- Учителю
- Урок по технологии на тему 'Приемы установки и закрепления заготовок, черновое и чистовое точение на СТД-120'
Урок по технологии на тему 'Приемы установки и закрепления заготовок, черновое и чистовое точение на СТД-120'
Предмет: Технология
Учитель: Найвельт Д.Б.
Класс: 6
Раздел: токарные работы по дереву
Тема урока: «Приемы установки и закрепления заготовок, чернового и чистового точения на токарном станке СТД-120
Форма урока: фронтальная беседа, индивидуальная практическая работа, групповая практическая работа, самоанализ и коррекция результатов практической деятельности.
Тип урока: комбинированный «открытие нового знания», практическое закрепление знаний и способов действий, урок по выполнению трудовых приемов и навыков.
Цели:
Воспитательная: воспитание положительной мотивации к предмету «Технология», к рабочей профессии в целом, в её значимости. Воспитание уважения к людям труда специалистам высокого класса, профессионального достоинства. Воспитание корпоративной культуры, коммуникабельности, ориентированию на успех, толерантности, эмпатии.
Развивающая: создать условия для наглядно-действенного, практического мышления; умения анализировать, сравнивать, обобщать. Способствовать развитию воссоздающего воображения; внимания; зрительной, смысловой, двигательной памяти; нравственных чувств коллективизма, ответственности, долга, эстетических чувств и качеств (аккуратность, чистоплотность), интеллектуальных чувств любознательности, стремления к новому, прогрессивному, удовлетворения от хорошо выполненной работы.
Образовательная: создание условий для формирования познавательных, регулятивных, личностных универсальных учебных действий при изучении способов крепления заготовок, в зависимости от размеров, от будущей формы готового изделия, знать принадлежности токарного станка для крепления заготовки. Формировать оптимальные и безопасные приемы работы на СТД-120. Закрепить знания по чтению инструкционных карт, пользованию ручным столярным инструментом.
Деятельностная: I группа - закрепление навыков работы ручным столярным инструментом при изготовлении деталей модели, формировать контрольно-оценочные действия. II группа - формировать способности управления станком, грамотно и безопасно выполнять технологические операции точения.
Методическое обеспечение урока: технология личностно - ориентированного подхода, здоровье сберегающие технологии.
Приемы и методы формирования универсальных учебных действий: создание условия для желания усвоить новый материал с последующим практическим применением знаний, на основе ранее изученного материала организовать актуализацию мыслительных операций, достаточных для построения нового знания. Реализация построенного проекта в соответствии с планом. Организовать самостоятельное выполнение задания учащимися с последующей самопроверкой и оцениванием своих действий. Фиксировать неразрешенные затруднения для дальнейшей учебной деятельности.
Методы обучения : диалог, показ учителем крепления заготовок на станке, приемов точения. Самостоятельная работа учащихся.
Дидактические принципы: наглядность, последовательность обучения, доступность, научность
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Планируемые результаты
Оргмомент
Проверяет присутствующих и спецодежды;
Проверяет готовность к уроку.
Одевают спецодежду;
Подготавливают инструмент и материал к работе
Готовность к уроку; Способность к самоорганизации; Формирование коммуникативных универсальных учебных действий
Актуализация знаний
С целью мотивации учащихся на предстоящую деятельность задаёт вопросы по пройденному на предыдущем уроке материалу
Слушают и дают возможные ответы
Познавательные универсальные действия, связанные с закреплением знаний и формированием коммуникативных универсальных учебных действий
Изучение нового материала
На основе метода диалога определяют, как и при помощи чего можно закрепить заготовку на токарном станке. Как безопасно управлять станком и производить точение деталей.
Слушают, выдвигают свои соображения,
изучают технологическую карту
Познавательные универсальные действия, связанные с усвоением учебного материала на уровне теоретических знаний и формирование понимания содержания инструкции.
Закрепление знаний
Методом вводного инструктирования и практической работы проводит предварительный инструктаж по правилам по технике безопасности, и демонстрирует приемы работы на токарном станке
учащиеся знакомится под руководством учителя с правилами работы на токарном станке и с самостоятельным заданием работы на токарном станке
Планирование учащимися деятельности по выполнению задания и соблюдению правил по технике безопасности; Актуализация опыта обучающихся в процессе личностного общения с учителем
Регулирование и коррекция знаний и умений учащихся
Подходит к каждому ученику и методом текущего инструктажа проверяет и регулирует выполнение практической работы и соблюдение правил техники безопасности
I группа Выполняют практическую работу на токарном станке с опорой на правила по технике безопасности
II группа. Работа ручным столярным инструментом
Планирование учащимися деятельности по выполнению практического задания и правил по технике безопасности; формирование ключевых регулятивных компетенций.
Подведение итогов
Методом беседы оценивает деятельность учащихся
Ответы на вопросы учителя;
Контроль и самоконтроль выполнения задания; формирование ключевых личностных компетенций
Ход урока
I Организационный момент. 3 мин
-
Определить отсутствующих и наличие спецодежды.
-
Организация дежурства и подготовка к уроку.
II Актуализация опорных знаний. 7 мин.
Метод фронтального опроса
-
Требования предъявляемые к заготовке ? (отсутствие трещин , сучков)
-
При помощи каких устройств и механизмов заготовка крепится в станке? (трезубец, патрон, планшайба)
-
Для чего служит подручник? (опора, для режущего инструмента)
-
Как подготовить заготовку для обтачивания на станке? (разметить квадратную в сечении заготовку по диагонали и сделать пропил на 5-8 мм. для трезубца, с другой стороны сверлением или шилом сделать углубление для закладки смазки. Строганием придать заготовке форму близкую к цилиндрической)
-
Виды стамесок для чернового и чистового точения? (реер - полукруглая стамеска, мейсель - косая стамеска)
III Сообщение познавательных сведений. 10мин.
Метод: наглядный , практический показ
Установка заготовок на станке. Черновое и чистовое точение.
-
Установка при помощи трезубца и задней бабки, при этом учитывать удары киянки по заготовке, чтобы она не раскололась (правильно определить центр).
-
Перемещая центр задней бабки поджимаем второй конец заготовки
-
Проверяем люфт, надежность крепления второго конца заготовки. При дальнейшей обработке заготовки периодически останавливаем станок и проверяем надежность крепления и в случае необходимости поджимаем центром задней бабки.
-
Подручник устанавливается с зазором 2-3 мм от самой выступающей части заготовки и при любом способе установке.
-
Не включая станок, вручную проворачиваем деталь и контролируем зазор между подручником и деталью
-
Определяем зону точения по 25 мм от узлов крепления заготовки
-
Включаем станок и на холостом ходу (не поднося режущий инструмент) проверяем работу станка на предмет посторонних шумов и звуков.
-
Проверка готовности формы одежды и исправности инструмента
-
Правильная хватка инструмента, продольная и поперечная подача режущего инструмента.
-
Технология точения: правильная подача резцов к вращающейся заготовке, за один проход продольной подачей снимается слой не более 1-2 мм.
-
Контроль размеров при помощи штангенциркуля при полной остановке детали.
-
Технология шлифования: бруском с наждачной бумагой, натянутой шлифовальной шкуркой. Техника безопасности при шлифовальных работах.
Отрезание заготовки.
-
Использование патрона, планшайбы для крепления заготовок, основное назначение приспособлений и некоторые аспекты точения
IV Закрепление пройденного материала 50 мин.
Метод: практическая работа.
Токарная группа.
Самостоятельно производит установку заготовки на токарный станок, выставку режимов и механизмов станка для практического точения.
Контроль условий безопасной работы.
Точение детали в соответствии с технологической картой. (приложение 1)
Самоконтроль чистоты обработанной поверхности и точности размеров детали.
Столярная группа.
Подготовка заготовок для токарных работ.
Изготовление деталей модели автокрана в соответствии с технологической картой (приложение 2)
V Подведение итогов. 5мин.
Метод: беседы с учащимися.
Токарная группа: самостоятельный анализ выполненной токарной работы, допущенные ошибки в технологии точения и качестве выполненной работы.
Столярная группа. Анализ подготовки заготовок к последующему точению на СТД-120, самоконтроль столярных деталей модели автокрана.
VI Выставление оценок и уборка рабочих мест.5 мин
ПРИЛОЖЕНИЯ
Технологическая карта выполнения токарных работ
Технологическая операция
Графическое изображение
Инструмент и принадлежности
Подготовить заготовку для установки на стд-120
1.Разметить заготовку
2.пропилить по диагонали на глубину 5-8мм.
3.строгать грани, придав заготовке форму близкую к цилиндрической
Разметочный инструмент, ножовка, рубанок, приспособление для строгания, струбцины.
Установить заготовку на станок
Инструмент и приспособления
Произвести точение,
А) получить деталь диаметром 30 мм., длиной 120 -150 мм.
Б) На детали сделать разметку через15мм. проточить на произвольную глубину.
Впоследствии распилить на элементы и использовать в модели автокрана как деталь №7 (колеса)
Ø30
А)
Б)
15
СТД - 120, реер, инструмент и приспособления
Технологическая карта изготовления модели «автомобиль»
Технологическая операция
Графическое изображение
Инструменты и приспособления
Из фанеры толщиной 10 мм. выпилить деталь№2 размером 180х50мм. Срезать углы
180
Струбцина , ножовка
Из доски толщиной 50мм выпилить деталь №1, по указанным размерам, обработать поверхность рашпилем
Струбцина ножовка, рашпиль
Из фанеры толщиной 10мм. выпилить деталь №4 размером 70х50 мм., скруглить углы
70
Струбцина ножовка,
Из доски толщиной 30 мм. выпилить деталь №3 в соответствии с чертежом. Обработать поверхность рашпилем, шлифование наждачной бумагой(№40, №120)
190
25
20
45
Струбцина ножовка, рашпиль
Разметить деталь №5 по чертежу, выпилить по контуру, просверлить указанные отверстия.
235
Разметочный инструмент, транспортир, малка, струбцина, ножовка, рашпиль. Сверлильный станок, набор сверл.
Деталь №7(8шт.) выточить на токарном станке
5
10
Ø30
Токарный станок СТД-120, резцы, принадлежности
Изготовить деталь №6 из фанеры толщиной 8 мм. (2шт.)
Мелкозубая ножовка, шлифовальная бумага №40
Деталь №10 цилиндрической фо рмы изготавливается с использованием приспособления
Заготовка сечением 10Х10мм
Сверлильный станок, плашка М10, плашкодержатель
Произвести сборку изделия
1.соединить на клею деталь №2 и деталь№6(2шт.)
2.деталь №1 на клею и на гвоздях (или шурупах) соединить с детелью №2
3.детали №4,№3,№8 просверлить сверлом диаметром 8мм. и соединить деталью №10. (шкант) Соединение подвижное.
4. деталь№3 и №5 соединить одним гвоздём (Соединение подвижное)
5.детали №7 (6шт. соединить с рамой автомобиля)
6.деталь№7 (1шт. соединить с кабиной)
7.от детали №10 отрезат 2 цилиндра длиной 10 мм для фар
Клей ПВА, молоток, гвозди, пассатижи, струбцины