- Учителю
- Конспект урока по теме Пересадка, перевалка комнатных растений
Конспект урока по теме Пересадка, перевалка комнатных растений
Дата: 10.11.15 |
Основной педагог: Качармина Н.В. Заменяющий педагог: |
Учебная дисциплина/курс: Овощеводство Класс: 7 |
Тема: Пересадка и перевалка комнатных растений. |
Тип: Комбинированный |
Цель: Создание условий для повторения знаний о комнатных растениях, их видах и способах ухода за цветочными растениями и формирования представлений о перевалке и пересадке комнатных растений. |
Задачи:
|
Формируемая компетенция: информационная (умение работать с различными источниками информации, самостоятельно находить и работать с дополнительной литературой, пересказывать учебную информацию). |
Оборудование: Компьютерная презентация, карточки - задания, иллюстрации цветочных растений, загадки, натуральные объекты (цветочные растения), тестовые задания. |
|
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТАДеятельность обучающихся
(продукт деятельности)
1.
Организационный момент (2 - 3мин.)
Цель этапа:
-
Психоэмоциональный настрой учащихся на урок.
-
Воспитание у учащихся навыков правильной организации своих действий на уроке, включение обучающихся в деятельность на уроке.
-упражнение на развитие логического мышления, внимания.
Учитель приветствует учащихся, проверяет готовность учащихся к уроку (рабочее место, рабочая поза, внешний вид).
-Учитель загадывает загадки,
Без рук, без ног, но двигается,
Дышит, но не говорит, Питается, а рта нет. (растение)
На окошках растут - людям радость несут (комнатные растения).
-Учитель на доске размещает картинки полевых цветочных растений и одно комнатное растение.
- Среди имеющихся картинок цветов одна лишняя, определите какая, назовите, что это за растение.
Задание: Исключи лишнее (на доске вывешиваются картинки полевых цветочных растений и одно комнатное растение).
Василек, мак, кактус, ромашка, колокольчик
- Какое цветочное растение вы выбрали? Почему?
(кактус комнатный цветок).
- Вот и говорить и работать мы сегодня будем о цветах и с цветами, которые, даже, несмотря на снег, мороз радуют нас своей зеленью и цветами.
- Какие это цветы? (Комнатные).
Учащиеся проверяют готовность своего рабочего места к уроку. Учащиеся принимают правильное положение за партой.
Учащиеся приветствуют учителя, друг друга.
Разгадывают загадки.
Учащиеся работают с иллюстрациями картинок полевых цветов и комнатного растения, анализируют, выбирают лишнюю картинку, аргументируют свой выбор, озвучивают.
2.
Актуализация знаний (7 мин)
- проверка и актуализация знаний по теме
Цель этапа:
-
Выявить уровень знаний обучающихся по теме, повторить пройденный материал.
-Подготовка мышления обучающихся и осознание ими потребности к исправлению ошибки.
- Упражнение на умение выполнять задание по заданному алгоритму
- формирование коммуникативной компетенции.
- Какую тему мы изучали на предыдущем уроке?
- Учитель предлагает определить верное или неверное определения понятия «комнатные растения» на слайде и озвучить правильное понятие о комнатных растениях. СЛАЙД №1
Комнатные растения - это растения, которые растут в течение одного лета, летом растут, цветут, а осенью отмирают, оставляя лишь семена.
- Учитель просит обучающихся, воспроизвести правильное определение понятия.
Правильный ответ: Группу растений, выращиваемых в помещениях, квартирах, школах, различных общественных помещениях называют - комнатными растениями.
- Учитель предлагает посмотреть на слайд и ответить на вопрос.
- Для чего человек выращивает цветочные растения?
- Какие группы комнатных растений вы знаете? (на доске карточки с названиями цветущих и декоративно - лиственных названий комнатных растений.
Задание: Распределите на 2 группы названия цветущих растений и декоративно лиственных.
Комнатные растения это источник
Человек никогда не был равнодушен к растениям и стремился приблизить их к себе. Он поселил их в своем жилище, чтобы продлить радость общения с ними.
-Чтобы комнатные растения всегда были красивыми и радовали нас, за ними необходимо тщательно ухаживать.
Вы уже знаете как правильно нужно ухаживать за комнатными растениями.
-Учитель предлагет обучающимся выполнить задание КОЗ и составить памятку для младших школьников по уходу за комнатными растениями.
Стимул: В нашей школе открылся кружок «Зимний сад», который посещают младшие школьники 5 - 6 класса, они еще только учатся ухаживать за комнатными растениями. Помогите им и составьте для них памятку по уходу за комнатными растениями. Вам необходимо вписать как можно больше приемов и полнее раскрыть способы ухода за комнатными растениями. Приступайте к выполнению задания.
-
__________________________________________
-
__________________________________________
-
__________________________________________
-
__________________________________________
-
__________________________________________.
Инструмент проверки:
«5» - указаны все приемы ухода
«4» - указана большая часть приемов;
«3» - указано недостаточно приемов.
Обучающиеся читают определение понятия, анализируют, рассуждают, находят в определении ошибку и предлагают правильную формулировку.
Учащиеся работают по слайду, подбирают и озвучивают правильные определения, подходящие к комнатным растениям.
Учащиеся выполняют задание по составлению памятки по уходу за комнатными растениями. Проверяют задание через инструмент проверки, который предлагает учитель. Выполняют самопроверку по образцу
3.
Постановка целей и задач урока (3 мин.)
Цель этапа:
-
Активизация внимания учащихся.
-
Формирование первоначального интереса к изучаемой теме.
-
Организация познавательной деятельности учащихся.
- Умение проговаривать цель, задачи и предполагаемые действия. Умение задавать вопросы, конструировать ответы на вопросы, участвовать в учебном диалоге.
- Концентрация внимания через зрительное восприятие на основе упражнения на узнавание и различение.
Словарно-лексическая работа.
- познакомить с лексическим значением новых слов
- Учитель предлагает обучающимся посмотреть на слайд и попытаться сформулировать тему урока.
Ситуация «яркого пятна» (картинки комнатных растений, различные цветочные горшки, кашпо, ножницы, пульверизатор, лейка; слова -полив, уход, рыхление, дренаж, подкормка, почва, пересадка, перевалка.
ДРЕНАЖ
ПЕРЕСАДКА
РАСТЕНИЯ
ПОДКОРМКА
УХОДПЕРЕВАЛКА
ПОЧВА
ПОЛИВ
3.1. Прогнозирование темы и цели урока:
- Посмотрите внимательно на слайд и попробуйте определить какие слова вам мало знакомы ?
- Как вы думаете, почему именно 2 слова выделены красным цветом?
- Из этих слов попробуйте сформулировать тему урока
3.2. Сообщение темы урока (СЛАЙД)
- Тема нашего урока «пересадка и перевалка комнатных растений». Сегодня мы изучим с вами что такое перелка и пересадка, научимся определять растения, нуждающиеся в этих приемах, а также определять требуется ли пересадка.
На экран выводятся словарные слова.
Учитель объясняет правильность их написания.
Учащимся предлагается записать в тетрадь словарные слова.
Учащиеся определяют лишнее растение, рассуждают, аргументируют свой выбор.
Учащиеся работают с заданием, сравнивают, анализируют, заполняют таблицу
Учащиеся определяют слова, котрые им мало знакомы прогнозируют тему урока.
Записывают дату и тему урока в тетрадь.
Учащиеся слушают учителя.
Учащиеся читают слова, соблюдая ударение.
Учащиеся записывают слова в тетради.
4.
Объяснение нового материала. (мин.)
Цель этапа:
-
Дать учащимся конкретное представление об изучаемом вопросе.
4.1. Работа с энциклопедией.
4.2. Работа по технологической карте.
4.3. Работа по карточке.
ФИЗМИНУТКА
-
Снять мышечное напряжение у учащихся.
Профилактика физического переутомления.
-Упражнение (практическое) в определении растений нуждающихся в перевалке и пересадке
4.1. Рассказ учителя с элементами беседы.
- У каждого растения есть свой «домик» - горшок, в котором растение живет. Но со временем корней становится очень много, листья разрастаются, горшок становится тесным, растение начинает болеть, плохо расти.
Чтобы растение лучше развивалось необходимо производить его пересадку или перевалку.
- Учитель выводит на экран понятие пересадки и перевалки;
- раздает напечатанные понятия и просит учащихся вклеить в тетрадь.
Пересадка - замена почвы без сохранения земляного кома. Она необходима, когда растение вырастает, увеличивается его корневая система, и посуда становится для него мала.
Перевалка - называют перемещение растения в больший горшок без нарушения земляного кома. Ее проводят в случаях, когда растение не переносит пересадку (пальмы) или необходимо ускорить его цветение. Она легче переносится растениями, чем пересадка и поэтому ее можно делать в любое время года.
-
Пересадку проводят, как правило, весной;
-
Цветущие растения пересаживают после цветения;
-
Молодые, быстрорастущие растения пересаживают каждый год.
Как определить требуется ли пересадка? (слайд)
-
Пересадка требуется, если вы несколько лет не пересаживали цветы;
-
Растениям тесно в цветочном горшке;
-
Цветок долго не дает прироста;
-
Листья мельчают, растение выглядит истощенным;
-
Мощная корневая система выталкивает растение из горшка;
-
Корни густо оплели земляной ком;
-
Земля закисла и издает характерный запах;
-
Растение повреждено вредителем.
Учитель предлагает учащимся встать, выйти из-за парт. Организовывает сохранность здоровья учащихся посредством выполнения комплекса упражнений.
-
Сделайте вращения головой 5 раз влево, 5 раз вправо;
-
Заведите руки за спину, сожмите кисти рук в замок, постарайтесь, как можно выше поднять руки не сгибая локтей;
-
Поставьте руки на пояс и сделайте 4 наклона вниз
Практическое задание
-На столе учителя находятся цветочные растения. Учитель предлагает учащимся работу в группе с наглядным материалом (комнатные цветочные растения), определить какие растения нуждаются в пересадке и перевалке, обосновать свои ответы.
.
Учащиеся работают по слайду, вклеивают в тетрадь напечатанные понятия.
Определяют по картинкам пересадку и перевалку.
Учащиеся слушают учителя.
Учащиеся выполняют движения по инструкции учителя.
Учащиеся работают с наглядным материалом в парах (группе), осматривают растения, определяют, в каком виде ухода оно нуждается, аргументируют свой ответ.
5.
Закрепление и повторение изученного материала. (мин.)
Цель этапа:
-
Закрепить знания и умения, необходимые для самостоятельной работы учащихся по новому материалу, учить применять знания в сходной ситуации.
5.1. Работа по технологической карте
- Умение составлять технологическую карту, понимать содержание инструкционно - технологических карт.
- учитель проводит фронтальный опрос по пройденной теме
- Что такое перевалка?
- Как называется перемещение растения в новую почву без сохранения земельного кома.
- В каких случаях применяют перевалку?
- Как подготовить новый цветочный горшок для перевалки?
Как пересаживать комнатные растения? (слайд)
-
Подготовьте горшок (проследите, чтобы в емкости были отверстия);
-
Насыпьте слой дренажа (керамзит, черепки);
-
Подготовьте новый земляной субстрат;
-
Дренажный слой слегка присыпьте землей;
-
Переверните растение вниз головой, левой рукой придерживая ком. Правой рукой аккуратно снимите горшок;
-
Вынутый ком осторожно обожмите пальцами, а потом палочкой слегка разрыхлите его, чтобы удалить излишки старой земли;
-
Поставьте растение в горшок, засыпьте свежей почвенной смесью, примните землю пальцами;
-
Обильно полейте растение, поставьте в тень.
</
- Учитель предлагает учащимся работу по составлению технологичекой карты по перевалке комнатного растения
4.2. Работа по технологической карте.
Последовательность работы
Рисунки
1.
2..
3.
4.
5
6.
4.3. Работа по карточке (определите последовательность технологических операций по перевалке комнатных растений.
Задание: расставить цифры в нужном порядке
_____Перевалить растение в больший горшок;
_____Насыпать в горшок дренаж;
_____Выбрать растение для перевалки;
_____Подобрать горшок по размеру;
_____Поставить переваленное растение в затененное место;
_____Полить переваленное растение;
_____Достать растение из горшка;
_____Подготовить почву.
Порядок выполнения работ по перевалке растения:
-
Подготовить почву
-
Выбрать растение для перевалки
-
Подобрать горшок
-
Насыпать в горшок дренаж
-
Достать растение из горшка
-
Перевалить растение в больший горшок
-
Полить почву с растением
-
Поставить горшок с растением в затененное место.
Человек как цветок, а цветок как человек также растёт, болеет, расцветает, и, в конце концов, погибает. Цветы хоть и не умеют разговаривать, но умеют понимать, что им говорят. Разговаривайте с цветами, здоровайтесь, и они подарят вам своё цветение и пышность.
Учащиеся обобщают полученные знания на уроке, отвечают на поставленные вопросы полными ответами.
Учащиеся разгадывают кроссворд о цветочных растениях, выделяют лишнее растение.
Учащиеся внимательно читают вопрос, выбирают нужный ответ, выделяют его.
выполняют тестовые задания
Учащиеся отвечают на вопросы учителя.
Учащиеся работают по слайду в группе, устно по очереди определяют последовательность выполнения операций по пересадке комнатного растения, озвучивают последовательность действий.
Учащиеся выполняют индивидуальное задание по определению последовательности опереаций по перевалке комнатного растения
6.
Подведение итогов урока и оценка. (мин.)
Цель этапа:
-
Сделать вывод и подвести итог, как работал класс на уроке, отметить работу учащихся, выяснить, что нового узнали учащиеся на уроке.
-
Привести организм ребенка в относительно спокойное состояние, создать установку на отдых, организованно окончить урок.
Учитель, совместно с учащимися оценивает работу, проделанную на уроке, комментируя деятельность каждого ученика.
Просит учащихся заполнить таблицу, оценить себя и одноклассников.
Ф.И._____________________________________
Ф.И. уч-ся
«5»
«4»
«3»
«2»
Дадашлы Ю.
Конова Ю.
Сирота Г.
Шарафутдинов Л.
Учитель благодарит учащихся за работу на уроке.
Учащиеся анализируют работу на уроке, оценивают собственную деятельность. И деятельность одноклассников.
7.
Задание на дом. (мин.)
Цель этапа:
-
Организация домашнего учебного труда учащихся.
-
сообщение учащимся домашнее задание, разъяснение методики его выполнения.
Учитель комментирует домашнее задание. Конкретизирует задание, чтобы оно было понятно всем учащимся.
Раздает заранее подготовленные бланки паспорта комнатного растения.
- Для того чтобы выполнить это задание, вы должны потрудиться, поискать информацию в различных источниках (энциклопедии, специальная литература, интернет).
Составить паспорт растения, в котором указываются следующие данные: название растения, семейство, родина растения, степень освещенности, температурный режим в летний и зимний период, полив, пересадка.
Учащиеся слушают информацию о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. Задают вопросы.
8.
Рефлексия. (мин.)
Цель этапа:
-
Коррекция эмоциональной сферы, развитие умения открыто выражать свои чувства.
-
Самооценка на основе критерия успешности.
Учитель подводит учащихся к рефлексии своей деятельности на уроке.
- Наш урок подходит к концу.
Принцип «Микрофон».
(Ученики по очереди дают аргументированный ответ на один из
вопросов)
Вопросы представлены на слайде.
На уроке я работал активно / пассивно
Своей работой на уроке я доволен / не доволен
Урок для меня показался коротким / длинным
За урок я не устал /
устал
Мое настроение стало лучше / стало
хуже
Материал урока мне был полезен / бесполезен
интересен / скучен
Домашнее задание мне кажется легким / трудным
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности и деятельности одноклассников, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.