7


  • Учителю
  • Разработка урока Экономический калейдоскоп»

Разработка урока Экономический калейдоскоп»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МБОУ «ООШ им.Фасиля Ахметова с.Каркаусь»

Кукморского муниципального района

Республики Татарстан





















Урок

«Экономический калейдоскоп»

8 класс

























Учительница Н.Г.Файзриева

Тема: Экономический калейдоскоп

Цели урока:

1. Образовательная - обобщить знания по теме «Домашняя экономика»,

2. Развивающая - развитие экономического мышления, формирование умение оперировать экономическими терминами, анализировать, делать выводы.

3. Воспитательная - воспитание экономичной и бережливой хозяйки.

Оборудование: Мультимедиа, тесты для проверки знания, пословицы

информатика.

Тип урока: Урок-игра.

Межпредметные связи: Технология: домашняя экономика; экономика:

подсчёт бюджета; обществознание: термины; литература: выразительное чтение.

Профориентация: Экономист, бухгалтер, менеджер



Ход урока



I. Организационный момент.

Приветствие, проверка присутствующих. Какое у вас сегодня настроение?

Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Сегодня вам понадобиться смекалка, сообразительность, внимание.

II. Актуализация.

Для того чтобы определить тему урока, отгадайте ребус



Разработка урока Экономический калейдоскоп»слайд 1

экономика слайд 2 Какую экономику мы с вами изучили? /Домашняя экономика/

Что такое «Домашняя экономика»?

Перед вами две пословицы:

Хозяин по двору пройдёт - Копейка рубль бережёт

рубль найдёт

назад пойдёт -

два найдёт



Как вы понимаете смысл этих пословиц?

Какие пословицы знаете по нашей теме.

III. Тестирование

Разработка урока Экономический калейдоскоп»Разработка урока Экономический калейдоскоп»слайд 3 - 12



Отгадайте ребус

Разработка урока Экономический калейдоскоп»слайд 13

семья

  1. Что такое семья?

  2. Почему в семье у всех должны быть обязанности?

  3. Какую из выше названных пословиц вы взяли бы девизом для вашей семьи?

  4. Из чего состоит доход вашей семьи?

Разработка урока Экономический калейдоскоп»слайд 14

5. Объясните смысл слов

6. Какие вы знаете обязательные платежи? Назовите одним словом.

7. «Кассовая книга» семьи

8. На что больше вы затратили денег за месяц?

9. Сколько денег было израсходовано на покупку сигарет?

10. Почему вы это выделили красным цветом?



Нарисуйте на доске дефицитный, сбалансированный, избыточный баланс.

Математическая переменка. Реши задачи.

  1. Витя пообещал устроить сделку между Катей и Олегом, за это он хотел получить одну пятую часть от суммы сделки. Катя набрала десять корзин и все их продала по 10 монет за каждую. Сколько монет досталось сороке и за что? (20 монет за посредничество).

  2. Есть такая страна - Таиланд, а её столице - Бангкоке- один из крупнейших ресторанов мира. Он состоит из 65 примыкающих друг к другу домов. В нём одновременно могут пообедать 3000 человек.

Как вы думаете, сколько официантов работает в этом ресторане, если один официант может обслужить сразу трёх клиентов? (1000 официантов)



Отгадайте ребус.



Разработка урока Экономический калейдоскоп»слайд 15

ТОРГОВЛЯ



  1. Прочитайте стихотворение «Муха». слайд 16-17

  2. Ответьте на вопросы слайд 18

3. Сможете ли вы стать предпринимателем?

4. Какие специальности помогут вам стать успешным предпринимателем

Разработка урока Экономический калейдоскоп»слайд 19













Реклама слайд 20-21

Разработка урока Экономический калейдоскоп»Разработка урока Экономический калейдоскоп»



Тест по карточкам

Проверяют учащиеся друг у друга

Ответ слайд 22

Разработка урока Экономический калейдоскоп»IV. Подведение итогов, выставление оценок

V. Домашнее задание 30-31.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал