- Учителю
- Урок по технологии для 5 класса по теме «Определение понятия о машине и механизме»
Урок по технологии для 5 класса по теме «Определение понятия о машине и механизме»
Государственное казенное вечернее сменное общеобразовательное учреждение Свердловской области «Вечернее (сменное) общеобразовательное учреждение №2»
ПОРТФОЛИО
Образовательной программы
«ФГОС ООО: идеология, содержание, технологии введения»
Составитель:
Вискунова Татьяна
Витальевна
Учитель
Февраль 2013г.
Конструкт урока по технологии 5 класс в соответствии с ФГОС ООО
Тема :Определение понятия о машине и механизме.
Класс 6.
Тип урока: Урок открытия нового знания.
Форма работы: фронтальная, индивидуальная.
Цели урока:
1. Воспитательная-показать ученикам на примерах, как воплотилась в жизнь мечта конструкторов, инженеров и дизайнеров, желающих сделать быт людей более комфортным.
2. Образовательная- Сформулировать определение - машина , виды работ выполняемых машинами.
3. Развивающая- расширить кругозор учащихся о видах машин, дать представление о механизмах.
Планируемые результаты:;
-
Личностные- проявление технико-технологического и экономического мышления при организации своей деятельности
-
Метапредметные- формирование у молодых людей системы социальных ценностей: понимание ценности технологического образования, значимости прикладного знания для каждого человека, общественной потребности в развитии науки и технологий, отношения к технологии как возможной области будущей практической деятельности;
-
Предметные-планирование технологического процесса и процесса труда;осознание роли техники и технологий для прогрессивного развития общества; формирование целостного представления о техносфере, сущности технологической культуры и культуры труда; уяснение социальных и экологических последствий развития технологий промышленного и сельскохозяйственного производства, энергетики и транспорта;
УМК : Учебник «Технология» для 5 кл. общеобразовательных учреждений М.: Вента-граф, 2011
Индивидуальные карточки для работы на уроке.
Этап урока
Цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Приемы обучения
Формирование УУД
Планируемый результат
-
Мотивирование к учебнойдея-тельности
Заинтересовать ученика,
Показ видеосюжета на тему «Машины»
Смотрят и слушают
наглядный
Формирование целостного мировоззрения
возбудить интерес к теме
уроку
2. Актуализация и
фиксирование затруднения в пробном учебном действии
Активизировать учащихся на работу
Для того , чтобы продвинуться к новому, нам необходимо сгруппировать вместе все видео-слайды,
И дайте понятие увиденному
Обсуждают в парах увиденное и формулируют понятие
словестный
Смыслообра-
Зование,
прогнозиро-вание,
общение
логические
Вовлечение всех учащихся к деятельности
3.Выявление места и причины затруднения
Погрузить учащихся в индивидуальный, мыслительный
процесс
Почему возникло затруднение?
Сформулируйте и напишите определение,
машина-это…
Пишут определение машине, зачитывают свои формулировки
словестный
Формирование компетент-ности, смысловое чтение
Повышение самооценки
4.Построение проекта выхода из затруднения
Дать учащимся оценить свои способности
Открывает определение на доске.
Давайте сформулируем тему нашего урока.
Какую цель поставим на уроке?
Проверяют , корректируют, исправляют,
дописывают.
Формулируют тему и цель урока.
словестный
Учатся формулиро-вать собственное мнение и рас-
суждение
Развитие компетент-ности
5.реализация построенного проекта
Расширить знания учащихся
Составьте список понятий, касающихся данной темы.
Какие бывают машины?
Индивидуально в рабочих тетрадях записывают виды машин, основываясь на видео-сюжет и свой опыт
наглядный
Учатся формулиро-вать собственное мнение и рас-
суждение
Готовность к саморазви-тию
6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
Конкретизиро-вать знания учащихся
Сформулируйте определение данному виду машин и приведите примеры, (учитель дает каждой группе карточку с одним видом машины)
Работав группах.
учащиеся формулируют определение,
записывают разновидности машин в конкретном виде, отвечает один их группы
наглядный
Учатся формулиро-вать собственное мнение и рас-
суждение
Готовность к анализу
7.Самостоятель-ная работа с самопроверкой по эталону
Погрузить учащегося в индивидуаль-ный, мыслительный
процесс
Раздает карточки с заданиями для самопроверки,
После выполнения работы открывается ключ к тесту.
Учитель выставляет отметки в журнал
Выполняют индивидуально,
В бланках ответа.
Учащиеся проверяют свои ответы и выставляют себе отметки
Выполняют за-
дание
Личноствый рост, оценивают свои дости-жения
8.Включение в систему знаний и повторений
Погрузить учащегося в творческий процесс
Где могут пригодиться знания полученные на уроке?
Отвечают по желанию, индивидуально
словесный
Рассуждают, предполагают,
Конкретизи-руют
Самопозна-ние своего опыта
9.Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Получить самооценку
Учащихся о проделанной работе
Какова была наша цель, мы смогли ее достичь?
Сформулируйте результаты сегодняшнего урока
Отвечают по желанию, индивидуально
словесный
Обобщают полученный опыт
Подводят итоги своей работе на уроке
ТЕХНОЛОГИЯ
Ученика 6 кл _____________________________________________________
Мы видели_____________________________________________________-Это
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Виды транспорта:___________________________________________________________________________________________________________________________
Виды бытовой техники:______________________________________________________________________________________________________________________________
Виды информационных машин:______________________________________________________________________________________________________________________________
Виды станков:_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Виды сельскохозяйственной техники:_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
БЛАНК ОТВЕТОВ
А
Б
В
Г
Д