- Учителю
- Урок по технологии для 7 класса «Мир казахского орнамента»
Урок по технологии для 7 класса «Мир казахского орнамента»
Урок по технологии для 7 класса
«Мир казахского орнамента»
Цель:
1) образовательные: актуализация знаний учащихся по истории народного декоративно-прикладного искусства, художественным традициям казахского народа. Формирование навыков учащихся при работе с техниками выполнения казахского орнамента в изделиях.
2) развивающие: развивать критическое мышление, творческие способности учащихся, умение анализировать полученную информацию;
3) содействовать воспитанию эстетического чувства, красоте в национальном стиле.
Тип урока: комбинированный урок с элементами критического мышления
Межпредметные связи: история Казахстана, казахский язык, ИЗО
Оборудование и наглядные пособия: выставка, виды орнамента, таблички слова-термины, компьютер, презентация Power Point.
Новые термины: орнамент, растительный, зооморфный, космогонический, қоржын, национальная казахская одежда, предметы быта казахского народа.
Ход урока
1.Организационный момент:
- Приветственное слово учителя.
-Формирование малых групп: класс делится на группы по 3-4 человека, название групп: Қайнар, Жулдызша, Қусқанат - оформляется табличкой на партах. (1-2 мин)
-Мотивационный момент. Создание позитивного эмоционального состояние учащихся в начале урока
II. Стадия вызова (5 мин)
Вступительное слово учителя: Ребята, посмотрите внимательно на нашу выставку и скажите, что объединяет все эти прекрасные работы.
Предполагаемый ответ: орнамент
Учитель: Вы правы. Целью нашего урока является знакомство с историей народного декоративно-прикладного искусства, а именно орнаментом и видами его выполнения в изделиях.
Мотивация: Ребята, ни кто не станет спорить, что казахский орнамент прочно вошел в жизнь каждого гражданина Казахстана.
Вопрос: А как вы думаете, является ли орнамент современным? (обмен мнениями)
Учитель: Сколько людей, столько и мнений. Хотя порой мы и не замечаем орнамент, не акцентируем свое внимание. И нам может казаться, что орнамент - это давно минувшая история. Давайте опровергнем это утверждение.
Вопрос: Где в повседневной жизни можно встретить казахский орнамент?
( обмен мнениями)
Вывод: орнамент актуален и в настоящее время.
Вопрос: Как вы думаете, что необходимо знать об орнаменте, чтобы иметь полное представление о нем? (сбор информации и составление общей записи на доске учеником)
Учитель: Мы записали ваши желания в получении знаний об орнаменте. Но перед тем, как познакомиться с источниками достоверной информации, давайте попробуем самостоятельно найти ответы, на поставленные задачи. Вспомните, что вы уже слышали и знаете об орнаменте (работа в малых группах, выступление групп)
Учитель: У нас остались вопросы, на которые пока нет ответа. Что бы подтвердить или опровергнуть наши утверждения и пополнить знания, нам необходимо обратиться к первоисточниками.
Вопрос: Где можно найти сведения о казахском национальном орнаменте? (фронтальный опрос)
III. Стадия осмысления (15 мин)
Орг. момент: раздать текст каждому ученику, музыкальное сопровождение (тихое звучание казахского қюя)
Стратегия ИНСЕРТ («Условные значки»). Задача: научить работать учеников с информацией, критически ее осмысливать
Задание учащимся: самостоятельное изучение текста, при этом учениками выполняются заметки:
«3» - знал, но забыл (известная информация по каким-то причинам не вошедшая в общий кластер).
«+» - никогда бы не подумал, что так бывает! (абсолютно новая информация).
«-» - противоречит моим представлениям (критически к этому отношусь).
«?» - мало информации по этому поводу, хотелось бы побольше (возникшие вопросы, желание больше узнать о данном предмете).
После изучения текста, ученики обсуждают результаты в парах и заполняют таблицу. И в завершении, на классной доске заполняется общий кластер.
Обсуждение кластера: знания «до и после».
