7


  • Учителю
  • Конспект урока по технологии для 6 класса 'Вкусные истории'

Конспект урока по технологии для 6 класса 'Вкусные истории'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок на закрепление материала по теме "Технология приготовления пищи" в 6 классе. Материал урока подготовлен в виде конкурсов. Из учащихся класса создаются команды, придумывается название команды, девиз. Веселые и и нтеллектуальные конкурсы помогают проверить знания уча
предварительный просмотр материала


Цель: Закрепить знания учащихся по теме: «Технология приготовления пищи».

Задачи: Продолжать учить учащихся работать в группе. Закрепить полученные

ранее знания.

Развивать навыки оформления блюд, эстетический вкус, внимание,

мышление.

Воспитывать аккуратность, самостоятельность, познавательную

потребность.

Тип урока: Конкурс.

Оборудование и материалы: Кроссворды, ребусы, необходимые продукты,

мозаика.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Слово учителя: Сегодня мы с вами собрались для того, чтобы закрепить знания по разделу: «Технология приготовления пищи», закрепить навыки приготовления салатов и их оформление. А ещё мы с вами поиграем и немного отдохнём. Урок наш будет проходить как конкурс. В конкурсе будет участвовать две команды.

Сейчас каждая команда придумает и назовёт название своей команды и её девиз.

Оценивать наши конкурсы будет жюри. Каждый конкурс оценивается по 5 бальной системе.

  1. Команды сообщают название и девиз команд.

  2. Конкурс: «Меткий стрелок». Каждому игроку команды даётся картошка, задача - попасть в ведёрко. Выигрывает та команда, в чьём ведёрке окажется больше картошек.

  3. Отгадывание кроссвордов.

  4. Конкурс: «Лакомка». Участвуют 2 человека - стоят 2 тарелки с мукой, в них спрятаны конфеты. Перед игроками ставится задача - достать конфету из муки без помощи рук и быстро съесть её.

  5. Отгадывание ребусов.

  6. Блиц - турнир: «Хочу всё знать». Команде задаётся 10 вопросов по порядку, задача - в течении 1 минуты дать как можно больше правильных

ответов.

Вопросы первой команде:

  • Консервирование фруктов при помощи сахара (компот, варенье).

  • Белый жидкий пастеризованный продукт (молоко).

  • Жареное блюдо из творога (сырники).

  • Сидит в ложке, свесив ножки (лапша).

  • Самая рассыпчатая каша (гречка).

  • Белый молотый порошкообразный продукт (мука).

  • Мягкие , пышные, бывают сладкие с картошкой, с капустой (пирожки).

  • Одну меня не едят, но и без меня суп не сваришь (соль).

  • Самая большая ягода (арбуз).

Вопросы второй команде:

  • Сырым не едят, а варёным выбрасывают (лавровый лист).

  • Круглый, твёрдый тропический продукт (кокос).

  • Блюдо из теста и фарша (пельмени).

  • Бывает кукурузная, пшеничная, ржаная (мука).

  • Самая жидкая каша (манная).

  • Крупа выращивается в больших количествах во Вьетнаме и Китае (рис).

  • Длинные, хрупкие, раскисают в холодной воде (макароны).

  • Любимый продукт Ракфора из мультфильма «Приключения Чипа и Дейла» (сыр).

  • Скисшее молоко (простокваша).

  • Консервирование овощей при помощи соли (засаливание).

  1. Конкурс: «Кулинарная мозаика» Команде даётся мозаика - разрезанная на части картинка. Кто быстро и правильно соберёт картинку, тот побеждает.

- Пока ребята выполняют задание, проведём игру со зрителями: «Принцесса на горошине». Участвуют 2 игрока. Задача игроков - определить, сев на стул (не подглядывая), сколько на нём лежит картофелин, луковиц или конфет.

10. Конкурс: «Фантик для конфеты». Представьте себе, что вы -

художники, работающие на кондитерской фабрике. Ваша задача -

придумывать и рисовать обёртки для конфет. При этом ваши рисунки

должны соответствовать названию кондитерского изделия. Недавно

вам поступил заказ - нарисовать фантики для новых конфет, которые

называются: «Ореховые», «Фруктовые». Оценивают рисунки члены

жюри.

- Пока команды рисуют, мы проведём игру со зрителями «Что это?».

Ведущий называет какие - либо продукты, задача зрителей - указать,

что это. Например: молоко - напиток, карась - рыба и т.д.

* Арбуз (ягода) * Сулугуни (сыр)

* Квас (напиток) * Сазан (рыба)

* Фисташки (орехи) * Топинамбур (овощ)

* Хурма (фрукт) * Баклажан (овощ)

* Корица (пряность) * Бобы (овощ)

* Брусника (ягода) * Петрушка (овощ)

* Бычки (рыба) * Буженина (мясо)

* Кумыс (напиток) * Вишня (ягода)

* Рис (крупа) * Рябчик (птица)

* Голубика (ягода) * Дыня (овощ)

* Киви (фрукт) * Карп (рыба)


  1. Конкурс: «Вслепую» Участвуют два игрока. Участникам завязывают глаза, им предстоит на ощупь отгадать, какая крупа лежит в тарелке. Большее количество баллов зарабатывает команда, угадавшая большее количество круп.

12.Заключительным конкурсом у нас будет приготовление салатов и их оформление. Домашним заданием для учащихся было: Выбор салата, приготовление необходимых продуктов, специй, реклама готового блюда.


- Пока команды занимаются приготовлением салатов, мы проведём игру со зрителями: «Торговая точка». В игре принимают участие 2 игрока. Ваша задача - угадать какие именно продукты продаются по описанию.


  • Мягкое, сладкое, тает во рту, холодное, ванильное или шоколадное (мороженое)

  • Чёрный, горький, горячий растворимый или в зёрнах (кофе)

  • Мягкая, сдобная, сладкая круглая, с запахом ванили, с золотистой корочкой (булочка)

  • Белый, сладкий, растворимый, крупинками или прессованный в кубики (сахар)

  • Квадратное, треугольное, овальное, сладкое, хрустящее, с маком или начинкой, крошится, ломается (печенье).


Учитель: На этом вкусном и сладком конкурсе заканчиваются наши

соревнования. Сейчас жюри объявит нам итоги. Команда -

победитель получит сладкий приз. А я благодарю гостей, что они

посетили наш урок. Так же большое спасибо нашим командам.

Они показали свои знания, умения, навыки, умение сплочённо

работать в команде.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал