- Учителю
- Технологическая карта к уроку на тему: «Вышивка крестом» (5 класс-ФГОС)
Технологическая карта к уроку на тему: «Вышивка крестом» (5 класс-ФГОС)
Технологическая карта урока
Предмет: Технология
Учитель: Курбанова Тамара Максимовна
Класс: 5 (ФГОС)
Базовый учебник: Симоненко В.Д. «Технология. 5 класс».
Тема урока: «Вышивка крестом».
Тип урока: комбинированный.
Педагогические технологии: элементы технологии проблемного обучения, здоровье сберегающей технологии
Оборудование: мультимедиа, образцы вышивок схемы вышивки, оборудование учебной мастерской - инструменты и приспособления.
Цель урока: создание условий для приобретения учащимися знаний о технологии выполнения вышивки крестом и формирование навыков и умений.
Задачи урока:
1. Предметные - формирование у учащихся умения выполнения вышивки крестом;
2. Регулятивные - определение последовательности выполнения панно, составление плана и последовательность действий;
3. Познавательные - выбор наиболее оптимальных средств и способов решения задачи (вышивки крестом);
4. Коммуникативные - умение вести учебное сотрудничество на уроке с учителем, одноклассниками в группе и коллективе;
5. Личностные - формирование бережливости при выполнении трудовых приемов.
Этап урока
Деятельность преподавателя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
1. Орг. момент
- приветствует учащихся;
- организует проверку явки учащихся и заполняет классный журнал;
- проверяет готовность учащихся к уроку.
- демонстрирует изделия выполненные учениками прошлых лет, мотивирует учащихся.
Приветствуют учителя.
Воспринимают на слух, визуально контролируют готовность к уроку.
Личностные: самоорганизация.
Регулятивные: способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке.
2. Повторение пройденного материала
Беседует с учащимися по предыдущей теме урока:
1. Демонстрирует образцы салфеток, панно, выполненные различными видами вышивки, предлагает определить, какая из них выполнена в технике «вышивки крестом».
2. Предлагает ответить на вопросы:
- с помощью каких инструментов и приспособлений, на какой ткани выполняется вышивка крестом
- влияет ли качество ниток на выполнение вышивки
- почему изделие необходимо фиксировать на пяльцах.
-окончательная отделка изделия
Активно наблюдают, рассматривают образцы, вдвигают гипотезы, слушают учителя, отвечают на поставленные вопросы, в случае необходимости дополняют ответы товарищей.
В беседе с учителем:
1. Определяют вид вышивки раскрывая ее отличие от вышивки болгарским крестом. 2. Отвечают на поставленные вопросы:
- с помощью иглы, пялец, мулине, и на канве.
-качество ниток влияет на рисунок вышивки
- пяльцы удерживают ткань в натянутом состоянии и предохраняют ее от деформации - готовое изделие необходимо постирать, проутюжить.
Познавательные: умение анализировать, строить речевые высказывания, умение ориентироваться в средствах и технологиях обработки материалов.
Коммуникативные: умение вести учебное сотрудничество на уроке с учителем, одноклассниками.
3. Изложение нового материала
Учитель подводит учащихся к определению темы урока:
1. напоминает ученикам о том, что при помощи иглы, ниток мулине пяльцев, канвы, схем можно выполнить вышивку
2. Показывает несколько видов стежков.
3. Предлагает ответить на вопросы:
- какими иглами, нитками можно выполнить вышивку
- совместно с учениками определяет цель и задачи урока:
1. спрашивает учеников: где они могут встретить вышитые изделия.
2. какие знания необходимо получить для того чтобы овладеть искусством вышивки.
Объясняет (с элементами беседы) и демонстрирует учебный материал:
- показывает ученикам инструменты и приспособления. Наглядно показывает технологию выполнения вышивки и различные виды стежков и просит зарисовать в рабочие тетради и подписать.
- создает проблемную ситуацию: «при выполнении вышивки произошла поломка иглы». Выслушивает гипотезы и совместно с учащимися определяет возможные приемы замены иглы с наглядными примерами.
- актуализирует знания, полученные при изучении темы - понятия - схема). Предлагает ответить на вопрос - каким способом можно перенести выбранное изображение на канву, не используя копировальную бумагу.
Организует работу учащихся с учебником:
- предлагает в тексте учебника найти описание выполнения ручных стежков.
- демонстрирует учащимся технологию выполнения, приемы работы с инструментом и приспособлениями.
Слушают учителя, анализируют информацию, рассматривают образцы, отвечают на поставленные вопросы - в результате самостоятельно приходят к определению темы урока, целей и задач.
При показе образцов вышивки разной сложности учителя - отвечают: что вышивка крестом выполняется в квадратике, а квадратики хорошо видны на канве. Они получаются за счет переплетения нитей в шахматном порядке. Именно поэтому канва подходит для выполнения простого креста.
Ученики вспоминают, где они могли встретить изделия, выполненные вышивкой крестом.
При ответе на вопрос о знаниях предполагают, что необходимо изучить, технологию и правила безопасной работы (тем самым определяя план урока). Изучают различные виды вышивки и зарисовывают в тетрадь
При решении проблемной ситуации выдвигают гипотезы о способах замены иглы. Совместно выбирают наиболее рациональные методы.
Вспоминают информацию по теме «разметка», дают определение схеме. И выдвигают дополнительные гипотезы о способах нанесения сложных схем на канву.
Работают с учебником, находят информацию о приемах работы ручных стежков, после чего активно наблюдают за демонстрацией учителя приемов работы с инструментом и приспособлениями.
Регулятивные:
умение определять цель занятия, составлять план и последовательность действий.
Личностные: проявление интереса и активности в выборе решения; установление личностного смысла знания.
Познавательные: умение анализировать, выделять и формулировать задачу; умение осознанно строить речевое высказывание.
Коммуникативные: умение вести учебное сотрудничество на уроке с учителем, одноклассниками.
4. Вводный инструктаж
- Знакомит учащихся с заданием (объект труда - вышивка крестом «Букет цветов») и технологией его изготовления;
- предлагает учащимся самостоятельно заполнить технологическую карту изготовления объекта труда;
- организует выполнение учащимися пробных действий по изучаемым приемам работы, выясняет, степень усвоения учебного материала. Просит проанализировать свои действия, найти ошибки и способы их устранения;
- проводит инструктаж по технике безопасности;
- напоминает о методах контроля, необходимости самоконтроля, а также взаимоконтроля.
Изучают объект труда, заполняют технологические карты на ее изготовление. Организуют подготовку рабочего места к проведению практической работы.
Осуществляют пробные стежки, анализируют полученный результат, выявляют ошибки.
Внимательно слушают учителя при проведении инструктажа по технике безопасности.
Регулятивные: определяют последовательность промежуточных задач с учетом конечного результата; составляют план и последовательность действий;
Познавательные: выбирают наиболее оптимальные средства и способы решения задачи.
Коммуникативные: обсуждают правильность выполнения приемов работы с товарищами.
5. Самостоятельная работа учащихся. Текущий инструктаж
- Проверка готовности учащихся к работе (организация рабочего места, наличие необходимых инструментов и приспособлений);
- проводит целевые обходы:
1й обход - проверка организации рабочих мест и соблюдения учащимися техники безопасности
2й обход - проверка правильности выполнения вышивки и технологической последовательности
3й обход - проверка правильности выполнения стежков
Определяют и выполняют технологические операции, осуществляют самоконтроль и взаимоконтроль при выполнении операции. В случае необходимости корректируют свою деятельность.
Личностные: формирование бережливости при выполнении трудовых приемов.
Регулятивные: вносят необходимые дополнения и коррективы в план и способ действий в случае расхождения эталона, реального действия и результата.
Познавательные: выявляют и осознают особенности выполняемых трудовых операций.
Коммуникативные: строят рабочие отношения, работая к коллективе.
6. Рефлексивно-оценочный этап
- предлагает провести самоанализ выполненной работы, осуществить самооценку и обосновать её.
- организует деятельность учащихся по анализу характерных ошибок, их причин (показывает ряд работ - не называя авторов, и просит учащихся их сравнить, определить соответствие образцу, выявить ошибки);
- оценивает совместно с учащимися результаты их работы на уроке, выставляет отметки.
- проводит рефлексию, предлагает ответить на вопросы:
1.Что такое канва?
2. Какие инструменты и материалы понадобятся, чтобы оформить изделие вышивкой?
3. Как можно избежать поломки иглы.
Сравнивают работы, анализируют и оценивают свою работу, обосновывают оценку.
На примере нескольких работ, совместно с учителем выявляют ошибки и устанавливают их причины.
Делают вывод о значимости, сложности и трудоёмкости процесса.
Отвечают на поставленные вопросы:
1 Крест выполняется в квадратике на канве. У канвы полотняное переплетение.
2 не допускать резких движений и рывков.
Личностные: умение провести самооценку и организовать взаимооценку.
Регулятивные: построение логической цепочки рассуждений и доказательство.
Познавательные: умение сформулировать алгоритм действия; выявлять допущенные ошибки и обосновывать способы их исправления обосновывать показатели качества конечных результатов.
7. Уборка рабочих мест
- организует уборку рабочих мест всеми учащимися и дежурными
Проводят уборку своих рабочих мест и помещения мастерской.
Регулятивные: оценивают качество уборки рабочих мест.
Личностные: выполняют нормы и требования школьной жизни и обязанности ученика.