7


  • Учителю
  • Методическая разработка урока производственного обучения по теме: « Выполнение измерений при производстве наладочных работ»

Методическая разработка урока производственного обучения по теме: « Выполнение измерений при производстве наладочных работ»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





Краевое государственное бюджетное

профессиональное образовательное учреждение

«Комсомольский-на-Амуре судомеханический техникум

имени Героя Советского Союза В.В.Орехова»





















« Выполнение измерений при производстве наладочных работ»





Методическая разработка урока производственного обучения

Профессия: «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования»





































Г. Комсомольск - на - Амуре 2015 г.



Методическая разработка урока производственного обучения по теме:

« Выполнение измерений при производстве наладочных работ»







Автор: мастер производственного обучения А. А. Шкурихин



Рецензент: преподаватель спецдисциплин Е. А. Смишко











Представленная методическая разработка урока практического обучения предназначена для преподавателей, мастеров производственного обучения. Урок проводился в рамках «Недели электротехнических профессий», которая проходила с 14 по 22 декабря 2015г. И, согласно теме, имеет своей целью научить обучающихся производить измерения различных электрических величин, показать значимость умения в выполнении этих измерений, произвести работы по выполнению различных измерений.

Для проведения урока используются информационные технологии в виде двух видеофильмов, карточки с вопросами для закрепления ранее пройденного материала, приборы и инструменты для практического усвоения нового материала.





































Пояснительная записка



Методическая разработка урока подготовлена для учащихся 2-го курса по профессии «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования».

Урок проводится в рамках «Недели электротехнических профессий», а значит, одной из целей урока является обоснование важности предмета «Электротехника».

Первая половина урока проводится в форме опроса, с помощью карточек, каждая из которых содержит один вопрос по видам и способам использования различных контрольно-измерительных приборов.

После демонстрируются два коротких (~ по 5мин) видеофильма «Как устроены электроизмерительные приборы», «Как работать с мультиметром». (ссылки в конце)

Во второй половине урока производится объяснение нового материала с наглядной демонстрацией методов измерений и практическими упражнениями.

Мероприятие способствует формированию у учащихся общих компетенций:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.





























Тема урока: «Выполнение измерений при производстве наладочных работ»



Формируемые ПК по ФГОС: ПК 2.1, ПК 2.2, ПК 2.3.



Цели урока:

Обучающая: Выполнить измерения сопротивления, силы тока, мощности, времени действия.

Развивающая: Развитие аккуратности и внимательности при выполнении работ.

Воспитательная: Научиться осуществлять текущий и итоговый контроль, бережно относиться к оборудованию. Соблюдать правила охраны труда.



Материальное и дидактическое обеспечение урока:



Оборудование

ПК с мультимедиа

</<font face="Times New Roman, serif">Асинхронный двигатель (серии 4А или подобный)

Пускатель ПМА (ПМЛ) с ТРН





Инструменты

Мультиметр

Мегаомметр

Клещи токоизмерительные

Отвертка - 6X80

Отвертка + 6X80

Секундомер



НСО и ТСО



Видеофильмы «Как устроены электроизмерительные приборы», «Как работать с мультиметром».

Карточки задания с вопросами по способам и видам приборов измерения:

______________________________________________________________________

Карточка №1 Назовите с помощью какого прибора измеряют силу тока? Изобразите на доске схему подключения данного прибора, каким способом он подключаетя в электрическую цепь?

______________________________________________________________________

Карточка №2 Назовите с помощью какого прибора измеряют напряжение? Изобразите на доске схему подключения данного прибора, каким способом он подключаетя в электрическую цепь?

______________________________________________________________________

Карточка №3 Назовите с помощью какого прибора измеряют сопротивление изоляции?, Найдите этот прибор из предложенных и продемонстрируйте методику измерения.

____________________________________________________________________

Карточка №4 Назовите с помощью какого прибора измеряют время действия? В каких случаях при производстве наладочных работ нам необходимо знать это значение? В каких еденицах измеряется данная величина?

______________________________________________________________________

Карточка №5 Используя мультиметр покажите как измерить величину напряжения в бытовой розетке, в трёхфазной розетке.

______________________________________________________________________

Карточка №6 Расскажите для чего нужны токоизмерительные клещи, покажите как ими пользоваться.

______________________________________________________________________

Карточка №7 Покажите как с помощью подходящего прибора проверить целостность катушки магнитного пускателя, как называется прибор?

______________________________________________________________________

Карточка №8 Назовите с помощью какого прибора измеряют мощьность электрической цепи?, изобразите на доске схему подключения данного прибора, каким способом он подключаетя в электрическую цепь?

______________________________________________________________________

Карточка №9 Назовите с помощью какого прибора измеряют силу тока?, изобразите на доске схему подключения данного прибора, каким способом он подключаетя в электрическую цепь?

______________________________________________________________________

Карточка №10 Изобразите на доске схему подключения однофазного электрического счётчика?

______________________________________________________________________

Карточка №11 Изобразите на доске схему подключения трехфазного счетчика прямого включения?





Ход урока

Организационная часть. (5 мин.)

Преподаватель(мастер): «-Ни для кого не секрет, что работа электромонтера невозможна без использования различных средств измерения. Это и проверка целостности цепей и измерение величины электрического тока для выбора соответсвующих по параметрам проводников и аппаратуры и многое-многое другое.

Поэтому сегодняшняя тема «Выполнение измерений при производстве наладочных работ» является ключевой и сегодня мы поговорим об этом…»



Повторение ранее изученного материала:

Опрос по карточкам-заданиям. Случайным образом раздать карточки, дать время на подготовку.

Учащиеся по одному выходят к демонстрационному столу, на котором заранее подготовлены необходимые приборы и оборудование, зачитывают вопрос с карточки и отвечают используя подходящие.

Преподаватель (мастер) указывает на возможные недочеты, поправляет неверные действия.

Делаются соответствующие выводы об объеме усвоенного предыдущего материала.



Объяснение нового материала:

Демонстрация видеофильмов «Как устроены электроизмерительные приборы», «Как работать с мультиметром». (ссылки в конце)

Далее процесс происходит по следующей схеме: Преподаватель (мастер) поэтапно демонстрирует процесс и метод измерений, учащиеся при непосредственном присутствии мастера, поочередно производят измерения самостоятельно.

1. Проверка работоспособности асинхронного двигателя (проверка сопротивления изоляции, целостности обмоток) с помощью мегаомметра и мультиметра.

2. Подключение электродвигателя к сети и проверка тока холостого хода за указанный период времени с помощью токоизмерительных клещей и секундомера (первый замер производится сразу после включения электродвигателя, второй по истечении пяти минут).

3. Проверка с помощью мультиметра величины напряжения в бытовой и силовой сетях. (220/380 В.)

4. Проверка работоспособности магнитного пускателя, теплового реле путём проверки целостности катушки и тепловых элементов (мультиметр).





Заключительная часть

Результаты урока преподаватель (мастер) подводит совместно с учащимися, обсуждая взаимно недочеты и спорные вопросы.

Преподаватель(мастер) называет наиболее активных учащихся, объявляет оценки





Список источников информации:





Как работать с мультиметром - https://www.youtube.com/watch?v=F7YZRwETJS8

Как устроены электроизмерительные приборы https://www.youtube.com/watch?v=EV9Rpvp





















Шкурихин Алексей Александрович

КГБ ПОУ КСМТ им. Орехова







































































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал