7


  • Учителю
  • Открытое занятие Железнение поверхности

Открытое занятие Железнение поверхности

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МКОУ « Богородская школа № 8»









План- конспект открытого занятия по теме:





« Железнение цементной штукатурки мокрым способом»













7 класс 3 четверть

















Учитель трудового обучения

Волкова Елена Геннадьевна









2014-2015 учебный год

Тип занятия: комбинированный.

Тема занятия: Железнение цементной штукатурки мокрым способом.

Цель урока: выполнить железнение цементной штукатурки мокрым способом на учебном щите.

Задачи урока:

Образовательные:

--- познакомить учащихся с назначением, местом применения, последовательностью выполнения железнения цементной штукатурки мокрым способом

--- учить применять на практике полученные знания

---совершенствовать ЗУН при работе штукатурным инструментом и материалами для штукатурных работ

--- соблюдать правила по охране труда.

Коррекционно- развивающие:

---коррекция внимание путём работы с учебником, повторения материала , работы карточками

--- коррекция и развитие связной устной речи через фронтальный опрос, анализ работы с карточками

---коррекция и развитие памяти через выполнение заданий с карточками

---коррекция и развитие зрительного восприятия при работе с учебником, схемами, карточками

---коррекция и развитие мелкой моторики рук плавности и соразмерности движений

---коррекция и развитие мыслительной деятельности

---коррекция и развитие эмоционально- волевой сферы ( самоконтроля, усидчивости и выдержки при выполнении работы до конца)

Воспитательные:

---воспитание интереса к предмету

---умение работать в звене

---воспитывать самостоятельность

---воспитывать нравственные качества( бережное отношение к материалам, инструментам, аккуратность, трудолюбие).

Оборудование занятия.

Для теории:

--тема на доске,

--терминология: железнение, заглаживать, кельма, водонепроницаемость,

--схема способов железнения,

--схема горизонтальной и вертикальной поверхности,

--инструкции по охране труда,

--карточки последовательности выполнения работы,

--образцы: железнения мокрым и сухим способом, цемента, песка, цементного теста.

Для практической работы:

--формы- учебные щиты,

--кельмы, вёдра, ветошь, сито,

--цемент, песок, вода.





Ход занятия.

  1. Организационный момент.

Цель - подготовка учащихся к работе:

--взаимное приветствие

--определение отсутствующих

--настрой учащихся на работу, организация внимания

--проверка готовности к уроку( рабочая форма, рабочее место)

--сообщение темы и цели занятия

--Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке присутствуют гости. Не волнуйтесь. Работайте спокойно, соблюдайте правила по охране труда.

--Тема занятия: железнение цементной штукатурки мокрым способом.

2. Повторение пройденного материала.

Фронтальный опрос учащихся:

Вопрос: Какую работу выполняли на прошлом занятии?

Ответ: На прошлом занятии выполняли железнение поверхности сухим способом.

Вопрос: Что такое железнение?

Ответ: Железнение - это втирание цемента в цементный раствор.

Вопрос: Зачем втирают цемент в раствор?

Ответ: Цемент втирают в раствор , чтобы раствор стал прочнее и водонепроницаемым.

Вопрос: Какой становится поверхность после железнения?

Ответ: Поверхность становится гладкой и прочной.

Вопрос: Что нужно сделать перед тем, как железнить поверхность?

Ответ: Перед железнением поверхность штукатурки разравнивается и затирается.

Вопрос: Посмотрите на схему: какие способы железнения существуют?

Ответ: Есть два способа железнения: сухой и мокрый.

Вопрос: На прошлом занятии мы выполняли железнение сухим способом. Какие поверхности можно железнить сухим способом? Внимательно посмотрите на схему.

Ответ: Железнить сухим способом можно только горизонтальные поверхности.

Вопрос: Посмотрите вокруг и покажите в мастерской горизонтальные и вертикальные поверхности.

Ответ: Горизонтальные поверхности - это подоконник, пол.

Вертикальные -это боковые откосы окон и дверей, стены.

Вопрос: Вспомните, какой цементный раствор применяли для штукатурки?

Ответ: Для штукатурки применяли цементный раствор 1:4.

Вопрос: Как наносили цемент на поверхность штукатурки?

Ответ: Цемент клали в сито и просеивали на поверхность.

Вопрос: Какая толщина слоя цемента?

Ответ: Толщина цемента 1,5-2 мм

Вопрос: Почему нельзя железнить сухую поверхность?

Ответ: Сухую поверхность железнить нельзя, так как ,чтобы цемент превратился в цементное тесто нужна вода.

Вопрос: Можно ли железнить сухим способом вертикальные поверхности?

Ответ: Нельзя , так как цемент будет падать на пол.

  1. Сообщение нового материала.

Работа с учебником на стр. 124.

-Сегодня на занятии мы будем изучать выполнение железнения мокрым способом.

Учитель знакомит учащимся с новым материалом. Ученики вслух читают текст.

Учитель знакомит учащихся с последовательностью выполнения работы:

  1. Взять учебный щит, уложить его на горизонтальную поверхность

  2. Приготовить цементный раствор 1:4

  3. Заложить раствор в форму, разравнять его кельмой

  4. Приготовить цементное тесто

  5. Нанести цементное тесто на штукатурку слоем 2-3 мм

  6. Тщательно разгладьте кельмой

  7. Проверить качество работы: поверхность гладкая , без швов. Цвет теста тёмный , почти чёрным

  8. Промыть инструмент и убрать рабочее место

Физминутка.

4.Закрепление пройденного материала.

Закрепить знания, необходимые для самостоятельного выполнения практической работы.

Работа с карточками последовательности выполнения железнения цементной штукатурки мокрым способом.

  1. Выполнение практической работы.

а)инструктаж по охране труда при работе штукатурным раствором и инструментом штукатура

б) распределение рабочих мест и инструмента. Учащиеся делятся на звенья.

в) фронтальная и индивидуальная работа с учащимися.

Учитель показывает ученикам выполнение железнения цементной штукатурки на учебном щите., приёмы работы ,необходимый расход материалов, правильную хватку инструмента. Затем учащиеся работают самостоятельно по звеньям. Учитель осуществляет контроль за выполнением задания, оказывает дозированную помощь. Ошибки озвучиваются вслух.

6.Подведение итогов урока.

Анализ и самоанализ выполненной работы:

--Что требовалось сделать?

-- Какие материалы использовали?

--Каким инструментом работали?

--Какие трудности возникали в работе?

--Сможешь ли применить знания , полученные на этом занятии?

-- Сможете ли самостоятельно зажелезнить поверхность пола?

7. Выставление оценок в журнал и дневники ( с комментариями учителя)









Самоанализ занятия.

Тип занятия: комбинированный.

Тема занятия: Железнение цементной штукатурки мокрым способом.

Цель урока: выполнить железнение цементной штукатурки мокрым способом на учебном щите.

Задачи урока:

Образовательные:

--- познакомить учащихся с назначением, местом применения, последовательностью выполнения железнения цементной штукатурки мокрым способом

--- учить применять на практике полученные знания

---совершенствовать ЗУН при работе штукатурным инструментом и материалами для штукатурных работ

--- соблюдать правила по охране труда.

Коррекционно- развивающие:

---коррекция внимание путём работы с учебником, повторения материала , работы карточками

--- коррекция и развитие связной устной речи через фронтальный опрос, анализ работы с карточками

---коррекция и развитие памяти через выполнение заданий с карточками

---коррекция и развитие зрительного восприятия при работе с учебником, схемами, карточками

---коррекция и развитие мелкой моторики рук плавности и соразмерности движений

---коррекция и развитие мыслительной деятельности

---коррекция и развитие эмоционально- волевой сферы ( самоконтроля, усидчивости и выдержки при выполнении работы до конца)

Воспитательные:

---воспитание интереса к предмету

---умение работать в звене

---воспитывать самостоятельность

---воспитывать нравственные качества( бережное отношение к материалам, инструментам, аккуратность, трудолюбие).

Данный материал входит в программный материал 7 класса 3 четверти. Группа состоит из 9 человек, 8 учеников обучаются второй год,1- первый год. ЗУН у всех учеников формируются.

Занятие состоит из 7 этапов: организационного момента, повторения пройденного материала, изучения и закрепления нового материала, выполнения практической работы, подведения итогов занятия, выставления оценок в журнал и дневники( с комментариями учителя).

На занятии фронтальный опрос сочетался с индивидуальной работой, работой с учебником, карточками .

Оборудование занятия соответствует теме урока. Учителем осуществлялся контроль за ЗУН на всех этапах урока. Учащиеся осуществляли взаимо контроль.

Время проведения занятия 2 часа. Потерь времени………………………..

Задачи занятия образовательные, коррекционно- развивающие. воспитательные……………………………………

































Взять учебный щит, уложить его на горизонтальную поверхность

Приготовить цементный раствор 1:4

Заложить раствор в форму, разравнять его кельмой

Приготовить цементное тесто

Нанести цементное тесто на штукатурку слоем 2-3 мм

Тщательно разгладьте кельмой

Проверить качество работы: поверхность гладкая , без швов. Цвет теста тёмный , почти чёрным

Промыть инструмент и убрать рабочее место

















Способы железнения поверхности













Сухой Мокрый





</<br>


сухим цементным

цементом тестом



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал