- Учителю
- Тема: Употребление прилагательных со словом «самый».
Тема: Употребление прилагательных со словом «самый».
Тема: Употребление прилагательных со словом «самый».
Цель: учащиеся повторят, обобщат полученные знания, через восприятия содержания текста о животных ,ученики осознают, что нужно заботиться о животных. Будут активно слушать, обсуждать.
ЗАДАЧИ
-
Ученики научатся вдумчивому чтению, поймут содержание текста.
-
Ученики будут анализировать, рассуждать, воображать.
-
Дети будут учиться работать в группе, слушать мнение других.
-
Ученики обобщат полученные знания.
ОЦЕНКА
-
Через многоуровневые вопросы.
-
Через заполнение ассоциативной карты, рисунки.
-
Через наблюдение за работой в группе и ответы учащихся.
ТИП УРОКА: изучение нового материала.
МЕТОДЫ И СТРАТЕГИИ: 1. Трехэтапный урок, 2. Многоуровневые вопросы, 3. Ассоциативная карта, 4. Работа в группе, 5. Пятистишие.
МАТЕРИАЛЫ К УРОКУ: задания, плакат, маркеры, доска, мел, бумага.
ХОД УРОКА
-
ПОБУЖДЕНИЕ
-
Здравствуйте, ребята. У нас сегодня урок изучение нового материала. «Употребление прилагательных со словом самый», повторение и закрепление темы «Склонение имен приглагательных».
-
Какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите слово «Прилагательное?»
На партах белая бумага, напишите на них, а затем на доске.
склонение
Употребление со
Словом самый степени сравнения
часть речи по падежам
ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ
Обозн. Призн. по числам
роль опред. изм. по родам
на какой?
-
Что такое склонение? Повторить склонение прилагательных всех трех родов в составе словосочетании.
I II III
Самый безопасный Самая безопасная нора Самое безопасное дупло
ВЫВОД! Падежные окончания слова самый и прилагательного безопасный полностью совпадают.
! Значит слово Самый зависит от существительного.
-
РЕАЛИЗАЦИЯ
-
Запись темы.
-
Каждая группа выполняет и обосновывает своё предложение. Упр. 3 степени сравнения прилагательных.
-
Сейчас мы прочитаем самое интересное, в котором говорится о животных. Это текст «Самые, самые...» Упр.6 стр.194
Чтение І части
-
Сколько весит синий кит и какая его длина?
Чтение ІІ части
-
Что за зверь землеройка?
Чтение ІІІчасти
-
Рост страуса и как они бегают?
Чтение ІҮчасти
-
Какое животное - чемпион мира по прыжкам?
Чтение Үчасти
-
Самое высокое животное?
-
Как вы бы назвали этот текст?
-
Определите тип и стиль речи. Рассуждение с элементами описания.
-
Что имеет текст?
-
ВЫПОЛНЕНИЕ Упр.7, стр.195
-
РЕФЛЕКСИЯ
-
Дополним ассоциативную карту.
-
Нарисуйте иллюстрацию к I, II,V части.
-
Расскажите, что вы нарисовали.
Вот подошел к концу наш урок. Я хочу пожелать вам, чтобы вы много читали и знали о животных и оберегали их.
Д/з: стр. 195-196, Упр. 9
А теперь составим пятистишие со словом животное.
-
Животное
-
Огромный, сильный
-
Ходит, рычит, лазает
-
Огромное, сильное животное ходит, рычит, лазает
-
Зверь.