7


  • Учителю
  • Конспект урока столярное дело 'изготовление колодки швабры' 5 класс

Конспект урока столярное дело 'изготовление колодки швабры' 5 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: «Изготовление колодки швабры»

Тип урока: комбинированный

Цель: создать условия для развития творческих способностей учащихся, расширить их знания и кругозор. Сформировать у учащихся технологические знания и умения по обработке колодки швабры.

Задачи:

-Образовательные:

  1. Учить обрабатывать колодку швабры, соблюдая технологическую последовательность и правила техники безопасности.



  1. Совершенствовать навыки работы с разметочным, строгальным, сверлильным инструментом.



  1. Формировать навыки самостоятельной работы, ориентировочные и планирующие умения.

-Коррекционно-развивающие:

1. Развивать пространственное представление, аналитико-синтетические умения на основе работы с предметно-технической картой, планом работы.

2. Способствовать коррекции памяти путем повторения, осмысления, восприятия.

3. Способствовать развитию глазомера, навыков самоконтроля в процессе выполнения практической деятельности.

4. Корригировать развивать личностные качества учащихся, эмоционально-волевую сферу.

-Воспитательные:

1. Воспитывать нравственные качества: трудолюбие, умение работать в коллективе.

2. Содействовать в ходе урока воспитанию бережного отношения к материалу, инструменту, рабочему времени; соблюдению правил безопасной работы.

3. Формировать у учащихся навыки культуры и труда: точность, аккуратность во время работы, умение планировать свою деятельность, осуществлять текущий контроль качества выполняемой работы.

-Здоровьесберегающие:

1. Планировать объем материала с учетом индивидуальных возможностей учащихся.

2. Соблюдать режим охраны здоровья, используя физкультминутки.

3. Способствовать созданию благоприятного психологического климата.

4. Следить за правильной рабочей позой учащихся во время работы.

Методы и приемы обучения: рассказ, беседа, объяснительно-иллюстративный, демонстрационный показ учителя, практическая самостоятельная работа.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная.

Наглядные пособия: образец швабры, ПТК на обработку колодки швабры, инструкционные карты, правила по технике безопасности, сигнальные опоры, план изготовления швабры, заготовки для колодки.

Оборудование: сверлильный станок.

Инструменты: рубанок, разметочные инструменты: карандаши, линейки.

Словарная работа: швабра, колодка, рубанок, ножовка, рейсмус.

Индивидуальная работа:

  1. Никитенко С. - коррекция поведения.

  2. Голубенко Н. - контроль выполнения работы.

  3. Помощь учащимся во время работы.

Ход урока.

  1. Организационный момент:

  • приветствие, проверка готовности к уроку, наличие спецодежды;

  • проверка отсутствующих;

  • сообщение темы, цели урока

  1. Систематизация знаний учащихся:

Фронтальный опрос:

  • Какое изделие мы изготавливаем?

  • Для чего оно может быть использовано?

  • Из каких частей состоит изделие. Каково значение каждой части изделия?

  • Какова форма изделия и каждой его части?

  • Какая часть самая трудоемкая в выполнении?

  • Как соединены детали изделия (подвижно, неподвижно, в разъем)

  • Составьте план работы по изготовлению швабры.

  • Какие материалы использованы для изготовления изделия?

  • Почему целесообразно использовать именно эти материалы?

  • Какие инструменты понадобятся для работы?



  1. Сообщение материала урока:

- Выбор породы древесины проводится с учетом условий эксплуатации изделия. Для изготовления деталей швабры выбирается прочная и влагоустойчивая порода древесины. Из-за наличия смоляных слоев, хвойные породы древесины вполне пригодны. Твердые породы также соответствуют нашим требованиям, но они относительно дороги и имеют большой вес, Поэтому мы выбираем сосну.

- Давайте посмотрим, какие существуют конструкции швабр:

1. 2. 3.

- Скажите, чем отличаются эти швабры?

Отличаются они формой и конструкцией колодок.

- Как вы думаете, какую форму колодки сделать легче, а какую сложнее?

Сегодня на уроке вы будете изготавливать колодку швабры, указанную на изображении №3.

Учащимся предлагается технологическая карта с нарушенной последовательностью действий.

Задание - определить последовательность операций в нужном порядке.

- Объяснение технологии изготовления колодки швабры по ПТК.

- Демонтсрация учителем приемов работы.

- Качество работы.

- Критерии оценки.

- Объем работы.

IV. Закрепление.

- Составление плана работы на урок.

- Повторение технологии изготовления колодки швабры по ПТК.

V. Правила техники безопасности (опрос учащихся).

Прежде, чем приступить к работе, давайте повторим правила безопасной работы с инструментом:

Техника безопасности при работе с рубанком

1.При строгании рубанок нужно очищать от стружки при помощи деревянного клина.

2.Запрещается проверять качество обработанной поверхности и остроту лезвия руками.

3.Закончив строгание, рубанок нужно класть на бок лезвиями резца от себя.

Техника безопасности

при работе со столярной ножовкой

1.Заготовку необходимо правильно и устойчиво закрепить на верстаке или столе.

2.При работе с ножовкой следует избегать рывков и следить, чтобы полотно не изгибалось.

3.Никогда нельзя направлять полотно пилы пальцем.

4.Рука, придерживающая заготовку, должна располагаться на безопасном от пилы расстоянии.

5.Для уборки стружек используют специальную щетку.



Техника безопасности

при работе на сверлильном станке



1.Станок включать только с разрешения учителя

2. Проверить надёжность закрепления сверла в патроне

3.Обрабатываемые детали необходимо прочно закреплять на столе станка

4.Не прикасаться к вращающимся частям станка

VI. Физкультминутка.

VII. Практическая работа

Вводный инструктаж.

Задание: выполнить работу по изготовлению колодки швабры, пользуясь индивидуальной инструкционной картой, ПТК. Проверить качество работы.

  • Разметка и строгание детали по толщине и ширине

  • Разметка и пиление детали по длине

  • Разметка и строгание скосов

  • Разметка и сверление отверстия

  • Обработка детали наждачной бумагой

Текущий инструктаж.

Целевые обходы рабочих мест учащихся: выявление затруднений при выполнении работы, организация рабочего места, культура труда, соблюдение правил техники безопасности, правильность выполнения приемов работы, качество работы.

VIII. Закрепление.

Вопросы на понимание изученного материала.

IX. Подведение итогов урока:

  • Самоанализ учащимися своих работ

  • Оценка практической работы учащихся.

  • Анализ работы класса.

  • Уборка рабочих мест


Изготовление колодки швабры

Заготовка: брусок 290*50*45



1

Строгать первую базовую пласть


2

Строгать первую базовую кромку под прямым углом к базовой пласти


3

Разметить заготовку со всех сторон по ширине и строгать вторую кромку


4

Разметить заготовку со всех сторон по толщине и строгать вторую пласть


5

Разметить заготовку со всех сторон по длине и отпилить


6

Разметить заготовку по рисунку и строгать скосы


7

Разметить центр отверстия и сверлить


8

Произвести отделку изделия




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал