие проекты. Вопросы для обсуждения:

- Какой из проектов понравился больше всего и почему?

- Какой из проектов при малой себестоимости наиболее оригинален?

- В каких проектах выбор материалов наиболее соответствует выбранному изделию?

- Какой проект наиболее трудоемкий?

Выставление оценок, их аргументация.

Обсуждают проекты.

Адекватно воспринимают предложения учителя и подруг по исправлению допущенных ошибок.

Регулятивные УУД:

- контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Личностные УУД:

- самоопределение.

Коммуникативные УУД:

- управление поведением партнера, контроль, оценка действий партнера.

13. Информация о домашнем задании (1мин).

Цель: организовать обсуждение и запись домашнего задания.

Дает Д/З:

  • Продолжить оформление проекта в рабочей тетради.

  • Оценить проект экспертами.

  • Принести портфолио.

Записывают Д/З. Задают вопросы.

Регулятивные УУД:

- умение выбрать задание по своим силам.

Коммуникативные УУД:

- планирование сотрудничества с учителем.

12. Рефлексия деятельности (3мин.)

Цель - организовать самооценку обучающими собственной учебной деятельности, подвести итог проделанной работы на уроке.

Подумайте и продолжите предложения:

1 - у меня получилось…

2- я смогла …

3 - я попробую…

4- теперь я могу …

5 - меня удивило …

6 - урок дал мне для жизни…


Анализирует свою деятельность на уроке. Осуществляет самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

Регулятивные УУД:

- умение соотнести результат своей деятельности с целью и оценить его.

Коммуникативные УУД:

- вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Личностные УУД:

- осознавать успешность своей деятельности.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал