- Учителю
- Урок по технологии 7 класс
Урок по технологии 7 класс
Конспект открытого урока по технологии в 7-м классе.
Тема: Построение основы чертежа плечевого изделия с цельнокроеным рукавом.
Цели урока:
Образовательные: Закрепить знания о видах одежды и требованиях к ней; о деталях и конструктивных линиях выкройки плечевого изделия; понятий о мерках, инструментах, линиях и знаках применяемых при построении чертежа. Совершенствовать умения и навыки по снятию мерок и приемов работы с масштабной линейкой.
Формировать общее представление об изделиях с цельнокроеным рукавом, правилах расчёта конструкции и этапах построения чертежа плечевого изделия с цельнокроеным рукавом.
Формировать умения и навыки по расчету и построению чертежа плечевого изделия.
Развивающая: развитие умений по актуализации полученных ранее знаний, внимания, конструкторского мышления; функции самооценки, взаимооценки.
Воспитательная: Воспитание аккуратности, внимательности, трудолюбия, чувства ответственности за порученное дело.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, образцы ночных сорочек, презентации «Построение основы чертежа плечевого изделия с цельнокроены рукавом», «Виды одежды», «Туника»; таблицы 2знаки и линии, применяемые при построении чертежа», «Прибавки», раздаточные карточки «Основные линии чертежа плечевого изделия», рабочие коробки, лекало, чертеж плечевого изделия с цельнокроены рукавом, инструкционные карты «Построение чертежа плечевого изделия с цельнокроеным рукавом».
Методы обучения:
Информационно-рецептивный( объяснение, показ с использованием компьютера);
Репродуктивный (воспроизведение правил, типовых действий);
Частично-поисковый (решение познавательных и проблемных задач).
Ход урока:
Этапы работы
Содержание и структура урока
время
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I
I.1
Теоретическая часть урока.
Организационный
момент
2-3
Проверяет явку и готовность учащихся к уроку.
Доклад дежурного.
I.2
Целеполагание и мотивация:
А.П.Чехов говорил: «В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и мысли».
Вопросы:
-Чем мы ещё занимались на прошлом уроке?
-вы знаете, как сделать расчет и построить чертеж?
-Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока и попробуйте определить его цель?
3-5
Организует совместное целеполагание и мотивацию на основе частично-поискового метода, задает наводящие вопросы, обобщает ответы учащихся.
Вспоминают изученное, воспроизводят информацию, Высказывают свои суждения.
I.3
I.3.1
I.3.2
I.3.3
I.3.4
Актуализация опорных знаний и умений:
Виды одежды и требования к ней.
Вопросы:
На какие группы можно разделить одежду по способу её применения?
-приведите примеры.
-назовите требования , которые предъявляют одежде.
-К какой группе относится ночная сорочка?
Понятия о мерках, их снятия и записи.
Технологию снятия мерок вспомним в игре «Ателье».
-Вы пошли бы в это ателье делать заказ?
Детали ночной сорочки, конструктивные линии чертежа ночной сорочки.
Вопросы:
Назовите детали выкройки ночной сорочки.
-В чем разница между ними?
Для определения основных линий выкройки ночной сорочки выполните задание на карточках (работа с раздаточными карточками).
Общие сведения об инструментах, линиях и знаках, используемых при построении чертежа:
-Перечислите инструменты, используемые при построении чертежа художником-конструктором.
-С помощью масштабной линейки , в каком масштабе можно построить чертеж?
-Вспомните линии и знаки, используемые для построения чертежа.
15-20
Организует фронтальную и индивидуальную работу на основе репродуктивного и частично-поискового методов с использованием раздаточных карточек, презентаций, образцов изделий, таблиц выполненных на компьютере. Организует проведение деловой игры. Управляет познавательным процессом.
Вспоминают и воспроизводят понятия, правила. Выполняют индивидуальные задания, объясняя и аргументируя.
I.4.1
I.4.2
I.4.3
I.4.4
Работа по теме:
Плечевое изделие с цельнокроеным рукавом:
Вопросы:
Почему изделие называют с цельнокроеным рукавом?
Первоисточником цельнокроеных рукавов является туникообразная народная одежда.
(Сведения из словаря Ожегова)
Прибавки.
Вопросы:
-Что обозначает эта прибавка?
-Чему равна прибавка по обхвату плеча?
Расчёт конструкции и построение чертежа плечевого изделия с цельнокроеным рукавом
(сведения о формулах расчета и этапах выполнения чертежа).
Вопросы:
-Как вы думаете что такое базисная сетка?
-Попробуйте определить с чего начинать строить чертеж?
-Где надо поставить первую точку?
Закрепление изученного:
\-Изучите формулы для расчёта и построения чертежа ночной сорочки по инструкционным картам.\
-Как вы считаете, какие требования следует предъявить к предстоящей работе?(точность и правильность построения чертежа, аккуратность, выполнение правил оформления чертежа).
15
Управляет познавательным процессом 9уточнение и расширение знаний учащихся, наводящие вопросы). Проблемное изложение материала с элементами частично-поискового метода с использованием демонстрации презентации на компьютере.
Работа с информацией(восприятие и переработка, осмысление, анализ).Установление причинно-следственных связей, высказывание суждений.
II
II.1
Практическая часть.
Расчет и построение чертежа ночной сорочки.
Взаимооценка по окончании построения чертежей по названным критериям.
25
Организует самостоятельную работу с информацией и обсуждением критериев оценки предстоящей работы. Разъяснение порядка работы. Напоминание основных правил её выполнения. Индивидуальная работа с учащимися:
-практическая работас использованием инструкционных карт;
-наблюдение за работой учащихся и оказание помощи по выявлениюи устранению ошибок. Организует взаимоконтроль.
Восприятие и осмысление информации. Воспроизведение правил. Построение чертежа, обоснование действий. Взаимооценка.
II.2
Получение выкройки с помощью мультимедийных программ.
(Сведения о получении выкроек другим способом, демонстрация получения чертежа с помощью компьютера).
5-7
Ознакомление с новыми технологиями с использованием репродуктивных методов
Анализ и осмысление информации.
III
III.1
Заключительная часть.
Вопросы:
-Давайте вспомним какие цели мы с вами ставили на урок.
-Справились ли мы с ними?
-Что вы узнали нового и интересного?
-Для чего мы будем использовать, полученный чертеж?
-Затруднения были у вас?
«Конец-делу венец»
3-5
Организует и осуждает итоги урока.
Анализ и обсуждение итогов работы.