- Учителю
- План проведения открытого урока по технологии в 9 классе по теме: « Обработка горловины бейкой». (9 класс)
План проведения открытого урока по технологии в 9 классе по теме: « Обработка горловины бейкой». (9 класс)
План проведения открытого урока по технологии в 9 классе
по теме: « Обработка горловины бейкой».
Цель урока: расширить знания по теме «Обработка горловины»
Изучить технологическую последовательность обработки горловины бейкой и приобрести практические навыки по обработки горловины бейкой
Задачи урока:
- составить инструкционно-технологическую карту и освоить практически приемы обработки горловины бейкой.
-Закрепить навыки чтения схем обработки
горловины бейкой, правильное использование терминологии, продолжить
формирование у учащихся пространственного, логического мышления,
познавательного интереса.
- Воспитывать чувство ответственности за начатое дело, точность,
аккуратность в процессе выполнения работы;
- Развивать наглядно - действенное мышление, эстетический вкус, творческое воображение и инициативу
Оборудование:
- образцы обработки горловины бейкой (полностью обработанные и обработанные частично)
- перечень технологически неделимых операций по обработке горловины бейкой (синего цвета-те которые уже выполнены на образце и красного цвета те, которые еще необходимо выполнить);
- планшет, булавки
Методы обучения: проблемное изложение, частично-поисковый.
Тип урока. Изучение нового материала.
Вид урока. Теоретическая и практическая работа.
Формы работы: групповая, индивидуальная.
Методы ведения урока: Словесный, наглядно - демонстрационный, практический
Виды контроля: обработка образца, согласно ИТК, зачет по составлению технологической последовательности по обработке горловины бейкой
ПЛАН УРОКА.
-
Организационный момент.
-
Вступительное слово учителя. Мотивация и актуализация.
-
Самостоятельная практическая работа обучающихся по составлению технологической последовательности обработки горловины бейкой.
-
Подведение итогов работы.
Организационный момент. Проверка наличия обучающихся, их готовность к уроку.Запись в тетради: число, месяц, тема урока « Обработка горловины бейкой».
Слово учителя: Вы уже знаете, что горловина очень важная часть одежды. Существует несколько способов обработки. Сегодня мы разберем с вами, как обрабатывается горловина бейкой
Демонстрация образцов обработки горловины бейкой
Зарисовать в тетради несколько моделей изделий горловина, которых обработана бейкой
Возможно, кто-то из вас уже догадался, как обрабатывается горловина бейкой.
Для того, чтобы убедится в своих знаниях
Предлагаю следующую работу в группах.
Вы получили папку. В ней Вы найдете:
-
готовые образцы обработки горловины бейкой
-
образец, который обработан частично
-
перечень технологически неделимых операций синего цвета, это те операции, которые уже выполнены на образце
-
перечень технологически неделимых операций красного цвета, это те операции, которые еще предстоит выполнить
-
ВАША ЗАДАЧА: собрать на планшете технологическую последовательность обработки горловины бейкой, используя технологически неделимые операции, и окончательно обработать образец, который сейчас выполнен частично, используя булавки.
-
Время на всю работу 10-15 минут
Самостоятельная работа в группах по составлению технологической последовательности обработки горловины бейкой и окончательной обработки образца
Подведем итоги вашей работы и проверим, насколько вы мыслите правильно.
Продолжим работу. Каждая группа будет последовательно называть операции. Если согласные, то молчим. Если не согласные- то доказываем свою точку зрения.
ЧТО ВЫ СЕЙЧАС ДЕЛАЛИ?
Работа в тетради. Составили технологическую последовательность обработки горловины бейкой
С ЧЕГО НЕОБХОДИМО НАЧИНАТЬ ОБРАБОТКУ
Учитель зарисовывает последовательно схемы на доске
1- выкраивание полочки и бейки (обратить внимание на внутренний край бейки)
2-укладывание бейки на полочку. (обратить внимание на лицевую и изнаночные стороны полочки и бейки)
3- настрачивание шва обтачивания на полочку (обратить внимание на ширину шва настрачивания)
4- окончательная схема обработки горловины бейкой
Р.(проставить очередность выполнения строчек и назвать строчки)
Терминология
При составлении технологической последовательности обратите внимание на операции, которые выделены шрифтом. Вам необходимо выбрать тот термин, который соответствует характеру операции
Вопрос: Зависит ли обработка горловины от формы выреза?Настрочить внутренний край бейки на полочку
(ширина шва зависит от модели)
Приутюжить горловину полочки в готовом виде
Ответ: НЕТ
Проведите анализ качества выполненных образцов. Найдите технологические ошибки и некачественно выполненную работу
Мы составили технологическую последовательность обработки горловины бейкой, т.е. мы знаем, как обработать горловину теоретически. Хорошо бы закрепить теоретические знания на практике. ( ТЕОРИЯ БЕЗ ПРАКТИКИ МЕРТВА)
Выполнить образец. Зарисуйте в тетради тот образец, который вам хотелось бы выполнить. Надеюсь, образцы будут интересными, оригинальными, с различными отделками.
Что было сложно выполнить? Что интересно?
Захотелось ли обработать образец. Уже есть задумки, каким он будет
Если есть вопросы, задайте. Кто задаст интересный вопрос - отметим.
Технологическая карта на обработку горловины бейкой.Настрочить внутренний край бейки на полочку
(ширина шва зависит от модели)
Приутюжить горловину полочки в готовом виде
Отогнуть шов обтачивания в сторону обтачки и настрочить его на обтачку (ширина шва 0,1-0,2 см)
Уложить бейку на лицевую сторону полочки лицевой стороной вниз, совмещая середины