- Учителю
- Урок по технологии для 7 класса «Вязание крючком»
Урок по технологии для 7 класса «Вязание крючком»
Учитель: Никифорова Надежда Викторовна, учитель технологии МБОУ «Буретская СОШ».
Предмет: технология
Класс: 7
Тема: Вязание крючком
Тип урока: Урок - закрепления и обобщения.
Вид урока: комбинированный
Цель: Отработка технологических приемов вязания крючком по кругу.
Образовательный аспект: закрепление знаний о схематическом обозначении элементов вязания крючком, умения пользоваться схемой и описанием этапов работы над изделием.
Развивающий аспект: развитие навыка владения крючком.
Воспитательный аспект: формирование художественного вкуса при выборе цветовой гаммы, воспитание самостоятельности, аккуратности.
Оборудование: нетбук, мультимедийный проектор, экран, мультимедийная презентация, пряжа любого цвета, крючок 3 - 3,5 мм, ножницы, инструкционная карта, памятки, оценочная шкала, бланк рефлексии, образцы, вареное яйцо.
Формы урока: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Ход урока
I. Вводная часть.
1. Организационный момент.
2. Подготовка к занятию.
3. Повторение пройденного материала.
4. Инструктаж по технике безопасности.
III. Практическая часть.
IV. Заключительная часть.
V. Домашнее задание.
VI. Рефлексия
Ход урока
I. Вводная часть.
Добрый день. Здравствуйте, уважаемые гости и ребята!
Сейчас идет пасхальная неделя. Что вы знаете о пасхальных традициях?
(Красят яйца, пекут куличи, ходят в церковь, поздравляют друг друга с праздником и дарят крашеные яйца.)
Всегда приятно получать подарки, но гораздо приятнее подарки дарить. Сегодня мы с вами сделаем красивые подставки под пасхальные яйца (демонстрирую образец).
На ваших столах стоят готовые образцы.
В какой технике мы будем работать? (Вязание крючком)
Что нам понадобится для работы? (Пряжа, крючок, ножницы)
Нам необходимы инструкционные карты со схемой и описанием работы над изделием. Они также лежат на ваших столах.
В них, как в каждом журнале по вязанию кроме описания изделия присутствует схема.
Чтобы ее прочесть, вспомним схематическое обозначение элементов, которые мы будем сегодня использовать. (слайды 2-7)
(Дети называют схематически изображенные элементы, кроме последнего.)
-
Обозначение
Прием вязания
воздушная петля
петля подъема
петля смыкания
столбик без накида
столбик с 1 накидом
Столбик с накидом в один прием
1
Учитель: Цифра в кружке - это новый элемент, с которым мы сегодня познакомимся.
Так как мы будем работать с острыми предметами, необходимо помнить о технике безопасности и правилах работы. Памятки лежат на ваших столах.
III. Практическая часть.
Вся работа строится на изучении схемы и точном последовательном ее выполнении. Весь процесс разбит на 5 этапов. После выполнения каждого этапа вы оцените себя и друг друга. Каждой из вас я положила листок с оценочной шкалой.
Помните: вязание по схемам основано на строгом соблюдении числа петель и порядке их выполнения!
(по ходу работы листаем слайды 8-11)
Физкультминутка (слайд12)
При вязании сильно устают глаза, затекают шея и руки. В снятии напряжения помогут несложные упражнения.
1. Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 4-5 раз.
2. Исходное положение (и.п.) - сидя на стуле. 1 - 2 - отвести голову назад, и плавно наклонить назад, 3 - 4 - голову наклонить вперед, плечи не поднимать. Повторить 4-6 раз. Темп медленный.
3. И.П. - сидя, руки подняты вверх. 2 - сжать кисти в кулак, 2 - разжать кисти. Повторить 6-8 раз, затем руки расслабленно опустить вниз и потрясти кистями. Темп средний.
Продолжим работу.
На основе полученного цветка вывязываем «стаканчик» под яйцо: (слайды: 13-14)
IV. Заключительная часть.
Урок подходит к концу. Оцените свою работу и работу сидящего рядом человека и сдайте мне шкалу оценки.