Слово учителя (под музыкальное сопровождение )
Орнамент - искусство очень древнее. Имеет многовековую интересную историю. Еще пару сотен лет назад люди относились к земле совсем иначе, чем сейчас. Она была их матерью, которая кормила, одевала, лечила. Люди верили, что луна и солнце, море и пустыня, ветры и скалы, животные и растения могут думать и чувствовать, разговаривать. С самых древнейших времен люди изображали на предметах домашней утвари и убранства жилищ знаки небесных светил, согревающего огня, воды, зеленых побегов и спелых колосьев, тучных стад как символ здоровья детей, плодородия земли, богатства и процветания дома и его хозяев. Охотники и воины украшали свои тела, доспехи и оружие узорами с фигурами хищных зверей, чтобы стать такими же сильными, храбрыми и непобедимыми, как они. Для казахов орнамент стал главным видом изобразительного искусства, в котором отразились живая, поэтичная душа народа, любовь к родной природе и интерес к окружающему миру. Значение орнамента и в современном мире очень велико так, как это символ казахской земли, что связывает историю и нынешние дни.
Орг. момент: демонстрация презентации Power Point «Казахский национальный орнамент».
Вопрос: Что вы думаете об увиденном? (работа в малых группах, выступление групп)
Учитель: Вы поработали с текстом, узнали много нового, а знаете ли вы теперь, что означает название вашей группы? (работа в малых группах, выступление групп)
Қайнар - родник, Жулдызша - звездочка, Қусқанат - птичьи крылья.
IV. Стадия Рефлексии (20 мин)
Учитель: Для того, чтобы вы знали не только название группы, но и орнаментальное изображение, будем учиться изготавливать орнаменты.
Вопрос: С какими методами изготовления орнамента вы познакомились, изучая предоставленную вам информацию? И в чем они заключаются? ( работа в малых группах, выступление групп)
Учитель: У казахского народа долго сохранялся обычай, согласно которому девушка, вышедшая замуж и переехавшая в другой аул, должна была прислать родителям в первый год замужества подарок, сделанный своими руками, так как зачастую девушки были безграмотны и не умели писать. Поэтому только с помощью орнамента, она описывала свою жизнь. Если на изделии она изображала символически худого человека рядом с полным человеком, то родители плакали, получив такой подарок, значит, дочери жилось плохо. А если клюв птицы - это означало, девушка живет как вольная птица и по этому поводу родители закатывали той. Юные девушки свои чувства выражали в искусно вышитых платочках.
Практическая работа:
- вводный инструктаж
- организация рабочих мест: цветная бумага, ножницы, клей, картон, образцы орнамента.
- инструктаж по технике безопасности
Задание для практической работы: каждый учащийся индивидуальной выполняет орнамент, составляет композицию. В малой группе выбирают одну и пишут небольшое эссе - какой смысл содержит данная композиция. ( работа в малых группах, выступление групп)
- Уборка рабочих мест.
Оценивание работ учащихся на уроке проводится внутри группы коллегиально.
Подведение итогов урока. (5 мин.)
Вопрос: Что изучали? Как изучали? Что вызвало особый интерес по теме?
Домашнее задание:
Учитель: У нас остались вопросы, на которые в процессе урока мы так и не смогли найти ответа. Вам необходимо, используя любые источники информации, решить данную задачу и оформить в виде сообщения. Написать «Синквейн» «Ода орнаменту»
Правила написания синквейна:
1. (первая строка - тема стихотворения, выраженная ОДНИМ словом, обычно именем существительным);
2. (вторая строка - описание темы в ДВУХ словах, как правило, именами прилагательными);
3. (третья строка - описание действия в рамках этой темы ТРЕМЯ словами, обычно глаголами);
4. (четвертая строка - фраза из ЧЕТЫРЕХ слов, выражающая отношение автора к данной теме);
5. (пятая строка - ОДНО слово - синоним к первому, на эмоционально-образном или философско-обобщенном уровне повторяющее суть темы).
Пример от учителя:
Орнамент
разнообразен и многозначителен
изображаешь, украшаешь, представляешь Казахстан
твоим значением я удивлен
О! Символ!