7


  • Учителю
  • Разработка урока по технологии на тему «Бутерброды. Горячие бутерброды (5 класс)

Разработка урока по технологии на тему «Бутерброды. Горячие бутерброды (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

(технология, 5 кл).

Разработка урока по теме: «Бутерброды. Горячие бутерброды» -учитель-Мазитова Г.М.

Цель: 1. Образовательная - ознакомить учащихся с различными видами бутербродов, их ролью в питании человека, правилами обработки и нарезки, технологией приготовления бутербродов, требованиями к качеству и условиям хранения.

2. Развивающая - развитие интеллектуальных умений (анализ, сравнение, обобщение).

3. Воспитательная - воспитание трудовой дисциплины и культуры труда.

4. Здоровьесберегающая- продолжить формирование потребности в здоровом образе жизни.

Методы обучения: Объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, исследовательский, проблемно-поисковый, метод образного видения.

Методы научения: репродуктивный, наглядный, частично-поисковый.

Раздаточный материал: технологическая карты,

Оборудование: ножи, разделочные доски, посуда для сервировки стола.

Тип занятия: комбинированный

Форма занятия: урок путешествие

Продолжительность занятий: 40+40 минут

Оборудование урока: компьютер, проекционная система

Программное обеспечение урока: программа работы с мультимедиа MS Power Point.



Методическое обеспечение урока:

  • Справочный материал; книга «Вкусные блюда на каждый день», Москва -Эксмо-2006. стр.49.; рабочая тетрадь «технология. Обслуживающий труд. Щ.А. Кожина, Е,Н. Кудакова, учебник для учащихся 5 класса общеобразовательных учреждений (вариант для девочек)-3 изд., перераб. /под.ред. В.Д.Симоненко. М.; Вентана-Граф, 2007 авторы. Ю. В. Крупская, Н.И. Лебедева ,DVD -диск « Кулинарная энциклопедия», «Мамины рецепты»



План- конспект урока :

I Организационный момент.

Взаимное приветствие учителя и учащихся.

а) - Добрый день, девочки! Я очень рада всех вас сегодня видеть на нашем уроке.



  • Проверка отсутствующих.

  • Проверка готовности уч-ся к уроку.(слово для бригадиров и санитар)

  • Организация внимания



Нарисуйте на полях тетради символ вашего настроения на данный момент, с каким настроением вы пришли на урок?



-Сегодня у нас необычный урок. Я предлагаю вам всем вместе со мной отправиться в путешествие в сказочную страну , на острове « СULINA»

- Это латинское слово .Как вы думаете , что означает данное слово в переводе.(Слово «кулинария» произошло от латинского слова culina так называлось место, где первобытный человек с появлением огня стал готовить пищу.)

Кулинария -это искусство приготовления вкусной и питательной пищи. Без питания нет и не может быть жизни, вот почему кулинария имеет важное значение для нас с вами, а изучение ее является необходимостью. Родиной кулинарии -является АЗИЯ. Кочующие охотники за 40 тысяч лет до нашей эры знали огонь и готовили на нем пищу.

Спустя много времени появилось слово « кухня». Кухня это немецкое слово - помещение для приготовления пищи.

2.Повторение (актуализация опорных знаний)

-На данный остров мы можем попасть только если знаем и соблюдаем правила личной гигиены при работе на кухни. Давайте вспомним, какие санитарно-гигиенические требования необходимо соблюдать при приготовлении пищи.

1. Обязательна спецодежда

2.Вымыть руки с мылом……

(Повторение с использованием компьютера)

-Прошу вас занять свои места у мониторов. Чтобы попасть на данный остров необходимо проставить правильно порядковый номер , ответив на вопрос в какой последовательности необходимо мыть посуду?

  • Как называется помещение, где готовят пищу? ( кухня, зал, спальня, гостиная)



II Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала.

Задачи этапа:

-организовать и направить познавательную деятельность учащихся на восприятие нового материала- Друзья мои , оказались мы у ворот большого сказочного городка. А живут здесь герои , чье мастерство тесно связано сказкой которые вы все слышали еще в садике.



«Из последней муки испекла старуха для старика (Колобок). Положила она его (Колобок) на окно, чтобы остыл, а он взял и убежал. Много опасностей избежал он (Колобок) на своем пути: чуть не съел его Волк, не проглотил Медведь, совсем было (Колобок) попал к голодной Лисе на зубок …. Как называется данная сказка.

- отгадайте загадку:

Отгадать легко и быстро:

Мягкий, пышный и душистый,

Он и черный, он и белый,

И бывает подгорелый (хлеб)



Станция «ИСТОРИЧЕСКАЯ»

Исторические сведения Русская пословица гласит «Кто хлеб печет, тому почет».

Издавна у славян существовал обычай: люди, переломившие хлеб, становятся друзьями на всю жизнь. ХЛЕБ - посол мира и дружбы. С хлебом провожали на фронт, встречали с войны. Дорогих гостей встречали хлебом - солью.

Ученые полагают, что хлеб родился = 15 тысяч лет назад, Первый хлеб имел вид жидкой каши, ее до наших дней употребляют в Африке.

Научившись добывать огонь, древние люди подогревали зерна, Случайно человек обнаружил, что такие зерна вкуснее, если их смешать с водой. Однажды во время приготовления жидкой каши, часть ее вылилась на горячие камни и превратилась в горячую лепешку.

Какое-то время хлеб считался деликатесом и выпекали его только по случаю, какого-нибудь торжества. Так же уважительно относились к тому, кто его пек. Мастера-пекари держали рецепты в тайне и передавали из поколения в поколение.

Хлеб - наш добрый и постоянный друг, даже когда зачерствеет. Из черствого хлеба можно приготовить различные бутерброды, гренки и другие вкусные изделия.

-Тема нашего занятия «Бутерброды. »

Сегодня мы с вами познакомимся одним из видов блюд которые вы сможете приготовить на завтрак дома для своих близких.

Станция «Закусочная»

Ни один стол не обходится без закусочных бутербродов.

Бутерброды - очень быстрое и удобное для приготовления блюдо.

-Слово бутерброд произошел из двух немецких слов: Butter -«масло»

Brot-« хлеб». (слайд № 2)

  • Основа бутерброда - хлеб

  • Дополнение к основе - сочетаемые по вкусу продукты, бутербродные смеси и масла.

Разработка урока по технологии на тему «Бутерброды. Горячие бутерброды (5 класс)

Технология приготовления бутербродов

Открытые бутерброды: (слайд № 4)

- готовят на пшеничном и ржаном хлебе,

- хлеб нарезают толщиной 1 см.,

- украшают зеленью или продуктами, имеющие яркую окраску,

- для простых бутербродов используют 1 - 2 вида продуктов

- для сложных - несколько видов продуктов.

Закрытые бутерброды: (слайд № 5)

- готовят из 2 половинок хлеба (булочки),

- на хлеб кладут продукты и закрывают вторы ломтиком хлеба (иногда корочки обрезают),

- толщина хлеба 1 см.,

- бывают однослойные, двухслойные, многослойные,

- используют для похода, в дорогу, в поездку, в школу.

Закусочные бутерброды: (слайд № 6)

- готовят на фигурных ломтиках хлеба (можно предварительно обжарить),

- на хлеб укладывают продукты в несколько слоев по форме хлеба,

- толщина хлеба - 0,5 - 0,8 см., ширина - 3-4 см.,

- продукты закрепляют шпажками.

Горячие бутерброды: (слайд № 7)

- хлеб нарезают толщиной 1 см.,

- запекают с продуктами в духовке,

- обжаривают на сковороде.

Требования к качеству (слайд № 8)

- Бутерброды готовят непосредственно перед подачей,

- Горячие бутерброды должны подаваться в горячем виде,

- Продукты, входящие в состав бутербродов должны быть свежими,

Продукты не должны свисать с хлеба.

- Хлеб не должен быть слишком толстым или слишком тонким,

- Хлеб должен быть полностью покрыт продуктом,

- Хранить бутерброды в холодильнике не более 3 часов.



СТАНЦИЯ ПРОЕКТНАЯ. Перед вами стоит проблема -придумать и приготовить бутерброды к воскресному завтраку.

- провести исследование предпочтений членов семьи

Рассмотреть различные идеи по приготовлению бутербродов с учетом имеющихся продуктов.

Спланировать свою деятельность. По окончании завтрака проведите оценку своей работы .Выясните, понравились ли бутерброды членам семьи. Оцените результаты своего проекта, ответьте на вопросы.

  1. Вкусными ли получились бутерброды?

  2. Эстетично ли у них вид?

  3. Удалось ли рационально использовать продукты?

  4. Дорогими или дешевыми получились бутерброды?

  5. Сами ли вы их придумали или воспользовались готовыми рецептами?

  6. Все ли удалось? Что бы вы сделали по-другому, если бы начали работу заново?

  7. Какую оценку за приготовление бутербродов вы себе поставите?



4.Практическая работа:

Приготовление бутербродов.

( проконтролировать чистоту рук, наличие салфеток и полотенец у каждой девочки)

- Какие правила личной гигиены и правила техники безопасности необходимо соблюдать при работе на кухне?( приложение)

А)( вводный инструктаж): Для приготовления бутербродов необходимо

: острый нож, разделочная дочка (маркировкой - хлеб,) ;острый нож и доска для резки ветчины, мяса, колбасы, сыра; нож с округлым концом для намазывания масла.

Продукты для бутербродов подготавливают перед тем ,как нарезать хлеб.

Ветчину, мясо, колбасу, сыр нужно нарезать тонкими ломтиками или размельчить.

Чтобы ломтики хлеба получились тонкими , следует использовать слегка зачерствевший хлеб.

Бутерброды подают в блюде. Все бутерброды берут руками или лопаточкой . В зависимости от количества и выбора имеющихся продуктов , можно сделать большие калорийные бутерброды, малокалорийные совсем маленькие и т. д.

-(слово бригадирам о готовности бригады и наличии продуктов для практической работы; санитарам о готовности членов бригад к кулинарным работам.)

Б) самостоятельная работа по бригадам- приготовление бутербродов и сервировка стола

В) текущий инструктаж Заострить внимание учащихся на охране труда(соблюдение правил техники безопасности, санитарии и гигиены труда при выполнении задания), организации рабочего места, мытье посуды (приложение)

1-обратить внимание на оформление бутербродов в каждой бригаде.

2-защита блюд: реклама, название.

В)дегустация.

Вопрос классу:- Какие правила необходимо соблюдать при приеме пищи?

- ( необходимо обратить внимание учащихся на правила столового этикета - умение держать себя за столом и правильно пользоваться приборами)

5.Уборка кухни и посуды.

(уборка столовой и вынос мусора дежурной бригадой; прием рабочих мест на кухни)

6.Закрепление:

1.Какие виды бутербродов вы знаете?

2.Какие виды продуктов используются для приготовления бутербродов?

3.Как нарезать хлеб и гастрономические продукты для бутербродов?

4.Какие питательные вещества получает наш организм при употребление данных бутербродов?

5.Какие правила личной гигиены необходимо соблюдать при приготовлении пищи?

6.Придумайте рисунок сказочной станции в стране КУЛИНАРИЯ, где мы с вами сегодня побывали .Попробуйте сочинить четверостишие на тему « бутерброд », «хлеб» или на правил поведения за столом, безопасность на уроке кулинария и т. д., оформите их в творческих папках.

7. домашнее задание- оформить красочно в альбомах рисунок бутербродов с рецептом, придумать к нему рекламу.

7.Подведение итога:(оценить работу учащихся)

(проведение рефлексии; самооценка )

  1. Понравилась ли тебе урок?

  2. Что было полезного на уроке для тебя?

  3. Чему ты научилась?

4. Всегда ли ты чувствовала на уроке комфорт?

- Я думаю теперь вы сами дома для родителей сготовите бутерброды.

Нарисуйте схему вашего настроения в конце урока.



















Правила приемы пищи.

1.Принимать пищу четыре раза в день.

2. Соблюдать норму питания: недоедание, как и переедание ,одинаково вредно.

3. Распределять суточную норму продуктов так: большая часть- в обед, завтрак немного больше ужина. Самым легким должен быть полдник

4 Не рекомендуется, есть в промежутках между приемами пищи, особенно сладкое- это снижает аппетит и ухудшает пищеварение..

5. Есть нужно спокойно, тщательно пережевывая пищу.

8. В любое время года необходимо заботиться о том, чтобы пища была разнообразной, питательной , богатой витаминами.



Правила техники безопасности, санитарии и личной гигиены.