V. Домашнее задание. (Дифференцированное)
Тем, кто не успел довязать изделие - домашнее задание: закончить работу;
Выполнившие изделие полностью - дома поработайте над творческим оформлением работы. Варианты оформления можно взять с образцов.
VI. Рефлексия (раздаю бланки для рефлексии)
Для того, чтобы мне получить от вас обратную связь, вам нужно ответить на 2 вопроса.
Я хочу подарить вам пасхальные яйца и пожелать всего самого доброго и светлого, что есть на Земле: здоровья, любви и счастья! Благодарю за урок!
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ИНСТРУКЦИОННАЯ КАРТА
ЭТАПЫ РАБОТЫ:
-
Вывязать начальную петлю и выполнить СХЕМА цепочку из воздушных петель. Замкнуть в кольцо петлей смыкания.
-
Выполнить 2ой и 3й ряд столбиками с накидом: 2 петли подъема, ряд столбиков с накидом, в конце - петля смыкания.
(2ряд -12 столбиков с накидом, 3 ряд - 24.)
-
Комбинированный ряд: 2 петли подъема, 2 столбика с накидом, 4 воздушных петли, 4 столбика с накидом, 4 воздушных петли, …, 4 воздушных петли, 1 столбик с накидом, петля смыкания.
-
Выполнить 5й ряд: 8 столбиков с накидом в один прием под дужку из воздушных петель, петля смыкания - между четырьмя столбиками с накидом (повторяем до конца ряда).
Выполнить 6 ряд: обвязка петель предыдущего ряда столбиком с накидом в один прием нитью контрастного цвета. Закончить петлей смыкания. Нить обрезать и заправить в петли.
-
Вывязать «стаканчик»: выполнить начальную петлю, закрепить ее между 2м и 3м рядом «цветка», провязать по кругу бортика ряд столбиками без накида, закончить ряд петлей смыкания; каждый новый ряд начинать с петли подъема и заканчивать петлей смыкания. Высоту «стаканчика» определить самостоятельно, используя для примерки вареное яйцо
-
(5-6 рядов).
Схематическое обозначение элементов.
Обозначение
Прием вязания
воздушная петля
петля подъема
петля смыкания
столбик без накида
столбик с 1 накидом
Столбик с накидом в один прием
1
Номер ряда
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПАМЯТКА ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ
-
Крючки должны быть хорошо отшлифованы и храниться в футлярах или пеналах.
-
Нельзя делать резких движений рукой с крючком.
-
Ножницы должны лежать с сомкнутыми лезвиями, передавать их можно только кольцом вперед с сомкнутыми лезвиями.
-
Перед началом и после окончания работы следует мыть руки, чтобы вязаное полотно оставалось всегда чистым, а на руках не оставалось мелких частиц шерсти.
-
Во время работы клубок лучше держать в пакете или коробке, стоящей на столе с левой стороны от работающего учащегося.
-
По окончанию работы все инструменты следует складывать в рабочую коробку, крючки в футляр и убирать вместе с неоконченной работой.
ПРАВИЛА РАБОТЫ
-
Необходимо чтобы положение тела при вязании было правильным. Сядьте удобно, откиньтесь на спинку стула.
-
Не вяжите лежа - это вредно для зрения.
-
Не вяжите по несколько часов подряд. Старайтесь работать не более 2-х часов с перерывами.
-
Не вяжите при плохом освящении. Свет должен падать слева.
-
Не подносите вязание близко к лицу. Расстояние от глаз до изделия должно быть около 30 см.
-
Нельзя делать во время работы резких движений рукой с крючком - можно поранить человека, сидящего рядом.
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Оценочная шкала
Ф.И. ____________________________________________________
№
Этапы работы
Кол-во баллов
за этап
самооценка
взаимооценка
1
Начальная петля, 1й ряд из воздушных петель.
1
2
2ой, 3й ряд из столбиков с накидом
2
3
4й ряд (комбинированный)
5
4
5-6 ряд (обвязка лепестков столбиками с накидом в один прием)
3
5
«Стаканчик»
4
1-5 баллов - оценка «3»
6-10 баллов - оценка «4»
11-15 баллов - оценка «5»
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
-
Чему вы сегодня научились?
________________________________________________________________________________
-
Чему еще должны научиться?
________________________________________________________________________________