7


  • Учителю
  • Урок по сельскохозяйственному труду на тему 'Содержание кроликов'.

Урок по сельскохозяйственному труду на тему 'Содержание кроликов'.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала







Урок

по сельскохозяйственному труду

в 5 классе




Тема урока: «Содержание кроликов»










Учитель: Петрова И.В..









2015 - 2016 уч. год


Цели:

- расширение кругозора детей, интереса к познанию окружающего мира;

- формирование представлений о жизни кроликов, при взаимодействии и воздействии природных и человеческих факторов;

- развитие внимания и наблюдательности, навыков самостоятельной работы, образного и логического мышления, умения сравнивать, анализировать, обобщать;

- прививать любовь к животным.

Оборудование и материалы: карандаши, линейки, учебники, набор словарных слов, пособие «Строение кролика», разрезанный рисунок кролика, карточки для индивидуальной работы по теме, пазлы «Содержание кроликов».


Ход урока.

  1. Орг. момент.

Учитель. -Настроение у нас? ( Отличное!)
Учитель. А улыбки? (Дело привычное!)
Учитель. Пожелаем друг другу добра. Ведь урок начинать пора!

2. Актуализация знаний.

- Ребята, я загадаю вам загадки о животных. О каких животных мои загадки?

Он пушистый и ушастый,

И на зайчика похож.

Но искать в лесу - напрасно,

В поле тоже не найдёшь.

Есть уютный милый домик,

В нём живёт домашний ….(кролик).

Зверь ушастый, летом серый,

А зимою снежно-белый.

- Кто это? (заяц).

- А о ком мы сегодня будем говорить? (О кроликах)

- А теперь давайте проверим, как вы усвоили тему «Кролики».


3. Систематизация знаний учащихся по теме.

1). - Ребята, почему кролики считаются ценными домашними животными?

  • Мясо кроликов вкусное и полезное (считается диетическим);

  • Из шкурок шьют шапки, шубы, детские тапочки;

  • Из пуха делают нитки и вяжут различные изделия.

2). - Сейчас я дам вам карточку. Кто хочет рассказать о внешнем строении домашнего кролика. ( Желающий выходит к доске). (Приложение №1.)

Для подсказки можете пользоваться своими тетрадями.

(Передние и задние ноги, уши, голова, спина, грудина, хвост).

- Молодцы!

- Чего мы не видим на картинке, но есть у кролика? (Зубы - резцы.)

- Какое они имеют значение? (Благодаря острым передним зубам кролики поедают сочные корма, грызут тонкие ветки.)

- А как передвигается кролик? ( прыжками). Почему? ( передние ноги короче задних).

- Почему заяц летом - серый, зимой -белый?

(Потому что заяц меняет окраску шкурки (линяет) с целью безопасности).

- Меняет ли окраску шкурки кролик? (нет, потому что он домашний.)

- А кто знает, почему у зайцев и кроликов такие уши длинные и внутри голые? (Слух и регулятор температуры, особенно летом).


3). Работа разрезанными карточками («Породы кроликов»)- каждый учащийся получает по конверту. Рассмотрите кроликов, собранных из мозаики и скажите, одинаковые или разные они получились? (Приложение №3 - конверты с разрезанными картинками.)

- Разные.

- А как вы определили, что они разные?

- А что у них общее, одинаковое? ( Строение тела и все они покрыты мягким мехом).

- Чем различаются кролики на вашей мозаике?

(Размером, массой, цветом меха, густотой волосяного покрова)

- Как, одним словом можно назвать различие кроликов друг от друга?

(Породы).

- Назовите, какие породы кроликов вы знаете?

- Определите породу кроликов у вас на мозаике? Подберите название породы к своему кролику (карточки с названием пород прилагаются).


4). Кролики, так же как и люди могут заболеть. Вам задание: подчеркните правильный ответ - чем же болеют кролики и признаки заболевшего кролика.

Болезни кроликов.

У кроликов бывают: ангина, насморк, понос, грипп, стоматит, головные боли.

Признаки заболевшего кролика: опухают веки, шерсть блестит, много едят, слезятся глаза, появляются водянистые выделения из носа, много прыгает, шерсть на мордочке и шее мокрая, мало двигается, мех становится тусклым, мало едят. (Приложение №2.) Проверка.

- Итоги: - Молодцы! Вы знаете строение кролика, для чего их выращивают, болезни кроликов, породы кроликов.


4. Работа по теме урока.

- А сегодня мы поговорим о «Содержании кроликов». Слайд №1.

- Ребята, а теперь давайте подумаем, где живут кролики.

- Сейчас вы узнаете, как живут дикие кролики. Слайд №2,3,4.


Дикие кролики селятся преимущественно по открытым участкам, оврагам, обрывистым берегам моря, заброшенным карьерам. Реже встречаются в лесополосах на полях. Не избегают соседства человека. Дикие кролики выбирают легкую песчаную почву, в которой удобно рыть норы, и избегают каменистых участков.

Кролики роют глубокие норы и значительную часть жизни проводят под землей ( Почему, как вы думаете? - защита от врагов). Норы кроликов могут быть устроены довольно просто, но большинство зверьков живет в сложных подземных лабиринтах с большим количеством входов. Такие норы могут использоваться в течение нескольких лет, а длина ходов в них может доходить до 40 м.


Содержание домашних кроликов может быть свободным и клеточным. Слайд №5.

На доске словарные слова: свободное и клеточное содержание.


При свободном содержании ( Слайд №6, 7.) кроликов размещают в открытых загороженных загонах или в просторных сараях на земляном полу. Кролики постоянно двигаются (бегают, прыгают), выглядят веселыми, лучше развиваются. Качество меха у них хорошее. При малейшей опасности кролики быстро прячутся и достать их невозможно. На вольном содержании они в специальной охране не нуждаются.

В вольер, где бегают кролики, можно повесить ветки осины ( Для чего она нужна? - предупреждение поноса у кроликов), подвязать мешок травы, положить корнеплоды, подвесить автопоилку. Кролики сами составят себе «меню» по вкусу и к столу могут подходить несколько раз в сутки. Наевшись, кролики любят погреться на солнышке, сами выбирают себе укромные места. Крольчихи роют глубокие норы, где приносят и выкармливают крольчат. Подросшие крольчата выходят и живут вместе со взрослыми кроликами. Но такой способ содержания кроликов в настоящее время применяется очень редко.

Выгодно и удобно клеточное содержание кроликов ( слайд№8.) , при котором самки, самцы и молодые кролики содержатся в отдельных клетках. Клетка состоит из 2 отделений: кормового и гнездового. Эти отделения разделены между собой перегородкой с отверстием - лазом. Об этом подробно мы поговорим на следующем уроке.


5. Физкультминутка. «Зайцы».

Встал зайчонок на пенек

Все построил по порядку, стал показывать зарядку.

Раз! Шагают все на месте.

Два! Руками машут вместе.

Три! Присели, дружно встали.

Все за ушком почесали.

На четыре потянулись.

Пять! Прогнулись и нагнулись.

Шесть! Все встали снова в ряд,

Зашагали как отряд.


6. Закрепление нового материала.

1). Слайд № 9. - Какие способы содержания кроликов вы знаете?

  • Свободное и клеточное.

- Чем отличается клеточное содержание от свободного?

  • При свободном содержании кролики роют норки и живут все вместе. Необходимо ограждение.

  • При клеточном содержании самцы, самки и молодняк содержатся отдельно. Животных удобно кормить, убирать и контролировать размножение.

  • Какой способ содержания кроликов вы видели, когда ходили на экскурсию?

- Как зовут маму - самку? ( крольчиха).

- Как зовут папу - самца? (кроль, кролик).

- Как зовут детей? (крольчата).


2). Вам задание. Работа с пазлами - собрать 2 картинки с изображением свободного и клеточного содержания кроликов. ( Каждый учащийся получает по 2 конверта). (Приложение №4.) Объяснить, какое содержание кроликов изображено и почему.


7. Подведение итогов урока.


- Молодцы! Вы все очень хорошо поработали на уроке и заслужили хороших оценок. Самостоятельное выставление оценок.

Рефлексия - Понравился вам урок? ( Учащиеся поднимают соответствующий смайлик).

Приложение №1.


Приложение №2.

Болезни кроликов.

У кроликов бывают: ангина, насморк, понос, грипп, стоматит, головные боли.

Признаки заболевшего кролика: опухают веки, шерсть блестит, много едят, слезятся глаза, появляются водянистые выделения из носа, много прыгает, шерсть на мордочке и шее мокрая, мало двигается, мех становится тусклым, мало едят.


Приложение №3.


Приложение №4.



Тест «Содержание кроликов».


Содержание кроликов может быть

  • свободным,

  • простым,

  • клеточным,

  • сложным.

При свободном содержании кроликов размещают

  • в клетке,

  • в отгороженных загонах,

  • в конуре,

  • в просторном сарае.

При свободном содержании подросшие крольчата живут

  • отдельно от всех,

  • вместе с крольчихой,

  • вместе с взрослыми кроликами.

При клеточном содержании самки, самцы и молодые кролики размещаются

  • все вместе,

  • в отдельных клетках,

  • в сарае.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал