- Учителю
- План-конспект урока технологии Элементы материаловедения
План-конспект урока технологии Элементы материаловедения
План-конспект урока технологии "Элементы материаловедения"
Разделы: Технология
Цель: Знакомство учащихся с классификацией текстильных волокон, с технологией получения ткани.
Задачи:
-
Развивать логическое мышление через работу с понятиями, пространственное воображение, коммуникативные умения, познавательный интерес к предмету.
-
Воспитывать аккуратность, бережливость, целеустремленность.
-
Научить применять полученные знания и умения в практической деятельности.
Методы проведения занятия:
-
Частично-поисковый
-
Объяснительно-иллюстративный
-
Практическое исследование
-
Самостоятельная работа учащихся
Объект труда: волокна хлопка и льна, хлопчатобумажные и льняные ткани.
Межпредметные связи: история, природоведение.
Материально-техническое оснащение:
-
ИКТ (слайдовая презентация). Приложение1.
-
Коллекция хлопчатобумажных и льняных тканей
-
Коллекция "Волокна"
-
Лупы
-
Карточки-задания с практической работой № 2. Приложение 2.
-
БСЭ, словари.
Основные понятия: швейное материаловедение, волокно, текстильное волокно, натуральные волокна, химические волокна, хлопчатник, хлопок, хлопчатобумажные ткани, гигроскопичность, лен, лен-долгунец, льняные ткани, пряжа, прядение, нить, ткань, основа, уток, лицевая сторона ткани, ткацкое переплетение, полотняное переплетение.
ПЛАН ЗАНЯТИЯ (2 урока по 45 мин.)
IV
Закрепление и применение изученного.
Практическая работа № 1.
15
V
Изучение новой темы: Понятие о пряже и прядении, ткани и ткачестве.
20
VI
Закрепление изученного. Практическая работа № 2.
10
VII
Применение полученных знаний
7
VIII
Рефлексия урока.
5
IX
Задание на дом
3
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Организационный момент
-
Проверка явки учащихся
-
Проверка готовности к уроку
II. Введение в тему
Учитель: Тема сегодняшнего занятия называется "Швейное материаловедение".(Слайд 1)
*Швейное материаловедение - это раздел технологии, который занимается изучением строения и свойств материалов, используемых для изготовления швейных изделий.
- Прежде чем сшить какое-либо изделие, необходимо изучить свойства материала, из которых оно будет изготавливаться. (Слайд 2)
*Изделие - вещь, сделанная из чего-нибудь, товар. (Словарь Ушакова)
*Изделие - поделка, произведение, шедевр, создание, творение, продукт, фабрикат, детище. (Словарь синонимов)
- Когда мы говорим о свойствах чего-либо, что мы имеем в виду?
Мы имеем в виду характеристики, показатели.
*Свойства - характеристики, показатели чего-либо.
В данном случае нам необходимо знать характеристики и показатели материалов, из которых будут изготавливаться изделия.
От свойств материалов зависит внешний вид изделия, его конструкция, способы изготовления, правила эксплуатации.
Свойства материалов зависят от исходного сырья.(Слайд 2)
*Сырье - сырые материалы, предмет труда, претерпевший уже известное изменение под воздействием труда и подлежащий дальнейшей переработке (БСЭ).
III. Изучение новой темы "Понятие о текстильных волокнах. Волокна хлопка и льна".
Упражнение.
- Из какого сырья сделана парта? (из древесины)
- Откуда берут древесину? (ее получают из деревьев)
- Составьте логическую цепочку производства парты.(Работа в парах)
ПАРТА (изделие) - ДРЕВЕСИНА (материал) - ДЕРЕВО (сырье)
Задание: Составьте логическую цепочку изготовления фартука на основе алгоритма: изделие-материал-сырье. (Работа в парах).
Ответ учащихся: (изделие) ФАРТУК - (материал) ТКАНЬ - (сырье) ?
Проблема: Неизвестно сырье, из которого изготовлены ткани.(Слайд 2)
- Как можно решить данную проблему? (Версии учащихся)
Для этого можно рассмотреть строение ткани.
Перед вами лежат образцы тканей, из которых можно сшить фартук. (Коллекция хлопчатобумажных и льняных тканей).
Задание: Рассмотрите строение ткани через лупу и составьте логическую цепочку.
Ответ учащихся: ТКАНЬ (изделие) - НИТИ (материал) - ТОНКИЕ ВОЛОСКИ (сырье) (слайд 3)
- Что это за "тонкие волоски" и откуда они берутся?
Учитель: Исследовав ткани, вы пришли к выводу, что для ее производства необходимы нити, которые состоят из "тонких волосков". В швейном материаловедении их называют волокнами.
*Волокно- это гибкое, прочное тело, длина которого во много раз больше, чем поперечный размер.
В швейном материаловедении есть понятие *текстильные волокна - это волокна, которые используют для получения пряжи, ниток, тканей и других текстильных изделий.(слайд 3)
- Из чего получают текстильные волокна?
Давайте рассмотрим классификацию текстильных волокон (слайд 4). В ее основе лежит происхождение (способ получения) волокон и их химический состав.
По своему происхождению все волокна делятся на натуральные и химические.
*Натуральные волокна - это волокна, которые нам дает природа.
*Химические волокна - это волокна, которые получают химическим путем в заводских условиях.
С древнейших времен и до конца XIX века единственным сырьем для производства текстильных материалов служили натуральные волокна, которые получали из различных растений или шерсти животных.
Из волокон растительного происхождения наиболее известны хлопок и лен.
Далее учитель сообщает сведения о волокнах хлопка и льна, их свойствах в пределах учебника. (слайды 5, 6). Дает характеристику хлопчатобумажным и льняным тканям.
Признаки определения лицевой стороны ткани:
-
На лицевой стороне ткани печатный рисунок более ярче, чем на изнаночной.
-
На лицевой стороне ткани рисунок переплетения более четкий.
-
Лицевая сторона более гладкая, так как все ткацкие пороки (петельки, узелки) выведены на изнаночную сторону.
VI. Закрепление изученного.
Учащиеся самостоятельно выполняют практическую работу № 2 "Определение в ткани направления нитей основы и утка". Приложение 2.</</p>
Вывод: Пряжу получают из волокон в процессе прядения. Ткани получают путем переплетения двух систем нитей - нитей основы и нитей утка. Готовые ткани имеют лицевую и изнаночную стороны. Направление нити основы можно определить по кромке, по степени растяжения, по виду нитей.
Свойства ткани зависят от свойств пряжи и свойств волокон.
VII. Применение полученных знаний.
Учащимся предлагаются образцы тканей.
- Дайте характеристику ткани.
- Какие изделия можно сшить из этой ткани?
VIII. Рефлексия урока
- Что нового вы узнали на уроке?
- Удалось ли нам решить выявленную проблему?
- Что понравилось и что не понравилось на уроке?
IX. Задание на дом.
-
§§ 1,2 (ответить на вопросы к параграфам).
-
Закончить практическую работу № 2.
-
Выполнить из бумаги макет полотняного переплетения.
-
Повторить основные понятия.