- Учителю
- Санитарный режим в лечебном учреждении
Санитарный режим в лечебном учреждении
Тема занятия: Санитарный режим в лечебном учреждении.
Цель: сформировать у учащихся понятие о санитарном режиме в лечебном учреждении, об обеззараживании воздуха в больнице. Познакомить с правилами поведения в лечебном учреждении.
Оборудование: инвентарь и приспособления для уборки помещения.
Словарь: Вентиляция, ультрафиолетовая лампа, распылитель,милосердие,терпение.
Ход занятия
Организация учащихся.
Повторение пройденного материала:
- Какую работу выполняет санитарка уборщица отделения?
- Какие правила уборки помещений ты знаешь?
- Что делает санитарка - уборщица отделения вместе со старшей медсестрой?
- Что санитарка уборщица получает у сестры хозяйки?
- Что санитарка - уборщица убирает у лежачих больных после каждого приема пищи?
- Какие правила гигиены надо соблюдать до и во время уборки прикроватных столиков?
Сообщение нового материала:
-
Санитарный режим в лечебном учреждении. Борьба с пылью.
Учитель: Сегодня я вам расскажу о санитарном режиме в больнице. На землю оседают миллионы тонн пыли.За сутки через легкие каждого человека проходит до 6 миллиардов пылинок - две столовые ложки. У нашего организма есть защита от пылевых частиц. Попадая через нос,рот,они прилипают к слизи, покрывающей поверхность дыхательных путей и вместе с этой слизью движутся к выходу. Откашливаться, чихать полезно. Только надо пользоваться платками и салфетками, отворачиваясь от окружающих. Однако, если запыление воздуха превышает нормы, организм не справляется: мы начинаем болеть. В лечебных учреждениях независимо от принятой системы вентиляции обязательно проводить естественное проветривание палат не менее 4 раз в сутки по 15 минут. Для профилактики инфекций, передающих воздушным путем и борьбы с ними используются:
- Ультрафиолетовое облучение открытыми бактерицидными облучателями;
- Распыление дезинфицирующих средств специальной аппаратурой;
- Фильтрация с помощью антимикробных фильтров во время генеральных уборок.
- Обязательно проводится влажная уборка помещений - обработка полов, мебели, оборудования подоконников, дверей - в лечебном учреждении не менее 2 раз в сутки с использованием моющих и дезинфицирующих средств.
Задание: вам даны листочки, на которых напечатаны моющие и дезинфицирующие средства. Вам надо определить, какие средства используются при уборке помещений. Записать в рабочей тетради.
- Какие виды уборки вы знаете? (Ежедневная, генеральная, сезонная).
- Перечислите и сделайте запись в тетрадях по каждой уборке.
- Нарисуйте рабочий инвентарь для уборки помещений.
Как вы думаете, какими качествами должен обладать человек , работающий с тяжелыми больными?
Запишите эти слова.
Подумайте и ответьте на вопрос «Какими качествами должен обладать человек работающий в стационаре с пристарелыми людьми?
-Какие лечебные учреждения вы знаете?
Поликлиника, стационар, аптека, санатории.
- Люди каких профессий работают в поликлинике?
- Что нужно взять с собой в поликлинику?
- Для чего в поликлинике нужна регистратура?.
- Где можно узнать, когда и к какому врачу вам надо записаться на прием?
-Для чего в стационаре приёмное отделение?
-Какую работу выполняет санитарка в приемном отделении?
В рабочей тетради запишите гигиеническую обработку рук.
Мытье рук проводить в следующих случаях:
Последовательность мытья рук.
Гигиеническую антисептику рук проводить в следующих случаях.
Итог урока:
- Что же нового вы сегодня узнали на уроке.