7


  • Учителю
  • Конспект урока ФГОС второго поколения по технологии Свойство текстильных материалов 7 класс

Конспект урока ФГОС второго поколения по технологии Свойство текстильных материалов 7 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока ФГОС второго поколения. Технология. 7 класс

Технологическая карта урока

Урок 23 - 24 Свойство текстильных материаловобщее представление о видах и свойствах тканей из натуральных волокон животного происхождения;

приобретение опыта проведения исследования;

умение распознавать сырьевой состав ткани.

Универсальные Учебные ДействияПонимание и определение понятия «шерсть», «шёлк», «золотое руно», «свойства шерсти шёлка»

Распознание шерстяной и шёлковой ткани

Понимание влияния толщены и прочности нитей в ткани на эксплуатационные свойства швейных изделий.

1 уровень - узнавание

Регулятивные

Планирование собственной деятельности.

1 уровень - выполнение действий по алгоритму под управлением учителя

Познавательные

Извлечение необходимой информации из беседы, рассказа. Выработка алгоритма действий.

2 уровень - совместные действия учащихся в условиях взаимопомощи и взаимоконтроля

Коммуникативные

Умение вести учебное сотрудничество на уроке с учителем, одноклассниками в группе и коллективе с целью организации групповой деятельности и облегчения усвоения нового материала.

1 уровень - выполнение действий по алгоритму под управлением учителя

Личностные

Умение провести самооценку на основании выработанных критериев, дать оценку и организовать взаимопомощь в группе.

2 уровень - самостоятельное выполнение действий с опорой на известный алгоритм





Организационная структура урока



Этапы урока



Цель



Деятельность учителя



Деятельность ученика



Формируемые УУД



Промежуточный контроль

I. Организационный момент

Мотивация (самоопределение)

к учебной деятельности.







Включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне.

1.Организовать актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности («надо»)

2. Организовать деятельность по установки тематических рамок («могу»)

3. Создать условие для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность («хочу»).



Начинаем урок: Учитель показывает девочкам лоскуты ткани.

-Девочки, а что я вам сейчас показываю? Вспомните, как называется наука о тканях?

Сегодня мы начнем изучение следующего раздела, который называется Материаловедение. Как вы уже знаете, материаловедение изучает свойства текстильных волокон.

-На какие два больших класса делятся текстильные волокна?

Отгадайте загадку. По горам, по долам, Ходит шуба да кафтан.

-Овца - это кто?

-Волокно, какого происхождения можно получить от овцы?

Как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке?



Учащиеся смотрят, думают, делают выводы и обосновывают ответы.

Предполагаемые ответы:

Ткань, материал…

Материаловедени

Натуральные и химические.

О волокнах.

Овца.

Животное.

- От овцы можно получить волокна животного происхождения.

Л. Самоопределение, самоорганизация, - К. Планирование совместного сотрудничества со сверстниками и с учителем.

Р. Способность прогнозировать деятельность на уроке



Устные ответы

    Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

    1.Целеполагание и постановка задач.

    2. Систематизация имеющиеся у учащихся знаний.

    3.Актуализация соответствующих мыслительных операций и познавательных процессов.

    4. Мотивация к пробному учебному действию «надо» - «могу»- «хочу».

    5.Организовать самостоятельное выполнение пробного учебного действия.

    6.Фиксация индивидуальных затруднений в выполнении учащимися пробного учебного действия.

    - Верно, давайте приступим к уроку получения новых знаний и сформулируем тему нашего сегодняшнего урока «Натуральные волокна животного происхождения Свойства шёлковых и шерстяных тканей» (слайд 1)

    Вспомним…Опрос.

    ПРОБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ.

    Вспомним правила работы в группе. Учитель раздает образцы тканей шерсть, хлопок, лён и шёлк и предлагает детям найти шерстяную ткань.

    Поднимите выбранный вами лоскуток и покажите всему классу.

    У кого нет результата?

    Кто смог выполнить?

    У кого возникли трудности?

    Повторяем то, что нам пригодится для открытия новых знаний.





    Хлопок, лён, лён, лён, ткачество, гладкокрашеная, ярче рисунок, осыпаемость, усадка, гигиенические, льняные, Пробное действие. Чтобы понять, что я не знаю и найти способ решения проблемы













    -П.извлечение необходимой информации из текстов

    -Р.выполнение пробного учебного действия

    -К.учёт разных мнений, выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

    Устные ответы















    Выполнение задания

      Выявление места и причины затруднения.

      На данном этапе учитель организует выявление учащимися места и причины затруднения.

      1.Востановить выполненные операции и зафиксировать (вирбально и знаково) место где возникло затруднение.

      2.Соотнести свои действия с используемым способом действия и выявить и зафиксировать во внешней речи причину затруднений, те конкретные знания, которых недостает для выполнения поставленной задачи.

      В каком месте возникли затруднения? Почему? Чего не хватает?



      ЗАТРУДНЕНИЕ

      Я не смог определить шерстяную ткань.

      Я не знаю её качеств и свойств. Нет необходимых знаний по данной проблеме.













      -П.анализ, синтез, обобщение. Формулировка проблемы. Структурирование знаний.

      -К.выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

      Устные ответы

        II. Изучение нового материала

        Реализация построенного проекта.

        Построение и фиксация нового знания.

        1.Организовать реализацию построенного проекта в соответствии с планом.

        2.Организовать нового способа действия речи.

        3.Организовать фиксацию нового с помощью инструкционных карт.

        4. Организовать уточнение общего характера нового знания.

        Объяснение нового материала.

        -Ткани, изготовленные из натуральных волокон, положительно влияют на организм человека, поэтому с древних времен они используются для изготовления одежды(слайд 2)

        -Чем же так хороши эти волокна, нам предстоит узнать на уроке.

        Историческая справка о шерсти.

        -Шерсть - волосяной покров животных.

        Этот покров состоит из разных видов волокон

        Шерстяной покров состригают ножницами или специальными машинками цельными неразрывными пластами. Эти пласты и называются руно

        -Чем же на самом деле является золотое руно?

        - Золотое руно - это качественная шерсть овец.

        -Почти 95% шерсти дают нам овцы, но используют и шерсть других животных - Назовите их (слайд 3)

        Перед отправлением на текстильную фабрику шерсть подвергают первичной обработке (слайд 4)

        -Ее сортируют - перебирают по качеству,

        треплют - разрыхляют и очищают от примесей и загрязнений;

        промывают - горячей водой с мылом содой,

        сушат - в сушильных машинах.

        -Затем изготавливают пряжу, а из нее на ткацких фабриках производят ткани, красят их в различные цвета и наносят рисунки.

        Свойства тканей зависят от свойств волокон, из которых они произведены.

        Каково волокно - таково и полотно, говорится в русской пословице.





        ШЕРСТЯНЫЕ ВОЛОКНА ТКАНИ

        Длина - 2 - 45 см

        Толщина - различная. Чем толще волокно, тем прочнее ткань.

        Цвет - белый, серый, рыжий черный.

        Обладают высокой гигроскопичностью (хорошо впитывают влагу и быстро сохнут), теплозащитными свойствами.

        Упругие, ткани малосминаемы.

        Недостатки: пылеемкость, усадка.

        После сгорания образуют черный комочек, растирается пальцами, остается запах жженого пера.

        - Стирают вручную при t 300 С, с моющими средствами, сушат в разложенном виде, утюжат при t 150 0-2000 С через проутюжильник.

        - Из шерстяных волокон изготавливают плательные, костюмные и пальтовые ткани: драп, габардин, кашемир. Из них шьют костюмы, платья, пальто, куртки. В них тепло даже в самый сильный мороз.

        - Шерсть замечательна и тем, что годится в виде бесформенной массы - войлока. Из войлока, сбив его плотнее, делали накидки, бурки. В них не промокали под дождем - вода скатывалась, их не пробивали пули - отскакивали или застревали (слайд 8)

        Физ. минутка

        Теперь поговорим о шелке. Его история полна тайн и опасностей.

        Историческая справка.

        Что же такое шелк и чем он так уникален?

        - Шелк - нить гусеницы тутового шелкопряда.

        Эта гусеница питается только листьями тутового дерева и отсюда ее название.

        - Развитие тутового шелкопряда проходит 4 стадии (слайд 5).

        - Из яичек, отложенных на листьях тутового дерева, выползают гусенички, у них зверский аппетит, поэтому они и растут не по дням, а по часам.

        - Когда гусенице приходит время превратиться в куколку, чтобы потом стать бабочкой, она выпускает из особой железы двойную нить, и начинает сплетать из этой нити себе гнездышко - кокон. Она очень торопится, вертит головой с большой скоростью - 2 раза в секунду - и наматывает от 600-900 м нити.

        - В коконе гусеница превращается в бабочку, которая откладывает яички и все начинается снова.

        Но собирают коконы через 8-9 дней после начала завивки и приступают к первичной обработке. Коконы обрабатывают горячим паром для размягчения шелкового клея, чтобы разъединились нити. Затем, на специальных машинах коконы разматывают. И т. к. шелковые нити очень тонки их, как паутинка, несколько нитей соединяют в одну и получают шелк-сырец.

        - Каковы свойства натурального шелка и тканей?

        ШЕЛКОВЫЕ ВОЛОКНА ТКАНИ

        Длина - 600-900м

        Толщина - очень тонкие, как паутина, но очень прочные.

        Цвет - белый, кремоватый.

        Обладают высокой гигроскопичностью, воздухопроницаемостью.

        Упругие, поэтому ткани малосминаемы.

        Гладкие, мягкие, красивые, обладают блеском, хорошо драпируются.

        Недостатки: растягиваются, осыпаются, имеют значительную усадку.

        После сгорания образуют черный комочек,

        растирается пальцами, оставляет запах жженого пера.

        Стирают вручную при t 30-400С, прополаскивают водой с уксусом, слегка отжимают. Утюжат при t150-1600С с изнаночной стороны.

        Из шелковых волокон производят платьевые и блузочные ткани: крепдешин, шифон. Благодаря хорошим гигиеническим свойствам, изделия из натурального шелка очень приятно носить в жаркую погоду (слайд 8)

        Сейчас, как правило, используют смесовые ткани, т. е. к шерстяным и шелковым волокнам добавляют синтетические волокна и тогда получают ткани с новыми свойствами, которые меньше дают усадку при носке, легче стираются и чистятся. Предприятия, занимающиеся переработкой шерсти и шелка распространены по всему миру.















        Выступление ученика.































        Затруднения.













        Называют животных

























































































        Выступления учеников.

































        Затруднения.





























        Выступление ученика.

































































        -Л. смыслообразование, анализ, синтез, обобщение.

        -П.классификация, познавательная инициатива, выдвижение гипотез, и их обоснование, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, построение логической цепи рассуждений, доказательство.

        -К.формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, учёт разных мнений, достижение договорённостей и согласование общего решения.





        Наблюдение

          III. Творческая практическая деятельность.

          Первичное закрепление, практическая работа с самопроверкой по эталону

          Применение нового знания в типовых заданиях.

          1.Организовать освоение детьми нового способа действия при решении данного класса задач в группах.

          2.Организовать соотнесение работы с эталоном для самопроверки.

          3.Организовать вербальное сопоставление работы с эталоном для самопроверки

          Практическая работа №1.

          «Сравнение волокон шерсти и натурального шелка»

          Практическая работа №2.

          «Изучение свойств натуральных шелковых и шерстяных тканей»

          Через 10 минут ответственный защитит перед классом работу в группе.

          сравнивают, проговаривают о своих затруднениях Выполнение практической работы по группам



















          -П.анализ, синтез, обобщение, классификация, выполнение действий по алгоритму, доказательство.

          -К.формирование и аргументация своего мнения и позиции коммуникации, управление поведения партнёра.

          -Л. Осознание ответственности за общее дело.

          Выполнение задания

            Включение в систему знаний и повторение.

            Включение нового знания в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного.

            1.Организовать повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности.

            Чтобы закрепить, полученные знания, выполним тест (слайд 10)



            Выполняют тест

            -Л.нравственно-эстетическое оценивание усеваемого содержания.

            -П. анализ, синтез, обобщение, классификация, аналогия.

            Выполнение задания

              IV.

              Итоги урока.

              Рефлексия учебной деятельности.

              Соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода повторения нового знания.

              1.организовать рефлексивный анализ учебной деятельности с точки зрения выполнения требований, известных учащимся.

              2.организовать оценивание учащимися собственной деятельности на уроке.

              3.Организовать фиксацию неразрешённых затруднений на уроке как направлений будущей учебной деятельности.

              4. Организовать обсуждение и запись домашнего задания.

              Подведём итог урока.

              Что нового вы сегодня открыли для себя. Пригодятся ли вам полученные знания?

              Оцените свою работу.



              Домашнее задание. § 12. Собрать коллекцию шерстяных и шелковых тканей.

              Мы узнали многое о шерстяных и шёлковых тканях















              Я узнала…

              Я научилась….

              Мне пригодится это…



              -П.рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результата деятельности.

              -Л. Самооценка на основе критерия успешности, адекватное понимание причин успеха и неуспеха в учебной деятельности.

              -К.планирование учебного сотрудничества.

              Оценивание учащихся за работу на уроке.

              Устные ответы.







               
               
              X

              Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

              После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

              Кнопки рекомендации:

              загрузить материал