7


  • Учителю
  • Методическая разработка 'Использование игровых технологий на уроках'

Методическая разработка 'Использование игровых технологий на уроках'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Методическая разработка

Урок - конкурс

Мастер «Золотые руки»


«Золотые руки у того,

кто обучился хорошо».


Цель: Активизация творческих способностей учащихся.

Задачи:

  1. Создание благоприятных условий для творческой самореализации учащихся.

  2. Воспитание инициативы, самостоятельности и творчества.

  3. Развитие фантазии, образного мышления, воображения и памяти.

Тип урока

В данном случае проходит не просто урок - конкурс, а урок развивающего

контроля.

Технологии

Используются игровые технологии, развивающего и проблемного обучения.

Виды деятельности

Формирование у учащихся умений к осуществлению контрольной функции,

оцениванию. Выполнение заданий, оценка и самооценка качества выполненного задания. Рефлексия результатов выполнения командной работы.

Планируемые результаты

Предметные: знания пословиц, экономной раскладки выкроек на ткани,

безопасные приёмы работы с ножницами.

Метапредметные УУД

Познавательные: сопоставление, анализ, построение цепи рассуждений.

Регулятивные: анализ ситуации и моделирование, рефлексия и волевая

регуляция.

Коммуникативные: диалог, проявление инициативы, сотрудничество.

Личностные УУД

Формирование мотивации и самомотивации изучения предмета, познавательного интереса, реализация творческого потенциала, готовности к самостоятельным действиям.

Урок - конкурс проводится для учащихся 5-6 классов, две команды девочек (можно организовать смешанные команды совместно с мальчиками). Работу команд оценивает жюри, в состав которого могут входить как одноклассники, так и учителя. Длительность такого урока как обычно - 40 минут.


Ход урока


Вступительные слова учителя - ведущего, представление жюри и команд-участниц (команды могут сами представить себя - это возможно как полученное домашнее задание).

Затем можно начать сразу с заданий, поясняя каждое из них.


I задание (развиваем память)

Кто больше знает пословиц и поговорок о рабочих руках (пример: девиз нашего урока).

Для каждой команды на столах лежат листы бумаги и ручки; дети выполняют задание и сдают их помощникам жюри.


II задание ( развиваем фантазию, воображение, образное мышление)

Каждой команде выдаётся шаблон исходной формы, необходимо придумать различные варианты образов на основе этого шаблона.

Для каждой команды на столах лежат листы бумаги, карандаши и шаблоны.

Кто больше и быстрее.


Пример:

III задание (развиваем образное мышление, воображения и фантазию).

Задание «наоборот»: Из красивого аккуратного школьника или

школьницы сделать неряху, грязнулю (например: смотри ниже фото 1).

Учитывается время и качество: кто быстрее и у кого грязнее и неряшливее.


Фото 1.


IV задание (дружная работа в команде, подключаем память)

Привести в порядок «неряху». Учитывается время и соответствие

первоначальному образцу школьника или школьницы.


V задание (развиваем точность, глазомер, аккуратность)

Быстро расположить на листе бумаги выданные шаблоны (можно использовать различные изделия по пройденному учебному материалу, например: выкройки фартука с нагрудником, рисунок 1) с учётом экономной раскладки, обвести и вырезать их.



Рисунок 1. Выкройки фартука с нагрудником

На каждое задание отводится не более 3 минут. По окончании следующего задания жюри объявляет итоги предыдущего задания.

Урок сопровождается весёлыми детскими музыкальными композициями.

По окончании урока жюри объявляет итоги, всем участницам выставляются оценки.

Учитель подводит итог урока (можно закончить чаепитием).

Подобные уроки можно проводить и для учащихся 7 классов, усложняя игровые или познавательные задания.

Нетрадиционные уроки всегда проходят весело и интересно, кабинет заранее оформляется, столы-парты расставляются в соответствии задуманного плана, готовится необходимый реквизит, подбирается музыкальное сопровождение.

3




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал