- Учителю
- Общие требования по технике безопасности при ручной и механической обработке древесины и металла.
Общие требования по технике безопасности при ручной и механической обработке древесины и металла.
Дата: Класс: 8 урок 1 | ||||||
Тема: жена |
</ Общие требования по технике безопасности при ручной и механической обработке древесины и металла.
| |||||
Цель урока:
|
раскрыть содержание и задачи раздела "Технология обработки конструкционных материалов и элементы машиноведения"; научить правильно, организовать труд и оборудовать рабочее место для обработки древесины; ознакомить с техникой безопасности труда Развивать творческие способности в процессе включения их в конструкторско-технологическую деятельность; | |||||
Ожидаемый результат |
умение рационально использовать и организовывать учебно - познавательскую деятельность;формировать коммуникативные навык | |||||
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
наглядности | |||
3 мин. |
I. Организационный момент. Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку, желает успеха. Разделение на группы по стратегии «Выбери меня» |
Ученики осмысливают поставленную цель. Дети делятся на группы с помощью наводящих вопросов учителя. |
| |||
10 мин. |
II. Проверка пройденного материала. По методу «Поп-корн» учитель организует проверку домашнего задания. Составление диаграммы Венна
|
Ученики демонстрируют свои знания. |
| |||
15 мин. |
III. Актуализация знаний Группе дается задание: Жигсо», До начала работы 1 .Правильно надень спецодежду (фартук с нарукавниками или халат и головной убор: берет, при этом следует тщательно подобрать волосы). 2.Проверь наличие инвентаря (совок, сметка, сидение, подставная решетка). 3.Проверь состояние инструментов индивидуального пользования, разложи их в строгом порядке, установленном учителем. В случае неисправности инструментов сообщи об этом учителю. 4.Проверь состояние верстачных тисков (губки тисков должны быть плотно привинчены, насечка не сработана). Во время работы 1. Прочно закрепи обрабатываемую деталь в тисках. 2. Работу выполняй только исправными, хорошо налаженными инструментами. З. Во избежание травм следи за тем, чтобы: а) инструменты (напильники и др.), имеющие заостренные хвостовики, должны быть снабжены деревянными, плотно прилегающими рукоятками установленной формы без расколов и трещин; б) не отвлекайся во время работы; в) при работе с ножовкой выполняя запил используй приспособления. 4. Не проверяй пальцами качество обработанной поверхности, 5. Столярными инструментами пользуйся только по их прямому назначению. После окончания работы 1. Проверь состояние инструментов и в случае неисправности их доложи учителю. 2. Приведи в исправное состояние инструменты. 3. Тщательно убери рабочее место (опилки не сдувай и не смахивай руками) Отходы сложи в специальный ящик. 4. Положи инструменты в том порядке, который установил учитель. 5. Во избежание порчи насечек на губках тисков не зажимай их плотно, оставляй зазор в 1-2 мм. 6. Приведи себя в порядок. 7. Из мастерской выходи с разрешения учителя. Требования безопасности перед началом работы 1. Надеть спецодежду, волосы убрать под косынку. 2. Проверить отсутствие ржавых иголок и булавок,
Требования безопасности во время работы 1. Хранить иголки и булавки в определенном месте (подушечке, специальной коробке и пр.), не оставлять их на рабочем месте. 2. Не пользоваться при работе ржавыми иголками и булавки, ни в коем случае не брать иголки и булавки в рот. 3. Шить иголками только с наперстком. 4. Выкройки к ткани прикреплять острыми концами булавок в направлении от себя. 5. Ножницы хранить в определенном месте, класть их сомкнутыми острыми концами от себя, передавать друг другу ручками вперед. 6. Не наклоняться близко к движущимся частям швейной длины. 7. Не держать пальцы рук около лапки швейной машины в избежание прокола их иглой. 8. или иголок на линии шва, 9. Не откусывать нитки зубами, а отрезать их ножницамит
| |||||
10 мин. |
IV. Закрепление урока. По методу «Броуновское движение» проводит закрепление урока.
Задание. На основе полученных знаний и приобретённых умений, самостоятельно изготовить укладочный ящик для дисков. Последовательность изготовления изделия по технологической карте Согласно технологическим картам обучающиеся производят строгание фанеры и реек под заданный размер
|
Ученики делают внутренний и внешний круг. Внутренний- обсуждают тему, а внешний- наблюдает за их действиями. |
| |||
5 мин. |
V.Итог урока. Этап рефлексии: Стратегия «Телеграмма» - Что нового я узнал на уроке?
|
Оценивают работу своих одноклассников, пишут телеграммы. На стикерах записывают свое мнение по поводу урока. |
фишки
стикеры | |||
2 мин. |
VI. Домашнее задание. Объясняет особенности выполнения домашней работы.
|
Записывают домашнюю работу в дневниках. |
| |||
дополнительная информация | ||||||
дифференциация. Как вы планируете поддерживать учащихся? Как вы планируете стимулировать способных учащихся |
оценивание. Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся? |
межпредметные связи, соблюдение СанПиН ИКТ компетентность. Связи с ценностями | ||||
|
|
| ||||
рефлексия. были ли цели обучения реалистичными? Что учащиеся сегодня узнали? На что было направлено обучение? Хорошо ли сработала запланированная дифференциация? Выдерживалось ли время обучения? Какие изменения из данного плана я реализовал и почему? |
Проводит рефлексию. -Какую цель мы поставили сегодня на уроке? -Достигли мы целей, которые ставили в начале урока? | |||||
Итоговая оценка Какие два аспекта в обучении прошли очень хорошо( с учетом преподавания и учения)? Какие два обстоятельства могли бы улучшить урок( с учетом преподавания и учения)? Что узнал об учениках в целом или отдельных лицах? |
1.
2.
1.
2. |