1.Перед началом работы вымыть руки с мылом и щеткой, надеть фартук, повязать голову косынкой.

2. Следить за чистотой и порядком на рабочем месте.

3. Хлеб, гастрономические продукты и овощи резать только на соответствующих досках. Подготовленные продукты прикрывать марлей.

4. посуду мыть горячей водой с содой.

5. Пищевые отходы складывать в ведро с крышкой.

6.Осторожно обращаться с ножом и вилкой. Консервные банки открывать только специальным ножом или приспособлением.

7. Во избежание ожогов необходимо крышки с кастрюль, сковородок и другой посуды с кипящей жидкостью брать полотенцем и открывать от себя.

8. При включении электроприборов из сети браться за корпус вилки, а не дергать за шнур.

объяснение хода работы (на доске), с записью в тетрадь.

- Т.Б. при работе с ножом,

- Сделать украшения из яйца (ромашка), огурца (веер, колокольчик), помидора (розочка).

- Хлеб нарезать толщиной 1 см.

- Приготовить сырную смесь:

Разработка урока по технологии на тему «Бутерброды. Горячие бутерброды (5 класс)

- Хлеб намазать сырной смесью

- Оформить бутерброд украшениями из сделанных продуктов и зеленью

- Подача (на плоских тарелках на салфетках)

Практическая работа:

- показ отдельных приемов работы

- текущий инструктаж по Т.Б. и санитарии.

Заключительный инструктаж:

- бракераж

- уборка рабочих мест, дежурство

Заключительная часть:

- закрепление основных понятий урока (классификация бутербродов, открытые, закрытые, закусочные, горячие)

- подведение итогов урока

- Домашнее задание:

Русские пословицы гласят «Добрый повар стоит доктора», «Кто хлеб печет, тому почет».

Хлеб - наш добрый и постоянный друг, даже когда зачерствеет. Из черствого хлеба можно приготовить различные бутерброды, гренки и другие вкусные изделия. Бутерброды, приготовленные из черствого хлеба, лучше сохраняют форму.

Ни один стол не обходится без закусочных бутербродов. Для них используют возможные продукты: копченую рыбу, сельдь, сыр, брынзу, плавленые сырки, различные паштеты, пасты, соусы, селедочное и сырное масло, рубленую сельдь, свежие овощи и зелень. Очень аппетитны бутерброды, приготовленные из обжаренных ломтиков хлеба, так называемые тосты и гренки. Они популярны во многих европейских странах.

нормальная жизнедеятельность.

Хлеб - наш добрый и постоянный друг, даже когда зачерствеет. Из черствого хлеба можно приготовить различные бутерброды, гренки и другие вкусные изделия. Бутерброды, приготовленные из черствого хлеба, лучше сохраняют форму.

Ни один стол не обходится без закусочных бутербродов. Для них используют возможные продукты: копченую рыбу, сельдь, сыр, брынзу, плавленые сырки, различные паштеты, пасты, соусы, селедочное и сырное масло, рубленую сельдь, свежие овощи и зелень. Очень аппетитны бутерброды, приготовленные из обжаренных ломтиков хлеба, так называемые тосты и гренки. Они популярны во многих европейских странах.

(Слайд 5) По способу приготовления бутерброды делятся: на холодные и горячие , простые, сложные, открытые, закрытые, слоистые, закусочные.

(Слайд 6) По виду продукта :рыбные, мясные, сладкие, гастрономические (например, с яйцом овощной икрой.)

Бутерброды имеют самую разнообразную форму: круглую, овальную, ромбическую, треугольную, квадратную.

Для того чтобы бутерброды были вкуснее, хлеб нарезают тонкими ломтиками (1 - 1,5 см) и обильно покрывают продуктом.

Приготовление различных видов бутербродов имеет свои особенности.

Открытые бутерброды могут быть простыми, если используют один видов продуктов, и сложными, когда используют несколько видов продуктов. На слегка черствый хлеб намазывают масло, сверху укладывают различные продукты, можно украсить зеленью.

Закрытые бутерброды приготавливают с двумя ломтиками хлеба, между ними укладывают продукт, такие бутерброды готовят только с твердыми видами продуктов.

Закусочные бутерброды (канапе). Это маленькие бутербродики размером 3 * 3. Канапе можно приготовить из различных продуктов. Хлеб нарезают острым ножом тонкими ломтиками, их можно пожарить на сковороде. Бутерброды подают на блюдцах или в вазах. Маленькие канапе протыкают вилочками шпажками, с помощью которых берут бутерброд.

Бутерброд сандвич - берут 2 ломтика хлеба, намазывают маслом, на один укладывают начинку. Это могут быть помидоры, листья салата, отварное мясо птицы, сваренное в крутую яйца и т.д. Ломтики между собой складывают специальной палочкой или вилочкой - шпажкой, а сверху украшают ломтиками редиса, огурца, зеленью петрушки, дольками помидора.

(Слайд 7) Существуют требования к качеству готовых бутербродов:

  • Бутерброды должны быть непосредственно готовы перед подачей.

  • Горячие бутерброды должны быть определенной температуры.

  • Продукты, входящие в состав бутербродов, должны бать свежими.

  • Хлеб не должен быть сильно тонким или толстым.

  • Хлеб должен быть полностью покрыт продуктом.

(Слайд 8) Существуют специальные инструменты для приготовления бутербродов

  • Острый нож или пилка для нарезки хлеба;

  • Доска для нарезки хлеба;

  • Острый нож и доска для резки ветчины, мяса, колбасы, сыра;

  • Фруктовый нож и доска для нарезки фруктов;

  • Нож с округлым концом для намазывания масла, паст и паштетов.

Задания для закрепления материала. (Слайд 9)

</ К бутербродам подают горячие напитки. (Слайд 10) К горячим напиткам относятся чай, кофе, какао. Их готовят на воде, а также на молоке. При добавление сахара, молока или сливок питательная ценность горячих напитков повышается.

Горячие напитки чаще всего подают на завтрак или полдник. Готовить их рекомендуют непосредственно перед подачей. (Слайд 11)

Чай - один из самых древних напитков, употребляемых человеком. Родина чая - Китай. Молодой листочек по-китайски называется "тцайей". Отсюда и произошло слово "чай". Это тонизирующий напиток, обладающий высокими вкусовыми, ароматическими свойствами. Он оказывает положительное влияние на организм человека, придает ощущение бодрости.





  • сообщить тему, цель и задачи изучения нового материала;

  • показать его практическую значимость;





Содержание этапа:

1. Повторение ранее изученного материала в форме кроссворда: ( СЛАЙД 1).

  1. Металлическая посуда для варки пищи.

  2. Посуда с отверстиями для сливания жидкости после варки овощей или макаронных изделий.

  3. Последовательность операций по приготовлению какого- либо блюда.

  4. Закрытый бутерброд.

  5. Люди этой профессии обладают художественным вкусом, нестандартно мыслят, создают новые изделия.

  6. Закусочный бутерброд

  7. Подробное описание какого- либо блюда.

  8. Вещества необходимые для нормальной жизнедеятельности организма человека.

  9. Самое важное требование к любой кухне.





2. Сообщение темы. Запись в тетради. ( СЛАЙД 2).

3. Совместная формулировка целей и задач урока исходя из заявленной темы.





III Этап усвоения новых знаний.





  • Слово учителя :

  • Выступление учащейся с сообщением о появлении овощей (опережающее задание). ( СЛАЙД 3).





Например, капусту выращивают с давних времен, с 3-го тысячелетия до н. э. Родина этого растения - Средиземноморье. В наши дни ее возделывают во многих странах мира.

Родиной любимого нами картофеля является Центральная и Южная Америка, где местное население ввело его в культуру земледелия примерно 14 тыс. лет назад. В середине XVI века картофель был завезен в Европу. Появление картофеля в России связано с именем Петра I, который в конце XVII века привез мешок клубней из Голландии.

Родина огурца - влажные тропические леса Индии, где это растение выращивали уже в 3-м тысячелетии до н. э.

Родина томата - тропические районы Южной и Центральной Америки. В Европе томат начали выращивать в XVI в. На территории нашей страны томат стали возделывать в XVIII в. Овощи являются основными поставщиками жизненно необходимых витаминов, минеральных солей, органических кислот, сахара, клетчатки и других веществ.





( СЛАЙД 4).

  • Работа в тетради

Группа овощей

название овощей,

относящихся к данной группе

Корнеплоды



Клубнеплоды



Капуста



Тыквенные



Бобовые



Пасленовые



Листовые



Луковичные



Пряности

Анис, кориандр, тмин, мята перечная, майоран, эстрагон





  • Запись в тетради. Первичная обработка овощей ( СЛАЙД 5).





  • Сортировка;

  • Мойка;

  • Очистка;

  • Промывка;

  • Нарезка.





  • Изучение правил сохранения витаминов в процессе хранения и кулинарной обработки овощей: ( СЛАЙД 6).





  1. Овощи хранят без света и при температуре + 1...3° С

  2. Мыть овощи можно не более 10-15 минут, иначе витамины перейдут в воду.

  3. Медь и железо разрушают витамин С, поэтому нельзя использовать посуду и инвентарь из этих металлов.

  4. Овощи при варке закладывают в кипящую подсоленную воду. Если овощи предназначены для салатов и винегретов, их варят в кожице.

  5. Отвары от овощей не выливают, а используют в качестве добавок при варке супов, соусов, так как в них переходит большое количество витаминов.

  6. Следует строго соблюдать время варки продуктов.

  7. Нарезанные лук, морковь, белые коренья, предназначенные для первых блюд, прогревают с жиром. При этом сохраняются витамин С и каротин.

  8. При варке овощей доступ воздуха к ним необходимо максимально ограничить. Овощи должны быть полностью покрыты жидкостью, кастрюля плотно закрыта.

( СЛАЙД 7).Конспектирование в тетради видов нарезки :

брусочки, соломка, кружочки, кубики, ломтики, дольки, шашки, рубка.

Демонстрация видеофрагментов с изготовлением розочки из огурцов с нарезкой лука кольцами. ( СЛАЙД 8,9).

  • Изучение рецептуры и технологии приготовления салата «Магия вкуса»

( СЛАЙД 10).

Состав:

помидоры - 3-4 шт,

перец болгарский - 1 шт,

огурцы свежие - 2-3 шт,

салат листовой,



для заправки

оливковое или растительное масло - 3-4 столовых ложки,

сок лимона или уксус - 0,5-1 столовая ложка, соль, перец

Приготовление

-Помидоры нарезать дольками.

-Огурцы нарезать кружками.

-Перец вымыть, удалить семенную коробку, еще раз промыть и нарезать соломкой.

-Листья салата нарвать руками

-Соединить подготовленные овощи и выложить их в салатницу.

-Заправить салат оливковым маслом и соком лимона (или уксусом), добавить немного соли и перца.

-Перемешать салат перед подачей.

  • Изучение рецептуры и технологии приготовления салата «Ольвье». ( СЛАЙД 11).

Состав:

колбаса вареная - 250г,

картофель -3шт,

огурцы маринованные или соленые - 2 шт,

яйца - 4шт,

горошек зеленый -1 баночка,

морковь отварная) - 1 шт,

майонез- 1 пакет( баночка)

соль по вкусу

Приготовление

Колбасу или куриное отварное мясо нарезать кубиками. Отварной картофель, отварную морковь, отваренные яйца, маринованные или соленые огурчики нарезать мелкими кубиками. Добавить зеленый горошек.

Все перемешать и заправить салат майонезом.

IV Практическая работа учащихся.

Приготовление салата «Магия вкуса».

Приготовления салата «Ольвье».

Целевые обходы учителя.

Дегустация приготовленных блюд

Рефлексия.

Что нового вы узнали на уроке?

Чему научились?

Что вызвало наибольшее затруднение при изучении нового материала?

Что вызвало наибольший интерес?

Подведение итогов.

  • В чем заключается роль витаминов для организма человека?

(способствуют укреплению нервной системы, улучшают общее состояние человека, увеличивают сопротивляемость организма инфекционным заболеваниям.)

  • Какой витамин называют витамином роста? ( витамин А)

  • В каких продуктах содержатся много витамина С?

  • (капуста, лимон, черная смородина, шиповник, лук и чеснок). Перечислите овощи, которые вы часто употребляете в пищу.

  • Перечислите овощи, которые вы часто употребляете в пищу.





Д/з Читать стр. 169-189. Принести продукты, форму, полотенце.

Анализ работы учащихся на уроке.

Выставление оценок в журнал.











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал