- Учителю
- Урок по технологии «Моделирование фартука» (5 класс)
Урок по технологии «Моделирование фартука» (5 класс)
муниципальное общеобразовательное учреждение
основная общеобразовательная школа № 3
Конспект урока по технологии
«Моделирование фартука»
5 класс
Учитель технологии:
Пименова Любовь Вячеславовна
г. Переславль-Залесский
2014
Цель урока:
Научить учащихся основам моделирования при работе с выкройкой фартука
Задачи:
-
Ознакомить с основами моделирования
-
Развивать логическое мышление, конструкторские умения
-
продолжить формировать умения работать индивидуально и в коллективе, осуществлять взаимоконтроль и самоконтроль
Ход урока:
-
Как настроение? Посмотрите друг на друга, улыбнитесь.
Пожелайте друг другу творческой работы.
-
- Девочки, нравится ли вам мультфильм «Маша и Медведь»? (да)
- А чем он вам нравится? (ответы)
- Предлагаю посмотреть фрагмент из этого мутьтика. (смотрят)
- Как вы думаете вкусную кашу сварила Маша? (да)
- Из чего она варила? (ответы)
- А что она не сделала перед тем как стала варить кашу? (надеть фартук)
- Какие нормы она нарушила? (Санитарно-гигиенические)
- Мы можем помочь Маше? (Да, мы можем для Маши смоделировать фартук)
- Вы уже догадались, какая сегодня у нас тема урока? (Моделирование фартука)
Запишите, пожалуйста тему урока в тетрадь. Слайд № 1 (записывают)
- Итак, какая же цель нашего урока? (Создать фартук для Маши)
-
А начнем мы с вами с повторения материала, пройденного на прошлых урока. По-очереди отвечаем на вопросы, которые появляются на доске. Слайд № 2 - 10.
-
Итак, мы с вами повторили тему «конструирование фартука»
Оказывается конструирование тесно связано с моделированием.
Это для вас слово новое, давайте вместе поработаем с ним.
Слайд № 11
Моделирование. Найдем корень в этом слове (ответ)
Правильно Модель.
Модель - это образец изделия. (Запишите определение в тетрадь)
Давайте, посмотрим некоторые модели. Слайд № 12
-
Задание 1
Сейчас разделитесь пожалуйста на две группы. Я каждой группе дам две иллюстрации с изображением различных моделей фартуков.
Вам нужно выявить сходства и различия и записать их в таблице.
(дети работают 5 минут)
Проверяем Слайд № 13, 14
-
Мы с вами увидели, что модели фартуков отличаются друг от друга формой, цветом, отделкой.
То, чем одна модель отличается от другой, называется ФАСОНОМ.
Слайд № 15 (Запишите определение в тетрадь.)
-
Если мы с вами будем смотреть на выбранную модель и изменять наш основной чертеж фартука, который у нас получился при конструировании, то этот процесс будет называться моделированием
Слайд № 16 (Записываем определение в тетрадь)
-
Оказывается моделирование бывает художественное и бывает техническое
Слайд № 17
-
Какие же есть способы моделирования
Слайд № 18
-
Как изменить форму фартука? (Слайд №19)
Рассмотрим знакомые нам модели (Слайд № 20, 21)
-
Как можно изменить нагрудник Слайд № 22
Примеры карманов Слайд № 23
-
Но при изменении линий фартука нужно помнить … Слайд № 24
-
Задание №2
Я вам сейчас выдам карточки, на которых изображены нижние части фартука, карманы и нагрудник. Вам нужно подобрать к нижней части карман и нагрудник , подходящий по форме и соединить стрелками.
(дети работают)
А сейчас поменяйтесь карточками с соседкой. И сделаем проверку.
Слайд № 25
-
Слайд № 26 Правило моделирования №2.
-
Слайд № 27. Посмотрите пожалуйста на два фартука. Чем они отличаются? (отделкой)
Что же такое отделка? Слайд № 28. Определение записываем в тетрадь.
-
Давайте посмотрим какие виды отделки бывают. Слайд №29
-
Задание №3
Посмотрите на экран, вы видите на нем изображены нижние части фартука, карманы и нагрудник. Вам нужно подобрать к нижней части карман и нагрудник , подходящий по форме, отделке, рисунку ткани и соединить стрелками. Слайд № 30
(ученицы отвечают с места)
-
Девочки, скажите, как называются профессии людей, которые занимаются изготовлением одежды? (ответы детей)
Слайд № 31
-
А каких известных модельеров вы знаете? (ответы детей)
Слайд № 32
Практическая работа
-
Сейчас вы тоже сможете побывать в роли художников-модельеров. Используя знания полученные на первом уроке вы в парах создадите модель фартука для Маши.
Слайд № 33
При выполнении проекта обратите на Машеньку, какая она модная и фартук должен соответствовать ей.
При выполнении работы вы будите пользоваться ножницами. Кто мне напомнит правила работы с ножницами? (ответы детей)
- соблюдать порядок на рабочем месте
- перед работой проверить исправность инструментов
- подавать ножницы кольцами вперед
- не оставлять ножницы раскрытыми
- не держать ножницы концами вверх - можно поранить глаза
- не резать ножницами во время ходьбы
- во время работы ножницы класть справа от себя, кольцами к себе.
-
Мы с вами будем работать по технологической карте.
-
Нарисовать эскиз модели. Выполнить художественное моделирование
-
Внести изменения в чертеж-основу. Выполнить техническое моделирование.
-
Изготовить выкройку из цветной бумаги
-
Защитить свой проект, используя новые термины (модель, моделирование, эскиз, фасон) по плану:
- название
- назначение
- ткань
- форма
- отделка
- цвет
Дети выполняют проект. Затем у доски защищают его.
-
Наш урок подходит к концу. Для закрепления пройденного на уроке материала, я вам предлагаю отгадать кроссворд.
Слайд № 34
1 - изменение формы деталей выкройки фартука (моделирование)
2 - художественное оформление фартука (отделка)
3 (по вертикали) - изображение рисунка нитками на ткани (вышивка)
4 - лента, используемая для украшения фартука (тесьма)
5 - получается при изменении формы фартука (фасон)
6 - инструмент, используемый для определения длин (линейка)
7 - предмет, при помощи которого наносятся линии (карандаш)
8 - размеры по которым шьётся фартук (мерки)
9 - то, из чего шьют фартук (ткань)
10 - изображение фартука на бумаге (чертеж)
3 (по горизонтали) - бумажная деталь фартука (выкройка)
-
Ну и в заключении я вам предлагая закончить эти предложения и ответить на вопросы
Слайд № 35
-
Выставление оценок.
-
Домашнее задание. Создайте эскиз фартука на свою фигуру и выполните моделирование на чертеже основе (который чертили в масштабе 1:4). Принести ткань.
Спасибо за урок!