- Учителю
- Разработка урока на тему «Блюда из вареных овощей. Приготовление винегрета» (5 класс)
Разработка урока на тему «Блюда из вареных овощей. Приготовление винегрета» (5 класс)
Разработка урока по технологии
Класс (Аудитория): 5 класс
Учитель: Мукминова Чулпан Мубаракзяновна
Тема урока соответствует рабочей программе
Тема урока: «Блюда из вареных овощей. Приготовление винегрета»
Учебник (УМК): Технология. Обслуживающий труд под редакцией В.Д. Симоненко, М., Изд-во «Вентана-Граф», 2011г.
Цель урока: закрепить у учащихся навыки по нарезке овощей и оформлению кулинарных блюд.
Задачи урока:
- добиться усвоения знаний учащихся о приготовлении винегрета и умения применять их на практике.
- способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к предмету;
- формирование культуры общения при работе в группе, эстетического вкуса.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Формы работы с учащимися: коллективная, в группе.
Средства обучения
Учебные: 1) учебник «Технология. Обслуживающий труд. 5 класс»;
2) рабочая тетрадь для учащихся 5 класса (вариант для девочек);
3) набор кулинарных инструментов и приспособлений;
4) посуда, продукты;
5) компьютер, мультимедийный проектор.
Наглядные:
1) плакат «Формы нарезки овощей»;
2) плакат «Сервировка стола к завтраку».
Раздаточный материал:
-
технологическая карта на бригаду;
-
карточки для дежурных;
-
карточка-отчет (на бригаду);
-
карточка контроля (на бригаду).
Средства массовой информации: журналы по кулинарии.
Ход урока.
-
Организационный момент.
- Добрый день! Я очень рада видеть вас на нашем уроке.
Сегодня на уроке присутствуют учителя технологии района, а урок буду проводить я - Мукминова Чулпан Мубаракзяновна.
Откройте, пожалуйста, тетради и нарисуйте на полях тетради символ вашего настроения на данный момент. С каким настроением вы пришли на урок?
-
Актуализация знаний.
1. Повторение материала прошлого урока.
- Сегодня мы с вами отправимся в необычное путешествие, в сказочную страну, но чтобы попасть в нее, необходимо ответить на следующие вопросы:
1) Как называется помещение, где готовят пищу? (кухня)
2) Какие питательные вещества необходимы для организма человека?
(белки, жиры, углеводы, минеральные соли, витамины).
-
В чем заключается роль витаминов для организма человека? (способствуют укреплению нервной системы, улучшают общее состояние человека, улучшают сопротивляемость к инфекционным заболеваниям).
-
Какой витамин называют витамином роста? (витамин А)
-
В каких продуктах содержится много витамина С? (капуста, лимон, черная смородина, шиповник, лук и чеснок)
-
Перечислите овощи, которые вы часто употребляете в пищу.
- Молодцы, на все вопросы ответили верно. Мы с вами легко попадем в сказочную страну.
2. Сообщение темы урока. Проблемная ситуация.
- Сегодня мы с вами будем сочинять сказку.
Вы все хорошо знаете Машу. Она очень капризная, но умная и хочет научиться всему. И вот Маша хотела научиться сделать винегрет. И конечно же ей помогал Медведь. Пошли они ранним утром на огород. А там на грядках овощи растут, все разные, не знакомые. Тут Маше на помощь пришел Медведь:
- Возьмика, Машенька, для салата…
(Дети проходят к столу, на котором лежат разные овощи).
Вопросы-загадки:
1. Расселась барыня на грядке,
Одета в шумные шелка.
Мы для неё готовим кадки
И крупной соли полмешка. (Капуста)
2. Закопали в землю в мае
И сто дней не вынимали,
А копать под осень стали -
Не одну нашли, а десять!
Как ее названье, дети? (Картофель)
3. Он вырос на грядке,
Характер его гадкий:
Куда ни придет,
Всех до слез доведет. (Лук)
4. Раскололся тесный домик
На две половинки,
И посыпались в ладони
Бусинки-дробинки. (Горох)
5. За кудрявый хохолок
Лису из норки поволок.
На ощупь - очень гладкая,
На вкус - как сахар сладкая. (Морковь)
6. Развалились в беспорядке
На своей перине - грядке
Сто зеленых медвежат,
С сосками во рту лежат.
Беспрерывно сок сосут
И растут. (Огурцы)
7. Над землей трава,
Под землей алая голова. (Свекла)
- А теперь, Маша, подумай, что можно приготовить из этих овощей, - говорит Медведь.
Учитель:
Как вы думаете, достаточно ли овощей для салата? Как вы его назовете? (винегрет).
Учитель записывает тему урока на доске.
Ученики дают определение винегрету.
Винегрет- это салат из вареных овощей, нарезанных мелкими кубиками.
-
Работа по теме урока.
-
Продолжение сказки.
Положила Маша рецепт винегрета перед собой да и давай готовить. Да не тут-то было: ручки обожгла, пальчики порезала...
Тут вмешался Медведь:
- Машенька, милая, ты же неправильно делаешь...
Учитель: Что нарушила Маша?
Что должна знать Маша, чтобы приготовить винегрет?
Правила санитарии и гигиены.
Правила первичной обработки овощей.
Правила безопасности труда.
Способы нарезки овощей.
- Давайте повторим эти правила.
Ученики работают в группах, каждая группа отвечает на один вопрос.
Первичная обработка овощей: сортировка, мойка, очистка, промывание.
Способы нарезки: соломка, брусочки, кубики, ломтики, кружочки, шашки.
Правила безопасности труда.
-
Опасности в работе.
-
Что нужно делать до начало работы.
-
Что нужно делать во время работы.
-
Что нужно сделать по окончании работы.
-
При работе с горячей жидкостью.
-
Вводный инструктаж.
Учитель: для приготовления овощных блюд используют все виды тепловой обработки: варку, жарение, запекание, тушение, припускание.
Варка - это нагревание продукта в воде, бульоне, молоке или на пару.
Жарение - способ тепловой обработки, при котором продукт нагревается в жире или горячем воздухе.
Приготовление продукта на противнях или сковородах в духовом шкафу называется запекание.
При тушении овощи сначала обжаривают, а затем заливают небольшим количеством соуса или бульона, добавляют пряности.
При пассеровании нарезанные продукты слегка обжаривают с жиром или без него.
Правила тепловой обработки:
1.Никогда не пережаривать и не переваривать продукты, это ухудшает внешний вид и вкус блюда, снижает питательную ценность, в том числе содержание витаминов.
2. Жарить или варить овощи нужно сначала на сильном огне, а затем доводить до готовности на слабом.
3. Очень важно следить за продолжительностью тепловой обработки овощей.
3. Поисково-исследовательская работа.
Учитель: Усложним задачу, добавим еще продукты: КАКИЕ? (РАЗНЫЕ ДЛЯ 3-х ГРУПП)
Составьте технологическую карту.
1группа. Традиционный винегрет. (Приложение 1)
2 группа. Винегрет с кукурузой.
3 группа. Винегрет со свежей капустой и яблоком.
-
Практическая часть.
Ученики самостоятельно готовят традиционный винегрет.
Дети возвращаются и рассказывают о способах нарезки овощей, об украшении салата. Гости пробуют салат.
-
Рефлексия.
Учитель подводит итог урока.
- Что особенно понравилось, что запомнилось?
- Какой вывод можно сделать из информации, которая сегодня звучала?
Предлагает оценить работу в группах.
Предлагает оценить факт достижения цели урока.
Дети формулируют выводы. Высказывают мнения.
Оценивают степень достижения цели,
работу одноклассников, определяют ошибки, объясняют их.
Самооценка учащимися.
Вопросы для подведения итогов:
1.Было интересно….
2. Было трудно…..
3. Я выполняла задание….
4. Я поняла, что….
5. Теперь я могу….
6. Я научилась…..
7. У меня получилось….
8. Я смогла…..
9. Меня удивило….
10. Мне захотелось…..
Учитель высказывает собственное мнение на основе услышанных ответов детей.
- Я рада, что вы сделали правильные выводы, и надеюсь, что будете заботиться о своем здоровье, выбирать правильные продукты питания - от них зависит наше здоровье. И мне очень хочется, чтобы вы были такими же дружными, сплоченными, как сегодня, и многое научились делать своими руками.
-
Домашнее задание.
-
Прочитать материал из учебника стр. 138-145, отвечать на вопросы.
-
Принести рецепты салатов из вареных овощей.
-
Придумать рецепты блюд из вареных овощей.
Приложение 1
Технологическая карта. Винегрет.
Наименование продукта
Коли- чество
Последовательность приготовления
Посуда и инвентарь
Свекла
1 шт.
Сварить, остудить, очистить, нарезать мелкими кубиками
Кастрюля, нож, разделочная доска
Картофель
2 шт.
Сварить, остудить, очистить, нарезать мелкими кубиками
Кастрюля, нож, разделочная доска
Морковь
1 шт.
Сварить, остудить, очистить, нарезать мелкими кубиками
Кастрюля, нож, разделочная доска
Огурцы солёные
1 шт.
Нарезать мелкими кубиками
Нож, разделочная доска
Капуста квашеная
2 ст. ложки
Перебрать, нашинковать крупные куски
Нож, разделочная доска
Лук репчатый
1 шт.
Очистить, мелко нарезать
Нож, разделочная доска
Зелень
1 пучок
Мелко нарезать
Нож, разделочная доска
Масло растительное
2 ст. ложки
Смешать все продукты и заправить маслом
Нож, разделочная доска